СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА

  К сердечно-сосудистой системе относятся сердце и кровеносные сосуды (рис. 80, см. цв. вкл.). Эта система выполняет функции транспорта крови, а вместе с нею питательных веществ и энергетических материалов к органам и тканям. От органов и тканей по кровеносным сосудам с кровью транспортируются продукты обмена веществ. Сердце у сердечно-сосудистой системы выполняет функции мышечного «насоса», ритмические сокращения которого обусловливают движение крови по кровеносным сосудам. С учетом строения и функций выделяют артерии, сосуды микроцирку- лярного русла (артериолы, венулы) и вены.
Артерии — это сосуды, по которым кровь течет от сердца к органам и тканям. По мере удаления от сердца диаметр артерий постепенно уменьшается, вплоть до мельчайших артериол, которые в толще органов переходят в сеть капилляров. Артериолы, кровеносные капилляры и образующиеся из капилляров венулы составляют микроциркуляторное русло, где происходят обменные процессы между кровью и тканями (рис. 81).
Капилляры — наиболее многочисленные и самые тонкие сосуды. Их диаметр колеблется от 3 до 11 мкм. В организме человека насчитывается около 40 млрд капилляров. Общая длина всех капилляров составляет примерно 100 ООО км. Капилляры переходят в венулы, при слиянии которых образуются мелкие вены. Вены — это сосуды, по которым кровь течет к сердцу. Общее количество вен больше, чем артерий, а общая величина венозного русла превосходит объем артериального.
Кровеносные сосуды получают названия в зависимости от органа, который они кровоснабжают (например, почечная артерия), или кости, к которой они прилежат (например, локтевая артерия и т.д.).
Строение стенок кровеносных сосудов. Стенки всех артерий, так же как и вен, состоят из трех оболочек: внутренней, средней и наружной (рис. 82). Толщина стенок и строение у сосудов разных типов неодинаковы. Внутренняя оболочка — интима состоит из
Рис. 81. Микроциркуляторное русло:
1 — капиллярная сеть (капилляры); 2 — посткапилляр (посткапиллярная венула); 3 — артериоловенулярный анастомоз; 4 — венула; 5 — арте- риола; 6 — прекапилляр (прекапиллярная артериола).
Стрелки от капилляров — поступление в ткани питательных веществ, стрелки к капиллярам — выведение из тканей продуктов обмена
плоских эндотелиальных клеток (эндотелиоцитов), расположенных на базальной мембране. В стенках большинства артерий находится много эластических волокон, образующих внутреннюю эластическую мембрану и придающих артериям эластичность, упругость. У мелких и средних (по толщине вен) внутренняя оболочка образует полулунной формы складки — клапаны, препятствующие обратному току крови (рис. 83). Средняя оболочка (мышечная) состоит из гладких мышечных клеток. У артерий, по сравнению с венами, мышечная оболочка развита лучше, она толще. Средняя оболочка содержит также эластические волокна, которых особенно много у очень крупных артерий — аорты, легочного ствола. Эти сосуды называют артериями эластического типа. У сонных, подключичных, подвздошных и других артерий среднего диаметра соотношение гладкомышечных клеток и эластических волокон примерно одинаковое. Эти артерии мышечно-эла- стического типа. У таких артерий средняя оболочка состоит из гладкомышечных клеток. Поэтому эти артерии называют артериями мышечного типа. У мелких и среднего диаметра артерий элас
тические волокна образуют наружную эластическую мембрану. Наружная оболочка кровеносных сосудов состоит из рыхлой волокнистой соединительной ткани. В ней расположены нервы и кровеносные сосуды, питающие стенки сосудов.
Кровеносные капилляры имеются у всех органов и тканей, кроме ногтей, волос, эпителиального покрова кожи и слизистых оболочек, хрящей. Кровеносные капилляры, имеющие тонкие стенки различного строения (рис. 84), осуществляют обменные процессы между кровью и тканями. В легких капилляры обеспечивают газообмен между кровью и воздухом. Обычно у человека в состоянии покоя раскрыты всего 20—30 % капилляров. Остальные капилляры включаются в кровоток во время усиленной работы органа. Регулируют поступление крови в капилляры гладкомышечные клетки, расположенные в местах перехода артериол в капилляры.
Таким образом, у кровеносной системы можно выделить артериальное зве-
но, осуществляющее транспорт крови от сердца и постоянство давления крови в сосудах; микроциркулярное русло (артериолы, капилляры, венулы), обеспечивающее непосредственный обмен между кровью и тканями, и венозное русло, обеспечивающее возврат крови к сердцу.
На наружной поверхности сердца видны поперечная и венечная борозды, отделяющие предсердия от желудочков, и две продольные межжелудочковые борозды — передняя и задняя, расположенная на границе между правым и левым желудочками. В этих бороздах лежат венечные артерии и вены сердца. Над венечной бороздой, по бокам от аорты и легочного ствола, видны выпячивания передних стенок правого и левого предсердий — правого и левого ушка сердца.
Правое и левое предсердия занимают место над венечной бороздой и образуют основание сердца. Предсердия внизу сообщаются соответственно с правым и левым желудочком через правое и левое предсердно-желудочковое отверстие. Через эти отверстия в момент сокращения предсердий кровь перегоняется в желудочки (рис. 86).
В правое предсердие сверху впадает верхняя полая вена, отводящая кровь от головы, шеи, верхних конечностей и грудных стенок. Снизу в это предсердие открывается нижняя полая вена, отводящая кровь от органов и стенок, грудной, брюшной полостей, таза и от нижних конечностей. В правое предсердие впадает также венозный синус сердца, через который оттекает венозная кровь от самого сердца. Расположенное внизу правое предсердно-желудочковое отверстие ведет из правого предсердия в правый желудочек.
Правый желудочек. Внутренняя поверхность правого желудочка неровна, на ней выступают три конусообразные сосочковые
мышцы. Вверху желудочек имеет два отверстия. Это правое предсердно-желудочковое отверстие и отверстие, ведущее в легочный ствол. Правое предсердно-желудочковое отверстие имеет трехстворчатый предсердно-желудочковый клапан. К свободным краям трех створок этого клапана (передней, задней и перегородочной) прикрепляются тонкие сухожильные нити, начинающиеся от сосочковых мышц правого желудочка. Трехстворчатый клапан пропускает кровь из правого предсердия в правый желудочек и благодаря тонусу сосочковых мышц перекрывает путь обратному току крови из желудочков в предсердия. В начале легочного ствола имеется клапан, состоящий из трех полулунных заслонок. Этот клапан легочного ствола пропускает кровь из правого желудочка в сторону легких и препятствует току крови обратно в желудочек.
Левое предсердие вверху имеет четыре отверстия, через которые в него открываются легочные вены (по две от каждого легкого). Внизу левого предсердия находится левое предсердно-желудочковое отверстие, ведущее в левый желудочек.
Левый желудочек. На внутренней поверхности желудочка выступают две сосочковые мышцы, которые при помощи тонких сухожильных нитей соединяются со свободным краем двух створок (передней и задней) левого предсердно-желудочкового (двустворчатого) клапана. Через левое предсердно-желудочковое отверстие, сообщающее левое предсердие с левым желудочком, кровь поступает в левый желудочек. Обратному току крови препятствует упомянутый выше двустворчатый клапан.
Из левого желудочка выходит аорта, отверстие которой находится в верхней части левого желудочка. Отверстие аорты имеет клапан, состоящий из трех полулунных заслонок. Этот клапан пропускает кровь только из желудочка в аорту и препятствует обратному току крови.
Все клапаны сердца открываются пассивно под действием тока крови. При сокращении мускулатуры предсердий створки пред- сердно-желудочкового клапана, представляющие собой складки внутренней оболочки стенки — эндокарда, открываются, и кровь поступает в желудочки. В сторону предсердий створкам мешают открываться сухожильные нити сосочковых мышц. При сокращении мускулатуры желудочков и их сосочковых мышц сухожильные нити натягиваются и не дают створкам клапанов выворачиваться в сторону предсердий.
Заслонки полулунных клапанов, закрывающие отверстия аорты и легочного ствола, свободно пропускают кровь из желудочков в легочный ствол и аорту, но препятствуют обратному току крови из этих сосудов в желудочки.
ни ребенка. У 2—3-летних детей преобладает косое положение сердца. Нижняя граница сердца у детей до 1 года расположена на один межреберный промежуток выше, чем у взрослых, верхняя граница находится на уровне второго межреберья. Верхушка сердца проецируется в четвертом левом межреберном промежутке кнаружи от среднеключичной линии. Правая граница сердца наиболее часто располагается по правому краю грудины или на 0,5— 1,0 см вправо от нее. Проекция клапанов у новорожденного находится выше, чем у взрослых. Правое предсердно-желудочковое отверстие и трехстворчатый клапан проецируются на середину грудины на уровне прикрепления к грудине IV ребра. Левое предсердно-желудочковое отверстие и двустворчатый клапан расположены у левого края грудины на уровне третьего реберного хряща (у взрослых — соответственно на уровне V и IV ребер). Правое и левое артериальные отверстия и полулунные клапаны лежат на уровне III ребра, как и у взрослых.
Перикард. Форма перикарда у новорожденных шарообразная. Объем полости перикарда мал, он плотно облегает сердце. Купол перикарда располагается высоко — по линии, соединяющей грудино-ключичные сочленения. Нижняя граница перикарда проходит на уровне середины пятых межреберий. Грудино-реберная поверхность перикарда на значительном протяжении покрыта тимусом. Задний отдел соседствует с пищеводом, трахеей, бронхами, аортой, блуждающими нервами. Нижняя стенка перикарда сращена с сухожильным центром и мышечной частью диафрагмы. К 14 годам граница перикарда и взаимоотношения его с органами средостения соответствуют таковым у взрослого. 

Источник: Сапин М. Р., Брыксина З.Г., «Анатомия и физиология детей и подростков. Учеб. пособие для студ. пед. вузов» 2002

А так же в разделе «  СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА »