ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАБОЧЕЙ ДЛИНЫ ЗУБА

  Под рабочей длиной зуба (канала) подразумевают расстояние между апикальной границей инструментальной обработки и коронковой точкой, от которой будет производиться измерение (Nicholls, 1967).
Определение длины канала тактильным методом (измерение длины инструмента, введенного до появления сопротивления в канале) не оправдывает себя и не может дать точного ответа на поставленный вопрос.
Наиболее распространен рентгенологический метод определения рабочей длины зуба. Условиями его осуществления должны быть: наличие хорошо прослеживаемого канала надоопераци- онной диагностической рентгенограмме; хороший доступ к нему; наличие информации о средней длине и расположении канала, а также о возможной его длине у данного конкретного пациента (по опыту лечения других зубов); хорошее препарирование коронковой части зуба, предотвращающее возможность различной глубины фиксации ограничителя за счет скосов коронки и тонких стенок эмали; применение размера диагностического файла или римера не менее 15-20 (в зубах людей молодого возраста — еще большего) для предотвращения его выхода за верхушечное отверстие и для четкой видимости верхушки инструмента на рен- тгеногр амме.
Методика:
  1. Измерить длину зуба на предоперационной рентгенограмме.
  2. Из полученной длины вычесть 1 мм.
  3. Установить ограничитель на диагностическом инструменте на полученной длине.

  1. Ввести инструмент в канал и произвести с ним рентгенографию.
  2. Измерить расстояние между верхушкой зуба и верхушкой инструмента на рентгенограмме.
  3. Суммировать полученную разность и начально отмеченную длину инструмента.
  4. Из полученной суммы вычесть 1 мм.
  5. Установить ограничитель на полученной длине.
  6. Провести повторную рентгенографию.
  7. При необходимости провести повторное измерение длины зуба. При наличии периапикальной резорбции кости вычитают не 1, а 1,5 мм, при резорбции и кости и корня - 2 мм из-за смещения апикального сужения. В изогнутых каналах длину необходимо перепроверить после инструментальной обработки. В премолярах следует измерять отдельно длину каждого канала или использовать косое направление луча.

Широкое применение приобрел электрический метод апекслокации. Он основан на постоянстве сопротивления между слизистой оболочкой и периодонтом. Принцип определения строится на измерении электрического сопротивления мягких тканей полости рта и тканей зуба. Сопротивление ткйрей зуба намного выше, чем слизистой оболочки полости рта, поэтому фиксация электродов на губе и в канале зуба не вызывает замыкания электрической цепи, пока электрод, помещенный в канал, не достигнет верхушки зуба (тканей периодонта). При этом цепь замыкается, что, обычно, сопровождается звуковым сигналом.
В отличие от рентгенологического электрический метод выполним при введении в канал самого тонкого инструмента. Условием применения данного метода длительное время являлось отсутствие в канале ионизированной среды — электролитов (крови, растворов, в том числе NaOCl) и металлических конструкций. Однако последние модели электронных апекслокаторов не имеют этих ограничений.
Следует заметить, что в некоторых случаях измерение рабочей длины зуба производят после первичной обработки корневого канала.

Источник: В. И. Куцевляк, В. В. Никонов, Е. Г. Денисова, Т. А. Колесова, В. В. Кузина, Н. А. Щеблыкина, М. Г. Щеголева, Е. Г. Ярошенко, «Детская терапевтическая стоматология: Учебное пособие для студентов стоматологического факультета и врачей-интернов.» 2002

А так же в разделе «  ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАБОЧЕЙ ДЛИНЫ ЗУБА »