ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

  ССЗ остаются главной причиной смертности и заболеваемости в западных странах, хотя после пика в 1960-х годах в последние десятилетия отмечается тенденция к снижению уровня заболеваемости, в основном объясняемое эффективным улучшением контроля за факторами риска ССЗ и превентивной терапией [88]. Снижение общей ССЗ соответствует снижению частоты стенокардии. Однако распространенность стенокардии остается стабильной, вероятно благодаря большей средней продолжительности жизни [89, 90].
Распространение хронической стабильной стенокардии в Европе, вероятно, такое же, как и в других странах, однако в современную эпоху имеется недостаток крупномаштабных эпидемиологических исследований. На самом деле, распространение и частоту встречаемости стенокардии всегда было трудно оценить адекватно в противоположность острым коронарным событиям (острый ИМ, нестабильная стенокардия), которые требуют госпитализации и поэтому могут быть более просто выявлены. Уровень стенокардии в популяции может быть оценен только методами опросников или обследований. Наиболее объемлющий метод, используемый в этой области, - это опросник Rose, который распознает явную и возможную (тип 1 и 2) стенокардию, в основном основанный на наличии стресс-зависимого болевого синдрома в грудной клетке.[91]. Хотя эти методики позволяют оценить распространение пациентов с ангинозным синдромом в популяции, точный диагноз истинной стенокардии (т.е. болевой синдром в грудной клетке, вызванный изменениями венечных артерий) требует документированного подтверждения ишемии миокарда в связи с ограниченной точностью симптомов - предикторов заболевания венечных артерий.
Несколько старых исследований в различных когортах больных показало, что ежегодный уровень неосложненной стенокардии составляет около 0,5% у жителей западных стран в возрасте старше 40 лет, хотя географические колебания очевидны. Например, частота встречаемости стенокардии составила 0,54% в Белфасте (Северная Ирландия) и только 0,26% во Франции [92]. Такая географическая вариабельность также была подтверждена в недавних исследованиях, показывающих, что частота встречаемости стенокардии соответствует уровню смертности от ИБС. В целом, картина может выглядеть так: в большинстве европейских стран каждый год появляется от 20 000 до 40 000 новых больных стенокардий.
Распространение стенокардии возрастает с возрастом среди обоих полов. В возрасте 45-54 лет частота встречаемости стенокардии составляет около 2-5%, тогда как в возрасте 65-74 лет - 1020%. Распространенность хронической ИБС, однако, значительно больше и обусловлено частым отсутствием болевого синдрома у больных со стабильной или стабилизированной ИБС [93].
Интересно, что распространенность стенокардии на протяжении нескольких десятилетий и в разных странах мира представляется несколько более высокой среди женщин, чем среди мужчин, со средним соотношением 1,2 [94] (рис. 17.16). Эти данные относятся к оценке только симптомов, тогда как определенный диагноз обструктивного атеросклеротического поражения коронарного русла среди больных стенокардией устанавливается чаще у мужчин, чем у женщин. Действительно, среди больных с загрудинными болями, подозрительными на ишемию миокарда, которым выполняется коронароангиография, 10-30% имеют нормальные или почти нормальные (мало измененные) венечные артерии. 70-80% среди них женщины. Хотя некоторые из них и могут иметь вазоспастическую стенокардию, а у других возможны некардиальные причины загрудинных
болей, но большинство из них представляют типичный признак микроваскуляной стенокардии, т.е. клиническую картину, сходную со стенокардией, вызванную коронарной микроваскулярной дисфункцией [95]. Недавние исследования предполагают, что коронарные микроваскулярные механизмы могут играть патофизиологическую роль в симптомах стенокардии чаще у женщин, чем у мужчин [96].
image407
Рис. 17.16. Распространенность стенокардии среди женщин и мужчин в некоторых странах мира. Стенокардия более распространена среди женщин, чем мужчин. Приведены ссылки для популяций, показывающие наибольшие различия между двумя полами. Изменено: Hemingway H., Langenberg C., Damant J. et al. Prevalence of angina in women versus men: a systematic review and meta-analysis of international variations across 31 countries //
Circulation. - 2008. - Vol. 117. - P. 1526-1536.
Некоторые исследования дают основания предполагать, что стенокардия ассоциирует с одинаковым риском развития сердечно-сосудистых событий у мужчин и женщин, однако исследование WISE показало, что риск основных коронарных событий (ВСС, острый ИМ) ниже у женщин со стенокардией без обструктивного поражения венечных артерий [96]. Это подчеркивает важность выяснения патофизиологических механизмов ангинозного синдрома. Почему женщины, у которых развивается микроваскулярная стенокардия, имеют низкий риск обструктивного атеросклеротического поражения коронарного русла и острых коронарных осложнений - нерешенный вопрос. Вероятно, играют роль некоторые защитные механизмы [97].
Первое клиническое проявление ИБС также происходит по-разному у мужчин и женщин, в дальнейшем предполагая существование некоторых половых различий в развитии ИБС. Во Фремингемском исследовании [98], среди 5127 первично асимптомных обследуемых (в возрасте от 30 до 62 лет) при наблюдении в течение 14 лет первой формой проявления ИБС был ОКС у мужчин (68%) и стабильная стенокардия у женщин (56%).
Частота развития ОКС в качестве первого проявления ИБС, особенно среди мужчин, было подтверждено в исследовании GISSI-2 [99]. Действительно, среди 12 381 больных, поступивших с впервые развившимся ИМ, около 65% не имели в анамнезе ИБС, тогда как у половины оставшихся больных перед ИМ была нестабильная стенокардия (менее 1 мес), а у половины - хроническая стабильная стенокардия напряжения. Во Фрамингемском исследовании среди больных, у которых ИБС манифестировала ИМ, было 45% мужчин и только 15% женщин [98].
"Есть одна из болезней сердечных, отмеченная особыми и сильными симптомами, значительная по опасности, ей присущей, и притом весьма нередко встречающаяся, о которой я не нашел упоминания ни у одного из медицинских авторов. Месторасположение болезни и чувство удушья и тревоги, ее сопровождающие, позволяют не так уж и неверно именовать ее Грудною Жабою."
Уильям Геберден, 1768

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 4 (Главы 16-19)» 2011

А так же в разделе «  ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА »