НЕАЛКОГОЛЬНЫЙ СТЕАТОГЕПАТИТ


Неалкогольным стеатогепатитом принято называть хроническое поражение печени, которое по морфологической картине исследуемых биоптатов чрезвычайно напоминает алкогольное поражение печени. Данный термин введен в медицинскую лексику в 1980 г. группой ученых во главе с Н. Ludwig.
Эпидемиология. Считается, что до 10% от общего числа больных хроническими гепатитами, ежегодно выявляемых
в США, ассоциированы с неалкогольным стеатогепатитом, 30-40% невирусных циррозов печени также связаны с неалкогольным стеатогепатитом. Неалкогольный стеатогепатит является причиной 5-8% выполненных трансплантаций печени в США и странах Европейского союза.
Согласно последним эпидемиологическим данным по США и Канаде, в иерархии причин, вызывающих развитие хронического прогрессирующего заболевания печени, неалкогольный стеатогепатит стоит на 4-м месте после HCV-инфекции, значительно опережая HBV-инфекцию.
Этиология. Широкое применение современных диагностических методов (генетических, вирусологических, иммуноморфологичес- ких, гистохимических) позволило исследователям высказать мнение об этиологической неоднородности неалкогольного стеатогепатита.
В настоящее время в качестве основных этиологических факторов неалкогольного стеатогепатита рассматриваются сахарный диабет 2-го типа (в рамках метаболического синдрома с избыточной массой тела, гиперинсулинемией, гиперлипидемией), лекарственное поражение печени (амиодарон, некоторые антибиотики и слабительные средства), генетические факторы (врожденные дефекты окисления, болезнь Вольмана). При этом существует определенная популяция лиц с клиническими и морфологическими проявлениями неалкогольного стеатогепатита, у которых современными диагностическими методами не удается выявить причины, приведшие к развитию болезни. Возможно, данный факт связан с неустановленной вирусной природой данного заболевания. В связи с этим необходимо помнить следующее правило: положительный результат исследования на тот или иной вирус свидетельствует о том, что данная вирусная инфекция имеется у больного, в то время как отрицательный тест свидетельствует только о том, что она не была выявлена. Проводившиеся исследования с использованием высокочувствительного метода ПЦР показали в ряде случаев наличие вирусов гепатитов во фрагментах гепато- биоптатов при отсутствии их в сыворотке крови больного.
Патогенез. Согласно современным представлениям о патогенезе неалкогольного стеатогепатита, в его развитии выделяется два этапа:
  1. — этап собственно накопления липидов (триглицеридов) в ге- патоцитах — формирования стеатоза (теория «первого толчка»);
  2. — этап развития воспаления — формирования стеатогепатита (теория «второго толчка»).

II этап болезни с клинической и прогностической точек зрения является, видимо, наиболее важным, так как именно интен
сивность воспалительного компонента и степень фиброза определяют при неалкогольном стеатогепатите характер естественного течения болезни и предстоящую продолжительность жизни.
Одной из возможных причин, способствующих развитию воспалительного компонента при неалкогольном стеатогепатите, является эндотоксемия, связанная, в частности, с дисбиозом кишечника. Предполагается, что развитие эндотоксемии у пациентов с неалкогольным стеатогепатитом, с одной стороны, характеризуется повышенной выработкой таких провоспалительных цитокинов, как ФНОа, ИЛ-6 и ИЛ-8, а с другой — повышенной экспрессией рецепторов к провоспалительным цитокинам.
Микроскопическая диагностика строится на выявлении в печени признаков жировой дистрофии и воспаления. Полуколичес- твенная оценка индекса активности неалкогольного стеатогепа- тита приведена в табл. 1.
ТАБЛИЦА 1. Индекс активности неалкогольного стеаттогепатита

Источник: Чирский В. С., «Биопсийная диагностика неопухолевых заболеваний печени» 2009

А так же в разделе «НЕАЛКОГОЛЬНЫЙ СТЕАТОГЕПАТИТ »