Возрастные особенности высшей нервной деятельности человека

  Электрическая активность мозга (ЭЭГ) отражает активность подкорковых структур мозга. В первые 3—4 мес после рождения преобладает медленный ритм (A-ритм). Становление более быстрого a-ритма в онтогенезе происходит медленно. В возрасте от 6 до 8 лет наблюдается стабилизация частот a-ритма. К 11 — 12 годам a-ритм становится ведущим ритмом в ЭЭГ. В 15—16 лет ЭЭГ покоя приближается по своим характеристикам к ЭЭГ покоя взрослых.
Развитие условных рефлексов. Ребенок рождается с определенным набором врожденных безусловнорефлекторных реакций. Начиная со 2-го дня жизни у него начинают вырабатываться условные связи, способствующие приспособлению к условиям внешней среды. Одной из первых (на 2—5-е сутки) формируется реакция на положение для кормления, проявляющаяся в движениях головы, сосательных и других движениях. На 2-й день после рождения возникает ориентировочный рефлекс, который у новорожденных состоит в прекращении сосания под действием различных раздражителей.
Первые положительные условные рефлексы у новорожденных можно выработать на 7-й день на базе пищевых безусловных рефлексов. На втором месяце жизни могут быть выработаны многие условные рефлексы.
С возрастом увеличивается скорость выработки условных рефлексов. В дошкольном возрасте прочный условный рефлекс образуется после 10—20 сочетаний, а у детей младшего школьного возраста через 2—15 сочетаний.
Внешнее безусловное торможение появляется у ребенка с первых дней жизни. В ответ на сильный внешний раздражитель, например сильный звук, ребенок перестает сосать грудь. В последующие годы постепенно ослабевает влияние внешнего торможения на условнорефлекторную деятельность ребенка. Это связано с увеличением скорости торможения ориентировочных рефлексов. В 6—7 лет значение внешнего торможения для высшей нервной деятельности снижается и возрастает роль внутреннего торможения.
Внутреннее торможение появляется у ребенка примерно с 20- го дня после рождения. Это примитивная форма дифференциро- вочного торможения. На протяжении всей жизни происходит «шлифовка» дифференцировочного торможения. Начальные признаки угасателъного торможения отмечаются в 2—2,5 мес, условное торможение наблюдается в 2,5—3 мес, а запаздывающее торможение, как основа силы, воли и выдержки, — с 5 мес. Выработка всех этих видов торможения является для ребенка достаточно сложной задачей. Выработка внутреннего торможения является физиологической основой воспитания и предпосылкой для быстрой выработки многочисленных условных рефлексов.
На основе динамического стереотипа у ребенка формируются умения, навыки, привычки, т.е. потребность в реализации отдельных рефлексов. Сформированные в этот период условные рефлексы очень прочны, и их переделка идет очень трудно. Поэтому с первых лет жизни очень важно использовать правильные приемы воспитания.
Сроки развития в онтогенезе сенсорной и моторной речи не совпадают. Развитие сенсорной речи предшествует развитию моторной речи. Еще до того, как ребенок начинает говорить, он уже понимает смысл слов. В становлении речи выделяют следующие этапы: 1) подготовительный этап, или этап произношения отдельных звуков и слогов (от 2—4 мес до 6); 2) этап возникновения сенсорной речи, т.е. проявления первых признаков условного рефлекса на слово, на его смысл (6—8 мес); 3) этап возникновения моторной речи, т.е. произношение осмысленных слов (10—12 мес).
До 12 мес словарный запас ребенка составляет 10—12 слов, к 18 мес — 30—40 слов, к 24 мес — 200—300, к 36 мес — 500—700, в отдельных случаях — до 1500 слов. К 6—7 годам появляется способность к внутренней (семантической) речи, т.е. к мышлению.
Мысленное моделирование человеком различных событий составляет сущность мышления. Наглядно-действенное мышление формируется в дошкольном и младшем школьном возрасте. Словесно-логическое (теоретическое) мышление проявляется к 8—9 годам, достигая развития к 14—18 годам.
Вопросы для повторения и самоконтроля:
  1. Расскажите о классификации и механизмах памяти.
  2. Расскажите о типах высшей нервной деятельности, о значении в их формировании наследственности и воспитания.
  3. Расскажите о возрастных особенностях высшей нервной деятельности.

Источник: Сапин М. Р., Брыксина З.Г., «Анатомия и физиология детей и подростков. Учеб. пособие для студ. пед. вузов» 2002

А так же в разделе «  Возрастные особенности высшей нервной деятельности человека »