ПРИЧИНЫ СО СТОРОНЫ ДРУГИХ ОРГАНОВ И СИСТЕМ

  В данной категории рассматриваются четыре основные группы клинических синдромов.
Желудочно-кишечные расстройства представляют собой группу заболеваний, которые наиболее часто вызывают болевой синдром, напоминающий приступ стенокардии. В частности, спазм пищевода и эзофагеальный рефлюкс могут вызывать типичную загрудинную или эпигастральную боль, которая может иррадиировать в область шеи, нижней челюсти и верхних конечностей и в некоторых случаях уменьшаться после приема нитратов короткого действия. Боль в грудной клетке, вызванная желудочно-пищеводным рефлюксом, обычно появляется сразу после еды или ночью. Однако стенокардия может возникать при тех же обстоятельствах. Более того, как стенокардия, так и рефлюкс могут возникать при физической нагрузке или в ночное время.
Следует также принять во внимание то, что рефлюкс или спазм пищевода может сочетаться со стенокардией, которая в свою очередь может усиливаться под действием автономных рефлексов и болевого синдрома, возникающего при желудочно-кишечных расстройствах. Реакция на терапию антацидными препаратами и эндоскопия помогут в дифференциальной диагностике.
Язва желудка и гастрит (и/или дуоденит) в некоторых случаях могут "маскироваться" под стенокардию. Тем не менее связь с приемом пищи, отсутствие связи с нагрузкой и положительный ответ на терапию препаратами, снижающими кислотность, способны помочь в постановке диагноза, который подтверждается с помощью эндоскопии.
Клиническая картина острого или хронического холецистита также может напоминать атипичную стенокардию. Однако при этих заболеваниях боль не купируется приемом нитратов. УЗИ органов брюшной полости, как правило, предоставляет достаточно информации для подтверждения диагноза холецистита.
Заболевания органов дыхания (пневмоторакс, плеврит, медиастинит) могут сопровождаться болью в грудной клетке, но наличие характерных симптомов и тщательный физикальный осмотр обычно позволяют установить диагноз, который затем можно подтвердить с помощью визуализирующих методов обследования
Нервно-мышечные расстройства, включая "болевой синдром в передней стенке грудной клетки" и неврит, представляют собой наиболее частые причины боли в грудной клетке. Боль, имеющая нервно-мышечное происхождение, обычно зависит от дыхания и/или движения и может быть спровоцирована давлением на определенные точки грудной клетки. Боль обычно носит продолжительный характер (часы и дни), не связана с нагрузкой и не облегчается приемом нитратов, однако уменьшается при использовании противовоспалительных препаратов. Синдром Титце (припухлость и болезненность хондро-стернальных суставов) является редким заболеванием, которое достаточно легко диагностируется.
Наконец, психогенные факторы должны быть приняты во внимание в том случае, если удалось исключить все "органические" причины боли в грудной клетке. Действительно, тревога и депрессия могут стать причиной появления боли в грудной клетке, аналогичной той, которая возникает при стенокардии напряжения.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 4 (Главы 16-19)» 2011

А так же в разделе «  ПРИЧИНЫ СО СТОРОНЫ ДРУГИХ ОРГАНОВ И СИСТЕМ »