ПРЕДИСЛОВИЕ

  В настоящее время, наряду с методами клинического наблюдения, лабораторными исследованиями, в диагностике болезней печени значительное место занимает метод пункционной ее биопсии, применяющийся практически во всех крупных многопрофильных лечебных учреждениях. Внедрение этого метода связано с распространенностью заболеваний органа. Необходимо отметить, что по статистике ВОЗ 30% взрослых людей страдают заболеваниями печени, в основном вследствие поражения вирусами гепатитов В и С (в мире инфицированы вирусом гепатита В 1-2 млрд, вирусом гепатита С — более 170 млн человек; в России более 4 млн человек инфицированы вирусами гепатитов В и С— 105 на 100 тыс. жителей). Опасность этих вирусов связана с высокой частотой хронизации инфекционного процесса (острый вирусный гепатит В переходит в хронический в 5-10% случаев, С — в 80-95%) и, соответственно, значительным риском развития цирроза и гепатоцеллюлярного рака печени.
Биопсийный метод исследования обладает высокой информативностью, что особенно важно при определении степени и первичности поражения органа, возможной этиологии, а также при решении экспертных (больные с хроническими гепатитами не годны к службе по призыву на военную службу в мирное время) и других вопросов. Все сказанное накладывает на морфолога высокую ответственность в интерпретации, выявляемых им гистологических изменений, так как во многом от его заключения зависит дальнейшая тактика лечения больного.
Данная методическая разработка преследует своей целью помочь врачам-морфологам в оценке гистологической картины би- оптатов печени при наиболее часто встречающихся неопухолевых ее заболеваниях.

Источник: Чирский В. С., «Биопсийная диагностика неопухолевых заболеваний печени» 2009

А так же в разделе «  ПРЕДИСЛОВИЕ »