СТРЕСС-ЭХОКАРДИОГРА ФИЯ

  Стресс-ЭхоКГ является альтернативой перфузионной сцинтиграфии миокарда в качестве второго эшелона после стандартной нагрузочной пробы и имеет аналогичные показания и преимущества, включая более надежную диагностику многососудистого поражения и локализации ишемии миокарда [133]. Ее применение в качестве альтернативы нагрузочной пробы сомнительно (см. табл. 17.6).
Диагностика ИБС по стресс-ЭхоКГ основана на обнаружении стресс-индуцированных обратимых нарушений движения стенки ЛЖ. По сравнению со сцинтиграфией, к неудобствам относятся низкое качество изображения примерно у 15% пациентов, более высокая зависимость интерпретации результов от оператора, более низкая чувствительность (в частности, для однососудистого поражения левой огибающей венечной артерии), необходимость специальной подготовки для правильной работы и интерпретации результатов, затруднения оценки ишемии в базальных отделах ЛЖ. Неспособность к изображению на пике нагрузки является незначительным недостатком, так как нарушения сократимости обычно не нормализуются сразу после прекращения нагрузки.
Стресс-ЭхоКГ, однако, имеет некоторые преимущества по сравнению с перфузионной сцинтиграфией, в том числе большую специфичность, возможность более широкой оценки сердечной анатомии и функции, большую доступность, меньшую стоимость и большую безопасность (отсутствие воздействия радиации).
Фармакологические нагрузки используются в стресс-ЭхоКГ чаще, чем физические. Показания к фармакологичесой стресс-ЭхоКГ такие же, как и для фармакологической сцинтиграфии. У пациентов с негативными результатами часто добавляют атропин либо добутамин (особенно у пациентов, принимающих p-адреноблокаторы) или дипиридамол, которые повышают ЧСС и чувствительность теста.
При сравнении различных стресс-тестов чувствительность стресс-ЭхоКГ с физической нагрузкой и с применением добутамина для диагностики обструктивной ИБС оказалась аналогичной, тогда как чувствительность стресс-ЭхоКГ с применением дипиридамола была ниже, а специфичность не отличались друг от друга [134].

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 4 (Главы 16-19)» 2011

А так же в разделе «  СТРЕСС-ЭХОКАРДИОГРА ФИЯ »