СЦИНТИГРАФИЯ С ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКОЙ

  Перфузионная сцинтиграфия миокарда с физической нагрузкой является надежным неинвазивным методом оценки региональной перфузии миокарда и позволяет диагностировать ишемию миокарда, выявляя обратимое снижение захвата изотопа миокардом на пике нагрузки в зоне стенозирования венечной артерии по сравнению с картиной в состоянии покоя (рис. 17.20).
image411
Рис. 17.20. А - выраженный стеноз выявляется в левой передней нисходящей венечной артерии (стрелка) при коронарной ангиографии. Б - ОФЭКТ определяет ишемическую область как стресс-индуцированный дефект перфузии (верхняя панель), обнаруживаемый с помощью меченных Te99 молекул метилизобутилизонитрила (слева) или Ta201 (справа). Изображения в покое (нижняя панель) показывают частичное перераспределение радиоизотопов. Взятые вместе, эти результаты указывают на наличие перенесенного переднеапикального ИМ с индуцибельной ишемией миокарда в периинфарктной зоне. Материал предоставлен Paolo Marzullo, Laboratory of Nuclear Cardiology, CNR Institute of Clinical Physiology, Pisa, Italy.
Три доступных изотопа: Ta201, меченный Te99 сестамиби или тетрофосмин имеют сопоставимую точность для диагностики ИБС.
Опубликованные данные по чувствительности и спе-цифичности метода в диагностике ИБС разнообразны и зависят от характеристик исследуемого населения (например, пола, имеющихся симптомов, медикаментозной терапии, наличия предыдущих ИМ и т.д.), техники визуализации (плоской или спектральной, качественный или полуколичественный анализ), а также опыта работы центра. В целом, сцинтиграфия миокарда с физической нагрузкой является более чувствительным методом для диагностики ИБС, чем обычные нагрузочные тесты. Чувствительность этого метода находится в диапазоне от 70-98%, специфичность 40-90% [102].
Сцинтиграфические исследования точнее, чем нагрузочные тесты, в диагностике многососудистого поражения коронарного русла и обнаружения местоположения и степени ишемии миокарда [102].
Фармакологические нагрузки могут быть использованы в качестве альтернативы у пациентов, которые не могут выполнить физическую нагрузку (например, пожилые или пациенты с заболеванием периферических сосудов или выраженной одышкой) [131]. Они включают в себя симпатомиметик добутамин, который вызывает увеличение потребления кислорода миокардом, моделируя, таким образом, физические упражнения, а также артериальные вазодилататоры - дипиридамол и аденозин, которые из-за феномена обкрадывания вызывают субэндокардиальную гипоперфузию регионов миокарда, ассоциированных со стенозированной венечной артерии.
Диагностическая точность тестов с фармакологическими пробами аналогична таковой при пробе с физической нагрузкой [132]. Последняя, однако, является предпочтительной из-за более очевидного соотношения уровня физической нагрузки с реальной физической активностью пациента, а также дополнительной диагностической и прогностической информации, получаемой по результатам физической нагрузки.
Радионуклидная ангиография использовалась в пре-дыдущие годы для диагностики обструктивной коронарной болезни сердца, но в настоящее время перестала быть популярной, поскольку не добавляет диагностической информации к предоставляемой другими неинвазивными тестами.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 4 (Главы 16-19)» 2011

А так же в разделе «  СЦИНТИГРАФИЯ С ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКОЙ »