Регуляция функций сердечно-сосудистой системы


Работа сердца, тонус стенок кровеносных сосудов и поддержание постоянства кровяного давления регулируются вегетативной нервной системой, неподконтрольной нашему сознанию.
В стенках аорты, сонных и других артерий, крупных вен имеются чувствительные нервные окончания — барорецепторы, вое-
принимающие давление крови, и хеморецепторы, улавливающие изменения состава крови. Кровеносные сосуды в здоровом организме находятся в несколько напряженном состоянии, которое называют сосудистым тонусом.
Нервные импульсы о состоянии сосудов, их тонуса поступают по сердечным нервам в сосудодвигательный центр, расположенный в продолговатом мозге. Сосудодвигательные центры имеются в сером веществе спинного мозга. Все эти центры контролируются из соответствующих отделов гипоталамуса (промежуточного мозга).
При понижении давления крови в сосудах импульсы из сосудодвигательных центров усиливают сокращения сердца, повышают тонус сосудистых стенок, сосуды суживаются, и давление крови в них выравнивается.
При повышении давления сила и частота сердечных сокращений уменьшаются, тонус сосудов также уменьшается, сосуды расширяются, и давление нормализуется. Благодаря рефлекторным механизмам осуществляется саморегуляция сосудистого тонуса и уровня давления крови в сосудах.
В регуляции сосудистого тонуса (и, соответственно, давления крови в сосудах) участвуют также гуморальные механизмы. Изменения в химическом составе крови влияют на возбудимость и проводимость нервных импульсов в сердце, на силу и частоту сердечных сокращений.
При всплеске эмоций (радость, страх, гнев) в кровь выбрасываются гормоны надпочечников (адреналин и норадреналин), усиливающие работу сердца и суживающие сосуды. Гормон гипофиза вазопрессин также суживает сосуды. Сосудорасширяющее действие оказывают ацетилхолин, гистамин и другие биологически активные вещества.
В экстремальных ситуациях, например при больших кровопо- терях, тонус сосудов поддерживается выбросом крови из так называемых кровяных депо (кожа, печень и др.). В то же время при потере более 30 % крови биологические механизмы не в состоянии обеспечить непрерывный ток крови, и организм может погибнуть.
Вопросы для повторения и самоконтроля:
  1. Перечислите кровеносные сосуды, образующие малый (легочный) круг кровообращения, и назовите его функции.
  2. Что собой представляет большой круг кровообращения? Какие кровеносные сосуды в него входят?
  3. К каким частям тела направляются крупные ветви аорты?

  1. Назовите артерии верхней и нижней конечностей и области, которые эти артерии кровоснабжают.
  2. Назовите вены, участвующие в образовании большого круга кровообращения.
  3. Из каких вен и в каком месте тела образуются верхняя и нижняя полые вены?
  4. Расскажите о притоках воротной вены печени.
  5. Расскажите о возрастных изменениях кровеносных сосудов (артерий и вен).
  6. Расскажите о движении крови по артериям и венам, об образовании пульса и регуляции функции сердечной-сосудистой системы.

Источник: Сапин М. Р., Брыксина З.Г., «Анатомия и физиология детей и подростков. Учеб. пособие для студ. пед. вузов» 2002

А так же в разделе «Регуляция функций сердечно-сосудистой системы »