АЛКОГОЛЬНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ

  Возможность и степень повреждения печени алкоголем зависят от дозы, частоты и длительности употребления этанола, особенностей организма человека. Граница между безопасным и рискованным потреблением алкоголя, по данным разных авторов, различна и составляет по пессимистическим оценкам 30 г в день чистого алкоголя для мужчин и 16 г в день — для женщин. Считается, что систематическое превышение данной границы с высокой долей вероятности влечет за собой появление соматических заболеваний, прямо или косвенно обусловленных алкоголем. В печени при этом возможно развитие алкогольного стеатоза, алкогольного гепатита и цирроза.
Алкогольный стеатоз печени (жировая дистрофия, ожирение печени). Под действием этанола в гепатоцитах накапливаются жирные кислоты (подавляется их окисление в цикле лимонной кислоты, увеличивается концентрация а-глицерофосфата) и эфиры холестерина (возрастает синтез и снижается катаболизм холестерина), что вызывает жировую дистрофию гепатоцитов полностью обратимую в условиях абстиненции (прекращения приема алкоголя).
Прием даже небольшого количества алкоголя приводит к мелкокапельному стеатозу. При употреблении значительных количеств алкоголя развивается крупнокапельный стеатоз. Изначально эти изменения локализуются в 3-й зоне ацинусов, но со временем могут захватывать всю паренхиму печени.
Микроскопически стеатоз печени диагностируется, как правило, без использования специальных окрасок на липиды (малые размеры гепатобиоптата затрудняют параллельное с парафиновой заливкой изготовление замороженных срезов с последующей их окраской Суданом III).
При окраске гематоксилином и эозином во всех зонах ацинуса в цитоплазме гепатоцитов на месте липидных капель выявляются крупные круглые, как бы штампованные, оптически пустые вакуоли, образование которых связано с растворением и удалением липидов из цитоплазмы клеток при обезвоживании тканей в спирте восходящей концентрации, ядра гепатоцитов при этом смещены на периферию, распластаны.
Считается, что алкогольный гепатит развивается примерно у трети больных алкоголизмом уже после 3-5-летнего систематического употребления алкоголя. При этом в основе патогенеза поражения печени этанолом рассматривается прямое цитопати- чсское и иммуноопосредованное действие основного его мета-
болига — ацетальдегида, который является химически реакто- гепной молекулой, способной связываться с гемоглобином, альбумином, тубулином и актином (основными белками цитоскелета гепатоцита), трансферрином, коллагеном I и II типов, цитохромом Р4502Е1 с формированием стабильных соединений, длительно сохраняющихся в печени и приводящих к необратимому повреждению гепатоцитов через нарушение секреции белков. Кроме того, соединения ацетальдегида с белками внеклеточного матрикса в перисинусоидальном пространстве Диссе, являясь антигенным материалом, запускают иммунный ответ, в результате чего активируются звездчатые клетки печени, происходит фиброгенез.
Кроме ацетальдегида, в патогенезе повреждения паренхимы печени алкоголем могут принимать свободные радикалы, образующиеся в процессе метаболизма этанола и вызывающие пере- кисное окислению липидов мембран гепатоцитов, изменение Р4502Е1.
Микроскопически для алкогольного гепатита характерно сочетание следующих гистологических признаков:
  • жировая и вакуольная дистрофия гепатоцитов;
  • внутриклеточные эозинофильные включения, известные как алкогольный гиалин, или тельца Маллори (эти включения характерны, но не специфичны для алкогольного гепатита);
  • преимущественно лейкоцитарная клеточная инфильтрация (появление нейтрофилов в инфильтрате свидетельствует об остром неспецифическом их повреждении);
  • накопление соединительной ткани вокруг центральных вен (перивенулярный фиброз), отдельных гепатоцитов (перицел- люлярный фиброз) и в портальных трактах.

Регулярные на протяжении длительного времени эпизоды острой алкогольной интоксикации могут способствовать прогрессии алкогольного гепатита в мелкоузловой цирроз печени.
Алкогольный цирроз печени. Болезнь развивается у 8-20% людей, интенсивно и длительно употребляющих алкоголь. В основе ее лежит прогрессирующий фиброз печени, при котором паренхима органа дробится тонкими прослойками соединительной ткани на мелкие фрагменты одинаковых размеров.
Микроскопически характеризуется наличием мелких моно- морфных узлов-регенератов, разделенных узкими прослойками соединительной ткани, на фоне признаков алкогольного гепатита.

Источник: Чирский В. С., «Биопсийная диагностика неопухолевых заболеваний печени» 2009

А так же в разделе «  АЛКОГОЛЬНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ »