ПРИЧИНЫ ИШЕМИИ МИОКАРДА МАКРО- И МИКРОВАСКУЛЯРНОЕ ПОРАЖЕНИЕ

  Атеросклеротическое поражение сосудистой системы представляет собой континуум.
Заболевание может начаться в раннем возрасте, но может не проявляться клинически до момента, когда атеросклеротическая бляшка достигнет критической стадии. Клинические симптомы заболевания связаны с прогрессирующим ухудшением перфузии тканей, благодаря росту бляшки внутри просвета сосуда, и вызывая снижение кровотока и ишемию, которая может вести к таким проявлениям, как стенокардия. Этот диагноз базируется на использовании ряда диагностических методик, основанных на выявлении анатомических изменений (стенозы) в крупных венечных артериях или на функциональных последствиях стенотических поражений для коронарного резерва и/или электрической активности сердца и/или региональной функции ЛЖ.
Развитие и усовершенствование неинвазивных визуализирующих методик, особенно за последние два десятилетия, обеспечило выявление заболевания на доклинических стадиях. Множество работ, в основном использующих ПЭТ для неинвазивного количественного определения регионарного коронарного кровотока (мл/мин/г ткани), показали, что дисфункция коронарного микроциркуляторного русла, которое составляет около 95% коронарного кровообращения (рис.
17.10), происходит при многих клинических ситуациях в отсутвие очевидного стеноза в крупных венечных артериях. Обследование лиц без симптомов, но имеющих факторы риска ИБС, такие как гиперхолестеринемия, эссенциальная гипертензия, диабет и курение, свидетельствовали о том, что факторы риска трансформируются в умеренное повреждение микроциркуляторного коронарного русла при отсутствии значимых стенозов эпикардиальных венечных артерий. В некоторых случаях данные отклонения отражают просто вторичное патологическое явление, тогда как в других случаях они вносят вклад в патогенез ишемии миокарда и даже представляют важные факторы риска и становятся возможными мишенями терапии [3].
image403
Рис. 17.10. Посмертный снимок системы коронарного кровообращения, показывающий обильную микроциркуляторную сеть коронарного русла, которая не видна при ангиографии в связи с ограниченной пространственной разрешающей способностью ангиографического оборудования (т.е. lt;500 мкм). Материал предоставлен M. Gibson.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 4 (Главы 16-19)» 2011

А так же в разделе «  ПРИЧИНЫ ИШЕМИИ МИОКАРДА МАКРО- И МИКРОВАСКУЛЯРНОЕ ПОРАЖЕНИЕ »