Щитовидная железа

  Щитовидная железа расположена в передней области шеи впереди гортани и верхних хрящей трахеи. У щитовидной железы различают две доли и перешеек. Масса железы у взрослого человека составляет 20—30 г. Снаружи щитовидная железа покрыта соединительнотканной капсулой, которая довольно плотно сращена с гортанью, поэтому щитовидная железа обладает подвижностью (вместе с гортанью). Паренхима железы состоит из долек, которые образованы фолликулами. Стенки фолликулов представлены одним слоем тироцитов — секреторных эндокриноцитов. Каждый фолликул оплетает густая сеть кровеносных капилляров (рис. 79). В полости фолликулов содержится густой вязкий коллоид щитовидной железы — продукт секреции тироцитов. Тироциты секре- тируют гормоны, богатые йодом — тироксин и трийодтиронин, которые в совокупности называются тиреоглобули ном. Эти гормоны стимулируют окислительные процессы в клетках организма. Гормоны щитовидной железы влияют на белковый, углеводный, жировой, водный и минеральный обмен, на рост, развитие и дифференцировку тканей.
Рис. 79. Строение фолликулов щитовидной железы (по Ю.И. Афанасьеву и Е.Ф. Котовскому):
1 — кровеносные капилляры; 2 — фолликул; 3 — артерия; 4 — железистая клетка; 5 — кровеносный сосуд; 6 — коллоид, содержащий гормоны щитовидной железы
При усилении функции щитовидной железы и повышенном содержании ее гормонов в крови больше расходуется белков, жиров и углеводов. Человек потребляет больше пищи и в то лее время быстро худеет.
Повышенная в связи с этим трата энергии ведет к быстрой утомляемости и истощению организма. Устойчивая гиперфункция щитовидной железы (гипертиреоз) приводит к заболеванию, получившему название «базедова болезнь». У человека увеличиваются размеры щитовидной железы, появляется «зоб» (припухлость в передней области шеи), учащается сердцебиение, появляются раздражительность, потливость, бессонница.
При пониженной функции щитовидной железы (гипотиреозе) у детей задерживается физическое, психическое развитие, снижаются умственные способности. Задерживается половое созревание. У взрослых людей гипотиреоз ведет к тяжелому заболеванию — микседеме. При этом имеются быстрая утомляемость, сонливость, появляются сухость кожи, ломкость ногтей. Лицо ста
новится одутловатым из-за отека подкожной клетчатки. Отечность распространяется и на другие части тела.
В местностях, где вода, пища бедны йодом, входящим в состав гормонов щитовидной железы, развивается заболевание, которое называется эндемическим зобом. При этом происходит разрастание тканей щитовидной железы, в связи с чем на шее видна увеличенная щитовидная железа («зоб»). Однако продукция гормонов не возрастает, так как из-за недостатка йода синтез тироксина, трийодтиронина уменьшается. У таких больных наблюдается состояние, характерное для гипотиреоза.
В стенках фолликулов щитовидной железы между тироцитами, а также между фолликулами располагаются крупные парофолликулярные клетки. Эти клетки синтезируют и выделяют гормон ти- рокальцитонин, который участвует в регуляции обмена кальция и фосфора, а также задерживает выход (резорбцию) кальция из костей и уменьшает содержание кальция в крови. 

Источник: Сапин М. Р., Брыксина З.Г., «Анатомия и физиология детей и подростков. Учеб. пособие для студ. пед. вузов» 2002

А так же в разделе «  Щитовидная железа »