НАГРУЗОЧНЫЕ ТЕСТЫ В КОМБИНАЦИИ С ВИЗУАЛИЗАЦИЕЙ

  Лучшими методами визуализирующих стресс-тестов являются перфузионная сцинтиграфия и ЭхоКГ. Оба они могут быть использованы в сочетании с физической или фармакологической нагрузкой. К новым методам визуализации также относится стресс-МРТ, как правило, выполняемая с фармакологической нагрузкой.
Стресс-методы визуализации имеют ряд преимуществ перед обычными нагрузочными пробами (см. табл. 17.6) для выявления обструктивной ИБС: способность к количественной оценке и локализации области ишемии, а также возможность предоставить диагностическую информацию при наличии изменений на ЭКГ покоя или неспособности пациентов выполнить физические упражнения. Такие методы с учетом их возможностей выявлять локализацию ишемии часто предпочитают проводить больным с предществующей ЧТА или АКШ. Кроме того, у больных с умеренным уровнем поражения венечных артерий по данным ангиографии визуализация ишемии миокарда в соответствующей области является предиктором развития будущих событий в этой области, тогда как отрицательный тест идентифицирует пациентов с низким риском сердечных осложнений.
Таким образом, визуализирующие стресс-методы могут рассматриваться в качестве альтернативы стандартным нагрузочным пробам для обнаружения ишемии, однако они более дороги и трудоемки и менее рентабельны. Таким образом, в диагностических целях они рекомендованы только пациентам с неубедительными результатами стресс-теста или когда ЭКГ не интерпретируется [102].

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 4 (Главы 16-19)» 2011

А так же в разделе «  НАГРУЗОЧНЫЕ ТЕСТЫ В КОМБИНАЦИИ С ВИЗУАЛИЗАЦИЕЙ »