Клиническая картина хронических пульпитов постоянных зубов у детей


Период становления функциональной зрелости пульпы.
Хронические формы воспаления клинически проявляются ощущением тяжести в зубе. При переходе из теплого помещения в
холодное возникает незначительная боль. У некоторых больных в начале заболевания имеют место вспышки кратковременной боли.
Хронический обострившийся пульпит характеризуется длительным вялым течением с рецидивами острой боли. Анамнез позволяет установить, что зуб и прежде реагировал на температурные раздражители, но боль не была интенсивной. У детей нарастающая боль внезапно прекращается на продолжительное время (несколько дней, недель). Как правило, больные жалуются на острую приступообразную боль либо резкую боль пульсирующего, рвущего характера с иррадиацией по ходу ветвей тройничного нерва с периодонтальной реакцией. Электровозбудимость в зубах снижена до 120—160 мкА, что свидетельствует о дистрофических и деструктивных изменениях нервных элементов пульпы.
Хронический фиброзный пульпит отличается частыми болевыми приступами, возникающими от действия раздражителя; пуль- повая камера чаще вскрыта; интенсивно выражена застойная гиперемия пульпы; пульпа болезненная и кровоточит при зондировании. При обострениях преобладает симптоматика серозного воспаления. 

Источник: В. И. Куцевляк, В. В. Никонов, Е. Г. Денисова, Т. А. Колесова, В. В. Кузина, Н. А. Щеблыкина, М. Г. Щеголева, Е. Г. Ярошенко, «Детская терапевтическая стоматология: Учебное пособие для студентов стоматологического факультета и врачей-интернов.» 2002

А так же в разделе «Клиническая картина хронических пульпитов постоянных зубов у детей »