Оболочки спинного и головного мозга

  Спинной и головной мозг покрыты тремя оболочками. Это наружная (твердая) оболочка мозга, средняя (паутинная) и внутренняя (мягкая) оболочки мозга. Оболочки спинного мозга в области большого затылочного отверстия продолжаются в одноименные оболочки головного мозга.
Непосредственно к наружной поверхности спинного и головного мозга прилежит мягкая (сосудистая) оболочка, которая заходит во все щели и борозды. Мягкая оболочка очень тонкая, образована рыхлой волокнистой соединительной тканью. От этой оболочки отходят соединительнотканные волокна, которые вместе с кровеносными сосудами проникают в вещество мозга.
Кнаружи от сосудистой оболочки располагается паутинная оболочка. Между веществом мозга и оболочками находится так называемое подпаутинное пространство (субарахноидальное), заполненное (120—140 мл) спинномозговой жидкостью. В нижней части позвоночного канала в подпаутинном пространстве спинного мозга свободно плавают корешки нижних (крестцовых) спинномозговых нервов. В полости черепа над крупными щелями и бороздами подпаутинное пространство широкое, образует вместилища, получившие названия цистерны. Это мозжечковомозговая цистерна, лежащая между мозжечком и продолговатым мозгом; цистерна латеральной ямки — располагается в области одноименной борозды. Цистерна зрительного перекреста находится кпереди от перекреста, межножковая цистерна — между ножками мозга.
В подпаутинное пространство оттекает спинномозговая жидкость, образующаяся в желудочках головного мозга. В боковых (I и II), третьем (III) и четвертом (IV) желудочках мозга имеются сосудистые сплетения, образующие спинномозговую жидкость. Состоят сосудистые плетения из рыхлой волокнистой соединительной ткани с большим количеством в ней кровеносных сосудов (капилляров).
Из боковых желудочков через межжелудочковые отверстия жидкость оттекает в третий желудочек, из третьего по водопроводу мозга — в четвертый, а из четвертого через три отверстия (боковые и срединное) — в мозжечково-мозговую цистерну под- паутинного пространства. Отток спинномозговой жидкости из подпаутинного пространства в кровеносное русло осуществляется через выпячивания (грануляции) паутинной оболочки, проникающие в просвет синусов твердой оболочки головного моз
га, а также в кровеносные капилляры у места выхода черепных и спинномозговых нервов из полости черепа и из позвоночного канала.
Снаружи от паутинной оболочки находится твердая оболочка головного мозга, которая образована плотной волокнистой соединительной тканью. В позвоночном канале твердая оболочка спинного мозга образует длинный мешок, содержащий спинной мозг с корешками спинномозговых нервов, спинномозговыми узлами, мягкой и паутинной оболочками и спинномозговой жидкостью. Твердая оболочка спинного мозга вверху переходит в твердую оболочку головного мозга. Твердая оболочка головного мозга покрывает внутреннюю поверхность костей черепа. Между твердой оболочкой мозга и паутинной оболочкой имеется узкое пространство, в котором находится небольшое количество жидкости.              \
В некоторых участках твердая оболочка головного мозга образует отростки, которые глубоко впячиваются в щели, отделяющие одну от другой части мозга. В местах отхождения отростков оболочка расщепляется, образуя каналы треугольной формы — синусы твердой мозговой оболочки, выстланные эндотелием. В синусы из мозга по венам оттекает венозная кровь, которая поступает затем во внутренние яремные вены.
Самым крупным отростком твердой мозговой оболочки является серп большого мозга, который отделяет одно от другого полушария большого мозга. В основании серпа большого мозга имеется верхний сагиттальный синус. В толще свободного нижнего края серпа находится нижний сагиттальный синус.
Другой крупный отросток — намет мозжечка — отделяет затылочные доли полушарий от мозжечка. По линии прикрепления к затылочной кости намета мозжечка между его листками образуется поперечный синус, который по сторонам продолжается в парный сигмовидный синус. С каждой стороны сигмовидный синус, лежащий в сигмовидной борозде, переходит во внутреннюю яремную вену. Между полушариями мозжечка находится в сагиттальной плоскости серп мозжечка, прикрепляющийся сзади к внутреннему затылочному гребню. По линии прикрепления к затылочной кости серпа мозжечка в его расщеплении находится затылочный синус.
Над гипофизом твердая оболочка образует диафрагму седла (турецкого), которая отделяет гипофизарную ямку от полости черепа. По бокам от турецкого седла расположен пещеристый синус. Оба пещеристых синуса соединяются между собой поперечными межпещеристыми синусами.
Возрастные особенности оболочек головного и спинного мозга
Твердая оболочка головного мозга у новорожденного тонкая, сращена с костями черепа. Отростки оболочки развиты слабо. Синусы твердой оболочки головного мозга тонкостенные, относительно широкие. После 10 лет строение и топография синусов такие же, как у взрослого человека. Паутинная и мягкая оболочки головного и спинного мозга у новорожденного тонкие, нежные. Подпаутинное пространство относительно большое. Его вместимость у новорожденного около 20 см3, затем довольно быстро увеличивается: к концу первого года жизни — до 30 см3, к
  1. годам — до 40—60 см3. У детей 8 лет объем подпаутинного пространства достигает 100—140 см3, у взрослого человека составляет 120—140 см3. Мозжечково-мозговая и другие цистерны на основании мозга у новорожденного довольно крупные. Так, высота мозжечково-мозговой цистерны около 2 см, а ширина ее 1,8 см.

Вопросы для повторения и самоконтроля:
  1. Расскажите, что вы знаете о возрастных особенностях головного и спинного мозга.
  2. Расскажите о классификации и расположении оболочек головного мозга в полости черепа и расположении спинного мозга в позвоночном канале.
  3. Какие отростки и синусы имеются у твердой мозговой оболочки?

Источник: Сапин М. Р., Брыксина З.Г., «Анатомия и физиология детей и подростков. Учеб. пособие для студ. пед. вузов» 2002

А так же в разделе «  Оболочки спинного и головного мозга »