НЕРВНАЯ СИСТЕМА (ОБЩИЙ ПЛАН СТРОЕНИЯ И РАЗВИТИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ)

  Нервная система координирует и регулирует деятельность всех органов и систем, обеспечивая функционирование организма как единого целого; осуществляет наиболее эффективное приспособление организма к изменениям окружающей обстановки, поддерживает постоянство его внутренней среды (гомеостаз). У человека нервная система составляет материальную основу психической деятельности (мышления, речи, сложных форм социального поведения). Эти сложнейшие и жизненно важные задачи решаются с помощью нервных клеток (нейронов), осуществляющих восприятие, обработку, хранение и передачу информации.
Все органы нервной системы построены из нервной ткани, которая выполняет функции возбудимости, образования нервных импульсов и проводимости этих импульсов в сторону мозга или к рабочим органам на периферии. Топографически нервную систему человека подразделяют на центральную и периферическую.
К центральной нервной системе относят спинной и головной мозг.
Периферическую нервную систему составляют спинномозговые и черепные нервы и их корешки, ветви этих нервов, нервные окончания, сплетения и узлы, лежащие во всех отделах тела человека.
Согласно анатомо-функциональной классификации, единую нервную систему условно подразделяют на две части: соматическую и вегетативную (автономную). Соматическая нервная система обеспечивает иннервацию главным образом тела — кожи, скелетных мышц. Этот (соматический) отдел нервной системы устанавливает взаимоотношения с внешней средой — воспринимает ее воздействия (прикосновение, осязание, боль, температуру), формирует осознанные (управляемые сознанием) сокращения скелетных мышц (защитные и другие движения).
Вегетативная (автономная) нервная система регулирует обменные процессы во всех органах и тканях, а также рост и размножение, иннервирует все внутренние органы (пищеварения, дыхания, мочеполового аппарата), железы, в том числе эндокринные, гладкую мускулатуру органов, в том числе и сосудов, сердце. Вегетативная нервная система обеспечивает также трофическую иннервацию скелетных мышц, кожи и других органов и тканей и самой нервной системы.
Такое деление нервной системы, несмотря на его условность, сложилось традиционно и представляется достаточно удобным для изучения нервной системы в целом и ее отдельных частей.
Развитие нервной системы. Нервная система у позвоночных животных развивается из наружного зародышевого листка — из эктодермы. В заднем, дорсальном участке тела зародыша клетки эктодермы быстро делятся, образуя утолщенный участок — нервную пластинку. По мере наростания клеточной массы полоска углубляется, превращается в нервный желобок. В дальнейшем края нервного желобка смыкаются, образуется нервная трубка, а по сторонам от нервной трубки формируется парная ганглиозная пластинка, дающая начало чувствительным узлам черепных и спинномозговых нервов.
У человека в конце 3-й недели эмбрионального развития передний конец нервной трубки расширяется, образуются три мозговых пузыря. В это время уже можно говорить о появлении (закладке) головного мозга: это передний мозг, средний и ромбовидный мозг.
В конце 4-й недели внутриутробной жизни в результате дальнейшей дифференцировки переднего и ромбовидного мозга выделяются уже пять мозговых пузырей: конечный мозг, промежуточный мозг, средний мозг, задний мозг и продолговатый мозг.
В результате дальнейшего роста и дифференцировки из пятого мозгового пузыря развивается продолговатый мозг, непосредственно продолжающийся в спинной мозг. Из вентральной части четвертого пузыря образуется мост, из дорсальной — мозжечок. Передняя часть заднего мозга выделяется в качестве перешейка ромбовидного мозга. Третий мозговой пузырь отстает в росте. Из его вентральной части развиваются ножки мозга, из дорсальной — крыша среднего мозга (четверохолмие). Из второго пузыря образуются парные выпячивания (глазные пузыри) и ядра промежуточного мозга. Из первого парного мозгового пузыря происходят полушария большого мозга. На их поверхности развивается кора, под которой располагается белое вещество. Скопления серого вещества образуют внутри белого вещества базальные ядра, или подкорковые узлы.
Из тонкой передней стенки первого пузыря возникают мозолистое тело и передняя (белая) спайка мозга. В связи с быстрым
ростом полушарий на них появляются борозды, делящие поверхность полушарий на доли, а затем и на извилины. Все основные борозды и извилины формируются у плода к моменту рождения. Изменения, происходящие в нервной системе у человека после рождения, связаны с миелинизацией и ростом отдельных ее структур. Следующий за мозговыми пузырями отдел нервной трубки преобразуется в спинной мозг. Из клеток ганглиозной пластинки образуются не только чувствительные узлы черепных и спинномозговых нервов, но и периферические узлы вегетативной нервной системы, а также хромаффинные (секреторные) клетки мозгового вещества надпочечников.
Стенки нервной трубки вначале на всем протяжении состоят из одного слоя герминативного (зародышевого) нейронального эпителия. Клетки этого слоя интенсивно делятся, в результате стенка нервной трубки утолщается. Внутренний клеточный слой нервной трубки дает начало эпендиме (эпендимному слою), выстилающей стенки полости мозговой трубки. Наружный клеточный слой стенки трубки получил название мантийного (плащевого) слоя. Большое значение в формировании нервной трубки имеет неравномерность накопления клеток в ее мантийном слое. В результате дорсальная и вентральная стенки нервной трубки сильно отстают в росте в сравнении с боковыми ее стенками. Быстро развивающиеся боковые стенки делятся ясно выраженной в процессе онтогенеза продольной пограничной бороздой на вентрально расположенную основную пластинку и дорсально лежащую крылъную пластинку. Из основной пластинки в дальнейшем развиваются передние рога спинного мозга, двигательные ядра черепных нервов, а из крыльной пластинки — задние рога спинного мозга и чувствительные ядра черепных нервов. В области самой пограничной борозды, т.е. в области, расположенной между основной и крыльной пластинками, развиваются ретикулярная формация и ядра вегетативной нервной системы. Основная и крыльная пластинки простираются неодинаково далеко в ростральном (головном) направлении. Пограничная борозда доходит только до уровня будущего переднего мозга, и вместе с ней здесь заканчивается основная пластинка. Передний мозг представляет собой производное крыльной пластинки, что имеет большое значение для понимания истинной сущности его функций.

Источник: Сапин М. Р., Брыксина З.Г., «Анатомия и физиология детей и подростков. Учеб. пособие для студ. пед. вузов» 2002

А так же в разделе «  НЕРВНАЯ СИСТЕМА (ОБЩИЙ ПЛАН СТРОЕНИЯ И РАЗВИТИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ) »