ЭКВИВАЛЕНТЫ ПРИСТУПОВ СТЕНОКАРДИИ

  У некоторых пациентов ишемия сердечной мышцы проявляется преходящими симптомами, отличными от клинической картины приступов стенокардии, такими как одышка, аритмии и обморочные состояния.
Одышка может отмечаться в тех случаях, когда ишемия охватывает достаточно большие области миокарда, что приводит к тяжелой недостаточности ЛЖ и застою в малом круге кровообращения/отеку легких. В этом случае при аускультации сердца может прослушиваться III тон, а при аускультации легких - хрипы в базальных отделах. Одышка также может возникать в том
случае, когда ишемия миокарда вызывает нарушение функции папиллярных мышц ЛЖ, что приводит к выраженной митральной регургитации. В этом случае при аускультации сердца выслушивается систолический шум на верхушке, который появляется или усиливается в моменты ишемии.
Аритмии, спровоцированные ишемией сердечной мышцы, могут восприниматься пациентом как учащенное сердцебиение (например, возникающее при нагрузке). Тяжелые тахиаритмии (например, ЖТ), а также брадиаритмии (например, АВ-блокада или СА-блокада) могут приводить к предобморочным и обморочным состояниям вследствие резкого падения ФВ ЛЖ.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 4 (Главы 16-19)» 2011

А так же в разделе «  ЭКВИВАЛЕНТЫ ПРИСТУПОВ СТЕНОКАРДИИ »