КЛАССИФИКАЦИЯ ПЕРИОДОНТИТОВ


По этиологии: инфекционные, травматические, медикаментозные.
По локализации: апикальные и маргинальные.
По клиническому течению: острые, хронические и обострившиеся.
По патоморфологическим изменениям в тканях: серозные, гнойные, фиброзные, гранулематозные, гранулирующие.
В практической работе детского стоматолога наиболее часто встречаются хронические и обострившиеся хронические периодонтиты временных зубов. Мы приводим описание клинических симптомов хронического воспаления в периодонте временных зубов.
Общим признаком хронических периодонтитов временных зубов является их способность в большинстве случаев развиваться как первично-хронические процессы, которым не предшествует острое воспаление. В связи с этим диагноз хронического периодонтита временного зуба часто ставят при профилактическом осмотре ребенка, изучении стоматологического статуса по данным панорамной рентгенограммы или при жалобах на наличие свищевого хода и симптомах хронического периостита.
Наиболее часто хронический периодонтит развивается вследствие гибели пульпы; в этих случаях зуб может быть кариозным и разрушенным. Наряду с этим он может быть леченым и запломбирован.
Рентгенологическая характеристика хронических воспалительных процессов в периодонте временных зубов. Для правиль-
ного понимания характера изменений в периодонте временных и зачатках постоянных зубов необходимо знать основные данные рентгеноанатомии детских челюстей в разные возрастные периоды. Особое внимание следует обращать на сопряженность процессов физиологического развития корней временного и фолликулов постоянного зуба.
На ранних стадиях развития постоянного зуба, соответствующих началу обызвествления бугров коронки премоляра, фолликул постоянного зуба располагается между корнями временных зубов. При этом корни временного зуба сформированы или находятся в стадии формирования. Периодонтальная щель четкая. Фолликул хорошо контурирован, имеет округлую форму. Между кортикальной оболочкой фолликула и лункой временного зуба в области бифуркации корней определяется слой кости ячеистого строения. По мере роста челюсти и обызвествления коронки постоянного зуба фолликул как бы смещается к краю челюсти и в некоторых случаях в сторону ее угла. Степень смещения различна: от незначительного разобщения бифуркации корней временного зуба и фолликула до такого, при котором верхний полюс фолликула доходит до уровня верхушек корней временных зубов.
В этот период рентгенологически следует различать следующие особенности: корни временных зубов полностью сформированы, периодонтальная щель просматривается на всем протяжении, границы ее более четкие на внешних поверхностях корней. На внутренней поверхности границы периодонтальной щели несколько размыты, она выглядит суженной, особенно в области бифуркации корней. Все пространство между корнями заполнено костной тканью мелко- и среднеячеистого строения. Фолликул постоянного зуба располагается на уровне верхушек корней временных зубов, форма фолликулов удлиненная.
Следующий этап характеризуется ростом корня постоянного зуба, резорбцией корней временных зубов и продвижением фолликула к альвеолярному отростку. Фолликулы постоянных зубов имеют четкие контуры и располагаются в непосредственной близости к корням временных зубов, Эта близость по мере прогрессирования резорбции корня и прорезывания постоянного зуба увеличивается. До смены зубов корни временного и фолликул постоянного зуба плотно прилежат друг к другу. Резорбция корней временных зубов идет неравномерно и определяется соотношением их с зачатками постоянных зубов. Это соотношение, по- видимому, зависит от первичной закладки зачатка постоянного
зуба, дальнейшей интенсивности роста костей лицевого скелета, от типа лица, расы и т. д.
По данным Т. Ф. Виноградовой (1967), при отсутствии зубочелюстных аномалий у детей наблюдается три типа резорбции корней временных зубов (физиологическая резорбция) (рис. 38).
Первый тип — равномерная резорбция всех корней, начавшаяся в области верхушек, распространяется по вертикали, уменьшая корень в длину. При этом явления резорбции в области бифуркации минимальные, преобладает резорбция корней.
Второй тип — наряду с частичной резорбцией корней и области бифуркации преобладает резорбция одного корня, обращенная к зачатку постоянного зуба. Такими корнями у верхних моляров являются щечный и в первую очередь задний щечный, у нижних моляров — задний корень.
Третий тип — преобладает резорбция области бифуркации корней. При этом типе резорбции может сохраниться морфологическая полноценность апикальной части корня. В то же время область бифуркации резорбируется настолько, что имеется сообщение с коронковой пульпой.
Резорбция однокорневых зубов чаще осуществляется по первому типу, может преобладать резорбция язычной стенки корня в области резцов и медиальной стенки корня в области клыков.
Встречаются и другие варианты резорбции интактных временных зубов, но они не типичны и определяются многими факторами общего и местного характера, среди которых большое значение имеют аномалии развития челюстей.

Рис. 39.
Рентгенологическая картина равномерной резорбции всех корней
Физиологическая резорбция наблюдается при резорбции корней интактных временных зубов, но возможна так же при резорбции кариозных (леченых и нелеченых) и депульпированных временных зубов при интактном периодонте.
Физиологическая резорбция развивается неравномерно, однако захватывает всю поверхность корней. При этом внутренняя поверхность корней, расположенная ближе к зачатку постоянного зуба, резорбируется быстрее. На поздних стадиях физиологической резорбции в процессе принимает участие пульпа зуба, осуществляя резорбцию дентина со стороны полости зуба. Источником остеокластов при этом являются клетки пульпы.
Наряду с физиологической под влиянием ряда причин может развиваться патологическая резорбция корней (резорбция в результате хронического воспаления, идиопатическая резорбция, резорбция в результате новообразований). Наиболее часто она возникает в результате хронического воспаления в периодонте временных зубов. Патологическая резорбция корней временных зубов осуществляется многоядерными гигантскими клетками инородных тел (А. В. Русаков) и клетками воспалительного инфильтрата. Процессы костеобразования при этом минимальны и отстают от резорбции. В связи с этим при патологической резорбции ведущим рентгенологическим признаком является деструкция и отсутствие костной ткани между корнями временных зу-
бов или вокруг них. Патологическая резорбция не подчиняется законам физиологической резорбции. Естественная ткань периодонта в этот период замещена грануляционной тканью воспалительного инфильтрата. Резорбция корня идет мелкими глубокими лакунами, которые заполнены клетками воспаления.
В ткани воспалительного инфильтрата часто встречаются эпителиальные тяжи, которые захватывают большое пространство и могут прорастать всю толщу ткани и врастать в каналы корня. По мере прогрессирования патологического процесса корни временных зубов и фолликулы постоянных разобщаются, в то время как при физиологической резорбции они сближаются. При патологической резорбции может наступить рассасывание еще несформированных корней временных зубов, корней, отделенных от фолликула постоянного зуба и корней рядом стоящих зубов и др.
Процесс патологической резорбции может распространиться на фолликулы постоянных зубов, вызвать преждевременную резорбцию костной оболочки фолликула и прорезывание постоянного зуба. Эти явления И. О. Новик (1968) приводит как иллюстрацию ускоренной резорбции корней беспульповых временных зубов. Однако в подобных случаях следует говорить, во-первых, о резорбции корней временных зубов, йе просто лишенных пульпы, а о резорбции корней при хроническом воспалении тканей периодонта; во-вторых, не об ускоренной, а о преждевременной резорбции, так как термин «ускоренный» может быть отнесен к физиологическим процессам и обусловлен акселерацией. Термин «преждевременная резорбция» уже сам по себе свидетельствует о патологии. 

Источник: В. И. Куцевляк, В. В. Никонов, Е. Г. Денисова, Т. А. Колесова, В. В. Кузина, Н. А. Щеблыкина, М. Г. Щеголева, Е. Г. Ярошенко, «Детская терапевтическая стоматология: Учебное пособие для студентов стоматологического факультета и врачей-интернов.» 2002

А так же в разделе «КЛАССИФИКАЦИЯ ПЕРИОДОНТИТОВ »