ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ В СОСУДАХ СЕРДЦА

  Сосудистое сопротивление последовательно распределяется вдоль коронарного русла, но отличается в параллельных сосудистых сегментах в разных слоях стенки желудочка.
Самостоятельный вклад последовательных сегментов коронарного русла в общее сопротивление может быть следствием постепенного перепада среднего давления от аорты до коронарного синуса. Около 10% перепада давления происходит в эпикардиальных венечных артериях, 30% в преартериолах и 20% - от капилляров до больших вен (рис. 17.2) [4]. Примечательно, что такое предположение является приблизительным, так как поперечное сечение сосудов значительно меняется в течение сердечного цикла. Действительно, из-за компрессии интрамиокардиальных сосудов в систолу стенкой ЛЖ коронарный кровоток в ЛЖ по большей части происходит во время диастолы. Поэтому сокращения сердца препятствуют собственному кровоснабжению. На пике систолы имеется даже обратный ток в венечные артерии, особенно в интрамуральные и малые эпикардиальные сосуды. Формирующееся нарастающее давление во время диастолы - это градиент давления между венечными артериями и либо ПП, либо ЛЖ (для вен, которые впадают прямо в желудочек).
image395
Аорта Молол Г«рифс- Псрифс- KftpOiepnlfl              4С0              300 ?00 -СО 400 JQ0 iDJ 100
шрмэрич рачния дома вещ              Артериолы              Вс^лы
*у:дунн WJPtfiiV "1ИЕ1ШУ-
ная артврин пая ввнз              ДИЭМЙТР СОСуДО? (ИКМ)
Рис. 17.2. А - систолическое (голубая линия) и диастолическое (красная линия) давление в дистальных эпикардиальных венечных артериях, венечных артериолах, малых коронарных венах и больших коронарных венах собак, находящихся под анестезией, выражены в процентном соотношении от давления в аорте. Максимальное снижение давления происходит на протяжении небольших венечных артерий. Б - средний перепад венечного давления от аорты до небольших венечных артерий и вен в сердце кролика, измеренного на поверхности эпикарда (оранжевая линия). Максимальный спад давления происходит на уровне артериол менее 100 нм в диаметре. В течение в/в введения дипиридамола (зеленая линия) снижение давления в преартериолах увеличивается, указывая на недостаточную ток-опосредованную дилатацию. Изменено (с разрешения): Klassen G.A., Armour J.A., Garner J.B. Coronary circulatory pressure gradient // Can. J. Physiol. Pharmacol. - 1987. - Vol. 65. - P. 520-531 и Chilian W.M., Layne S.M., Klausner E.C. et al.
Redistribution of coronary microvascular resistance produced by dypiridamole // Am. J. Physiol. - 1989. - Vol. 256. - P. 383-    392.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 4 (Главы 16-19)» 2011

А так же в разделе «  ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ В СОСУДАХ СЕРДЦА »