ГИСТОАРХИТЕКТОНИКА ПЕЧЕНИ

  В представлении гистоархитектоники печени традиционно имеется два подхода.
Согласно первому, структурной и функциональной единицей печени является печеночная долька, имеющая вид шестиугольника, по углам которого располагаются портальные тракты, включающие желчные проточки, ветви воротной вены и печеночной артерии (портальная триада). Собственно печеночная долька состоит из пластинок (балок) гепатоцитов, формирующих между собой анастомозы. По ним в располагающуюся в середине дольки центральную вену движется смесь крови из ветвей воротной вены (от 75% до 80% объема) и печеночной артерии (20-25% объема). Выработанная гепатоцитами желчь по желчным канальцам течет встречным потоком в направлении портальных трактов. Данная геометрическая организация органа, хорошо представленная у ряда животных, у человека, вследствие практически полного отсутствия в норме в портальных трактах соединительной ткани, выражена слабо. Тем не менее, именно она позволяет выделить в печеночной паренхиме векторы процессов кровоснабжения и выведения желчи, изменение которых происходит при ряде патологических процессов (цирроз печени и др.).
Кроме классической дольковой, существует и другая — ацинарная (от лат. acinus — ягода, гроздь) концепция представления гистоархитектоники печени. Предложенная в 1980 г. А.М. Раппапортом, она основывается на особенностях кровоснабжения органа, а именно на том факте, что по мере движения артериальной крови по синусоидам происходит снижение концентраций кислорода и питательных веществ, вследствие чего перипортальные гепатоциты (клетки 1-й зоны ацинусов) получают кровь наиболее ими богатую, а перивенулярные гепатоциты (клетки 3-й зоны ацинусов) — наиболее бедную (клетки 2-й зоны занимают промежуточное положение по степени обеспечения кислородом и питательными веществами) (рис. 1).
Оценка строения печени с позиций структуры ацинуса важно для понимания процессов функционирования, гибели и восстановления клеток органа, о чем будет сказано ниже. 

Источник: Чирский В. С., «Биопсийная диагностика неопухолевых заболеваний печени» 2009

А так же в разделе «  ГИСТОАРХИТЕКТОНИКА ПЕЧЕНИ »