ВЕНЕЧНЫЕ АРТЕРИИ

  Система венечных артерий состоит из трех отделов с различными функциями, хотя их четкие границы, анатомические или гистологические, не могут быть точно определены (рис. 17.1) [1].
image394
Рис. 17.1. А - схематическое изображение функционального разделения системы венечных артерий на проводящие сосуды, преартериолы и артериолы. Снижение давления по ходу проводящих сосудов незначительное, в преартериолах - заметное, а в артериолах - наибольшее. Преартериолы, по определению, не подвержены воздействию метаболитов- дилататоров миокарда, в связи с их эктрамиокардиальным расположением или толщиной стенки. Б - проводящие сосуды, и даже в большей степени проксимальные преартериолы, более чувствительны к ток-зависимой дилатации. Дистальные преартериолы более чувствительны к изменениям внутрисосудистого давления и ответственны, в основном, за ауторегуляцию коронарного кровотока. Артериолы более восприимчивы к изменениям концентрации внутримиокардиальных метаболитов и, в основном, отвечают за метаболическую регуляцию коронарного кровотока. Источник (с разрешения): Maseri A. Ischemic Heart Disease. - New York: Churchill Livingstone Inc, 1995.
Проксимальный отдел представлен крупными эпикардиальными венечными артериями, обладающими емкостной функцией и небольшим сопротивлением коронарному кровотоку. Во время систолы венечные артерии накапливают энергию упругости, так как содержание крови в них увеличивается на 25%. В начале диастолы эта энергия трансформируется в кинетическую энергию кровотока в начале диастолы и способствует быстрому открытию интрамиокардиальных сосудов, которые сжаты в систолу.
Средняя часть артериальной системы представлена преартериолами. Они характеризуются умеренным перепадом давления по всей длине. Преартериолы не находятся под прямым вазомоторным контролем диффундирующих в миокард метаболитов, в силу их экстрамиокардиального расположения и толщины стенки сосуда. Проксимальные преартериолы более чувствительны к изменениям кровотока, тогда как дистальные преартериолы - к изменениям давления. Их специфическая функция заключается в
поддержании давления в узких пределах в начальных отделах артериол при изменении коронарного перфузионного давления и/или кровотока.
Дистальный отдел коронарной системы - артериолы. Для них характерен значительный перепад давления по всей их длине. В этом месте осуществляется метаболическая регуляция кровотока, так как тонус артериол находится под влиянием веществ, вырабатываемых в процессе метаболизма в миокарде. Их специфическая функция - обеспечение соответствия между доставкой и потребностью миокарда в кислороде.
Диаметр эпикардиальных артерий составляет от нескольких миллиметров до =500 нм, что визуализируется при коронароангиографии. Преартериолы (диаметр от =500 до =100 нм) и артериолы (диаметр lt;100 нм) не видны на коронароангиограммах в связи с низкой разрешающей способностью имеющихся ангиографических установок. Интересно, что каждый компонент системы управляется определенными регуляторными механизмами.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 4 (Главы 16-19)» 2011

А так же в разделе «  ВЕНЕЧНЫЕ АРТЕРИИ »