Типы нервной деятельности


Нервные реакции в организме у разных людей различаются по силе и подвижности. Эти индивидуальные особенности обуслов
лены взаимоотношениями процессов возбуждения и торможения. На основании различий нервных реакций, в первую очередь по силе нервных процессов, выделены сильный и слабый типы нервной системы.
Типы нервной системы (по И.П. Павлову)
Уравновешенный              Неуравновешенный
(безудержный)
Подвижный Инертный
Сильный тип нервной системы может быть неуравновешенным или уравновешенным. Неуравновешенный тип отличается повышенной возбудимостью, взрывчатостью, когда процессы возбуждения преобладают над процессами торможения. Уравновешенный тип нервной системы может различаться по подвижности нервных процессов, по быстроте реагирования, перестройке поведения. При подвижном типе нервных процессов возможна быстрая переориентация в ответ на смену жизненных обстоятельств. При инертном типе нервной системы переориентация деятельности дается с трудом, протекает медленно.
Интересно, что типы нервной системы, выделенные И.П. Павловым, соответствуют классификации темпераментов человека, предложенной почти 2500 лет назад знаменитым врачом Древнего мира Гиппократом. Он подразделял людей по темпераменту на холериков (неуравновешенных, легко возбудимых), сангвиников (уравновешенных, с живой, подвижной нервной системой — оптимистов), флегматиков (уравновешенных, спокойных, рассудительных, инертных) и меланхоликов (слабый тип нервной системы: мрачные, подавленные, вечные скептики).
Тип нервной системы наследуется от родителей, однако существенное влияние на него оказывает окружающая среда. Особенности характера формируются в индивидуальной жизни человека.
Слабый тип формируется при воспитании в тепличных условиях, когда за ребенком все и всегда решают взрослые, когда ему шагу не дают сделать самостоятельно, лишают его инициативы. Изоляция ребенка от трудностей, от влияния внешней среды даже при врожденном сильном типе нервной системы может сформировать у человека лишь пассивно-защитные реакции.
Постановка слишком трудных, непосильных задач может вызвать перенапряжение корковых процессов возбуждения или тор
можения, что приводит к срывам нервной деятельности, неврозам. Психические функции у человека нарушаются при действии алкоголя, наркотиков. При этом серьезно страдают механизмы нервных процессов.

Источник: Сапин М. Р., Брыксина З.Г., «Анатомия и физиология детей и подростков. Учеб. пособие для студ. пед. вузов» 2002

А так же в разделе «Типы нервной деятельности »