ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПОТРЕБНОСТЬ МИОКАРДА В КИСЛОРОДЕ

  Наиболее важным фактором, определяющим потребность миокарда в кислороде, является работа сердца (ЧСС), в то время как в несокращающемся сердце потребление кислорода составляет только 15-20 обычных условий покоя. Потребление кислорода, как и в других тканях, зависит от типа используемого субстрата; действительно, оно больше, если использовать преимущественно жирные кислоты (у которых респираторный коэффициент равен 0,7), нежели при использовании углеводов (у которых респираторный коэффициент равен 1,0). К тому же потребление кислорода миокардом в субэндокарде на 15-20% выше, чем в субэпикарде.
Факторы, которые оказывают влияние на метаболические процессы в миокарде, постоянно меняются. Однако в экспериментальных условиях они располагаются в следующем порядке [18].
Сердечный ритм. Потребность миокарда в кислороде почти удваивается при предсердной кардиостимуляции, когда сердечный ритм ускоряется вдвое. Однако это, вероятно, преуменьшение, так как при кардиостимуляции (в отличие от физических нагрузок) УО снижается, вызывая уменьшение объема желудочка и напряжения его стенки.
Давление в аорте. Поглощение кислорода миокардом почти удваивается, как только давление в аорте повышается от 75 до 175 мм рт.ст. при постоянной ЧСС и УО.
Инотропизм миокарда. Потребление кислорода миокардом повышается примерно на 30% при увеличении dP/dt (первая производная величины систолического давления в ЛЖ и времени) вдвое за счет усиления ЭС или назначения норадреналина при постоянном сердечном ритме, давлении в аорте и сердечном выбросе.
УО. Потребление кислорода миокардом увеличивается примерно на 20%, когда УО увеличивается на 60% при постоянном произведении пульс-давление (т.е. частоты ритма, умноженной на систолическое АД).
Точное измерение потребности миокарда в кислороде требует определения коронарного кровотока и артерио-венозной разницы кислорода (что обычно получают при одновременном заборе проб крови из аорты и коронарного синуса). Так как требуется забор крови из коронарного синуса, а измерение коронарного кровотока представляет собой значительную методологическую проблему, были предложены косвенные показатели. Например, произведение пульс-давление является самым простым показателем и тесно коррелирует с широким спектром величин, изменения которых в потреблении миокардом кислорода можно измерить [16].

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 4 (Главы 16-19)» 2011

А так же в разделе «  ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПОТРЕБНОСТЬ МИОКАРДА В КИСЛОРОДЕ »