КЛАССИФИКАЦИЯ ПО АНАТОМИЧЕСКОМУ ПРИНЦИПУ

Простая форма дисковой грыжи — задняя продольная связка позвоночника надрывается и часть диска, размеры которой весьма вариабельны, в том числе фрагменты студенистого ядра, смещаются в канал спинного мозга. Данная разновидность заболевания в свою очередь может существовать в двух различных формах: 1)

свободная грыжа межпозвонкового диска, являющаяся следствием «взлома». При этом содержимое межпозвонкового диска проникает сквозь заднюю продольную связку позвоночника, но тем не менее все еще сохраняется связь между диском и его выпавшим фрагментом; 2)

блуждающая грыжа межпозвонкового диска. Она утрачивает какую-либо связь с диском, от которого отделилась, и с межпозвонковой щелью вообще, свободно перемещаясь по спинномозговому каналу.

Перемещающаяся грыжа межпозвонкового диска. Данная разновидность развивается, как правило, под действием чрезвычайно сильной нагрузки на позвоночник механического характера или же в результате приложения значительного давления по отношению к позвоночному столбу, в ходе чего он несколько смещается, а затем вновь возвращается в исходное положение после прекращения действия силы. После этого ядро диска может полностью вывихнуться из фиброзного кольца и зафиксироваться в последующем в данном положении.

Существует также классификация грыж межпозвонковых дисков с учетом топографической локализации патологии.

Внутриспинномозговая дисковая грыжа целиком располагается в спинномозговом канале и происходит чаще всего из средней части диска. Подобный вариант грыжи может располагаться в трех различных положениях: 1)

заднесрединное — при этом всегда вызывается сдавление структур спинного мозга и конского хвоста; 2)

околосрединное — сдавление спинного мозга при этом происходит с одной или с обеих сторон; 3)

заднебоковое — сдавление нервных корешков спинного мозга или боковой части позвоночной пластинки с одной либо с двух сторон. Данная локализация встречается в клинической практике намного чаще двух первых, что связывают с анатомическими особенностями позвоночника, в частности со строением задней продольной связки.

Грыжа может располагаться и непосредственно в межпозвоночном отверстии. При такой локализации источником грыжи всегда является внешняя, наиболее наружная часть диска. Располагаясь, как правило, по направлению к суставным отросткам позвонков, данная разновидность грыжи сдавливает соответствующий ей спинномозговой нервный корешок.

Боковая дисковая грыжа, как это следует из названия, происходит из боковой части межпозвонкового диска. Симптоматика данной формы патологии достаточно бедна. Довольно яркая клиника возникает лишь при локализации боковой грыжи между двумя нижними шейными позвонками, в результате чего происходит частичное пережатие позвоночной артерии и одноименного нерва.

Передняя дисковая грыжа, происходящая из соответствующей части диска, не проявляется в клинике, как уже было сказано выше, никакой симптоматикой и поэтому среди клиницистов не имеет никакого значения.

Следует отметить, что вышеуказанные разновидности дисковых грыж довольно часто могут сочетаться между собой в самых различных вариантах.

Говоря об актуальности данной патологии, нужно сказать, что в своем большинстве боли в плече и бедре в неврологической клинике развиваются в результате патологии позвоночного столба, а еще значительно чаще имеют дискогенное происхождение. В 80% случаев у больных, страдающих поясничными болями, выявляются те или иные дисковые патологии. Также межпозвонковый диск является основным источником болевых ощущений в шейной и грудной областях.

В многочисленных литературных источниках встречается большое множество синонимов понятия «дисковая грыжа»: энахондроз, хрящевые узелки, фиброзно-хрящевой узелок задней поверхности межпозвонкового диска, внутриспинномозговая ядерная грыжа, протрузия диска. Однако все указанные термины не дают широкого понимания данной патологии, так как в большинстве своем обозначают перемещение диска или его части в заднем направлении, в сторону позвоночного канала.

Источник: Авдеев А.В. (ред.), Гладенин В.Ф, «Заболевания позвоночника. Полный справочник» 2009

А так же в разделе «КЛАССИФИКАЦИЯ ПО АНАТОМИЧЕСКОМУ ПРИНЦИПУ »