МЕТОДЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА СОХРАНЕНИЕЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ПУЛЬПЫ. КОНСЕРВАТИВНЫЙ (БИОЛОГИЧЕСКИЙ) МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ПУЛЬПЫ

  Биологический метод лечения пульпита направлен на излечение всей пульпы. Он преследует цель, если не излечить пульпу полностью, то сохранить частично ее основные функции: защитную, пластическую, питательную. Излечение воспаленной пульпы имеет особое значение для сохранения ее защитных свойств по отношению к периодонту (профилактика верхушечных периодонтитов).
Благодаря применению консервативного метода лечения пульпитов удается избежать трудностей, связанных с удалением пульпы и пломбированием канала, особенно в зубах с несформированными и рассасывающимися корнями.
Теоретическим обоснованием биологического метода лечения пульпита явились современные представления о физиологии и морфологии пульпы, доказавшие ее высокую жизнедеятельность, реактивную способность и пластическую функцию. Высокую жизнеспособность пульпы обеспечивают:
  1. дополнительные источники питания зуба — анастомозы, соустья, кольцевая система кровообращения в коронковой пульпе;
  2. рыхлая соединительная ткань, окружающая сосуды у апикального отверстия, что исключает возможность сдавливания их при воспалении;
  3. густая капиллярная сеть коронковой пульпы;
  4. клетки ретикулоэндотелиальной системы, а также гиалуро- новая кислота, которые являются факторами защиты.

Современные данные о биологии и ультраструктуре пульпы, ее реактивности, способности противостоять различным повреждающим факторам, разработка новых фармакологических препаратов позволили сделать значительный шаг в развитии консервативного метода лечения пульпита.
Наличие глубокой кариозной полости с инфицированным дентином, который содержит ткани и микробные токсины, вызывает и поддерживает воспалительный процесс в пульпе. Через разру-
шенный, деминерализований дентин, микроскопические дентинные канальцы микрофлора проникает в пульпу и инфицирует ее. В связи с этим поверхность поврежденного дентина надлежит рассматривать как раневую.
Консервативное лечение воспаленной пульпы предусматривает остановку дальнейшего развития кариозного процесса, восстановление структуры и функции пульпы, влияет на инфицированный дентин и стимуляцию образования иррегулярного дентина.
Современные методы лечения предусматривают использование препаратов противовоспалительного и антибактериального действия, а также стимулирующих дентиногенез и усиливающих барьерную функцию минерализованного дентина между полостью зуба и кариозной полостью.
Лечебная прокладка, прежде всего, должна оказывать противовоспалительное, антибактериальное, а потом уже пластикостимулирующее действие.
Некоторые авторы считают актуальным поиск средств, которые оказывают выраженное минерализующее действие и одновременно препятствуют развитию воспалительных изменений в пульпе зубов. Реминерализация поврежденного дентина и образование иррегулярного обеспечивает успешное лечение глубокого кариеса и пульпита.
Для сохранения жизнеспособности всей пульпы производят непрямое или прямое ее покрытие лекарственным веществом. При лечении необходимо избегать воздействий, понижающих способность пульпы к сопротивлению. При выборе лекарственных веществ надо учитывать эффективность их антибактериального и противовоспалительного действия, отсутствие раздражающего влияния на пульпу, продолжительность активного действия, способность стимулировать регенеративные свойства пульпы, отсутствие аллергического компонента и микробной резистентности.
Современная фармакология располагает группой противовоспалительных средств. Сюда входят вещества, действующие на микрофлору воспаленной пульпы (антибактериальные средства) и способствующие нормализации нарушенных обменных процессов в пульпе, в том числе клеточных микроструктур (ингибиторы протеолиза), основного вещества (препараты глюкозаминогликанов), аутоаллергии (средства десенсибилизирующего действия), иммунологической реактивности (иммунокорригирующие средства — нукле- инат натрия и др.), углеводно-белкового обмена (витамины С и Р), белкового обмена (мефенаминат натрия).
Антибиотики применяются на основании их свойства сохранять активность в закрытых полостях, отсутствия раздражающего влияния на ткань пульпы и выраженного антибактериального действия.
Концентрация антибиотиков в составе пасты не должна превышать 500—1000 ЕД в 1 мл раствора. Избыточное их содержание подавляет фагоцитарную активность клеток пульпы, угнетает защитные процессы в ней. Большие дозировки антибиотиков приводят к некрозу пульпы.
В последние годы установлено, что антибиотики при длительном контакте с пульпой не только не стимулируют репаративные процессы, но даже угнетают их. Поэтому антибиотики следует применять лишь на короткий срок (1—3 дня), а заканчивать лечение наложением препаратов гидроокиси кальция. У детей, в анамнезе которых имеются аллергические реакции на антибиотики, от их применения следует отказаться.
Анализ бактериальной флоры воспаленной пульпы показал наличие в ней большого количества стафилококков, гемолитических и негемолитических стрептококков, энтерококков. Наиболее чувствительна эта микрофлора к мономицину, хлорамфе- николу, стрептомицину, а более устойчива к пенициллину, тетрациклину.
Изменения в пульпе зависят от дозы и методов применения препаратов. Так, большие дозы пенициллина вызывают гиперемию и вакуолизацию цитоплазмы одонтобластов. В связи с широким использованием выше названных препаратов в терапии инфекционных болезней появились антибиотикоустойчйвые штаммы микроорганизмов, а также сезонные колебания их чувствительности. Антибиотики могут подавлять иммунологические реакции и фагоцитарную активность лейкоцитов. Указанные факторы влияют на качество лечения.
Использование сочетаний антибиотиков обеспечивает разностороннее воздействие на микробные ассоциации, повышает эффективность лечения даже при наличии микрофлоры, устойчивой к одному из антибиотиков, повышает фагоцитарную активность лейкоцитов.
Лечение антибиотиками эффективно у 50-80% больных. При анализе отдаленных исходов лечения на основании морфологических данных установлено, что в ряде случаев воспалительный процесс в пульпе под влиянием антибиотиков не ликвидируется, а приобретает хроническое, бессимптомное течение.
Таким образом, использование антибиотиков для консервативного лечения пульпитов не всегда обеспечивает успех. Поэтому оправдано сочетание антибиотиков с веществами, стимулирующими пластическую регенеративную функции пульпы: сульфаниламидными препаратами, кортикостероидами, витаминами, ферментами.
Из других средств, обладающих антимикробным действием, заслуживает внимания диоксидин.
Одновременно с действием на микрофлору он интенсивно рассасывает некротические массы, ускоряет дозревание коллагеновых тканей и стимулирует репаративные процессы. Исследования А. П. Федорини показывают, что одновременно с диоксидином высокой антимикробной активностью обладают сернокислый цинк и кобальт. Предложенная им антимикробная композиция диоцин- кохим, кроме вышеперечисленных препаратов, включает и протеолитические ферменты.
Возможно также использовать бальзам Шостаковского — отечественный препарат, оказывающий обезболивающее и бактериостатическое действие, способствующий очищению ран при воспалительных процессах, ускоряющий регенерацию тканей и эпителиза- цию. При лечении бальзамом Шостаковского пульпитов временных зубов сохраняется их функция, продолжается рассасывание корней этих зубов при отсутствии патологических изменений в периодонте.
Эвгеноловая паста, применявшаяся раньше для лечения пульпита, редко дает положительные результаты: длительное, иногда бессимптомное хроническое воспаление пульпы приводит к ее гибели.
Для ликвидации воспалительного процесса в пульпе хорошо зарекомендовали себя гормональные препараты. Кортикостероиды (глюкокортикоиды) снимают боль, уменьшают интенсивность экссудации, оказывают противоаллергическое и детоксицирующее действие, но не закрепляют полученного эффекта вследствие угнетения защитных процессов в пульпе, в результате чего создаются благоприятные условия для размножения микроорганизмов. В связи с этим кортикостероиды применяются только на первом этапе лечения, лучше в сочетании с антибиотиками, особенно широкого спектра действия, в течение 1—3 дней для ликвидации воспаления, а затем используют препараты с гидроокисью кальция. Следует помнить, что больные, принимавшие глюкокортикоиды внутрь, плохо переносят покрытие пульпы этими препаратами.
Н. Ф. Данилевский, Л. А. Хоменко получили хорошие результаты применением протеолитических ферментов и антисептиков. Наряду с этим, исследованиями последних лет установлено, что в развитии воспалительных процессов и аллергических реакций в организме человека играет негативную роль повышенная активность ферментов системы протеолиза. Поэтому Н. И. Музыченко предлагает использовать для лечения пульпита ингибиторы протеолитических ферментов — контрикал, трасилол, гордокс. Некоторые авторы для лечения пульпита используют 1% раствор трипсина.
Для консервативного лечения пульпита используют также лечебные вещества, обладающие противовоспалительным, регенерирующим, анельгезирующим, гипосенсибилизирующим действием. Лечебная грязь, которая содержит биологически активные вещества и микроэлементы содействует ликвидации воспаления пульпы. Эффективно для лечения и розовое масло. Его фармацевтический эффект обусловлен действием на организм главных компонентов — терпенов: гераниола, цитранеола. Паста, приготовленная из лечебной грязи и розового масла, наряду с антимикробным действием, снижает воспаление в пульпе и активизирует репаративные процессы. Естественная композиция из воска, лаванды и сухой фракции лечебной грязи характеризуется антиэкссудативным, спазмолитическим, сосудостимулирующим действием.
Л. И. Урбанович, О. И. Журочко для консервативного лечения пульпита предлагают использовать гепарин, фуразолидон и жидкую фракцию лечебной грязи.
При травматических повреждениях пульпы позитивные результаты получены при использовании пасты на основе простерилизо- ваной костной муки и гепариновой мази, а также сорбентов.
В. С. Воробьевым и соавторами для лечения пульпита использовалась биогенная паста на основе брефоостеопласта. Отдаленные результаты лечения показали ее высокую репаративную способность.
Некоторые авторы использовали биологически активный тканевой клей и получили позитивные результаты в кратчайшие и отдаленные сроки.
Высокую эффективность при лечении острого очагового пульпита лечебной пастой из димексида в сочетании с кристаллическим лизоцимом отметила С. И. Мушарапова.
Применяют также различные лечебные пасты: гидроокись кальция, пасты с антибиотиками, антибиотики в сочетании с кортико-
стероидами, пасты на основе фуразолидона, луронита, хонсурида, коллагена, костной муки с гепарином. Для повышения эффективности при лечении биологическими методами зубов с незаконченным ростом корня назначают препараты гликозаминогликанов (хон- сурид, луронит) (Л. И. Урбанович, 1968).
Большинство клиницистов как в нашей стране, так и за рубежом, при лечении пульпита биологическими методами отдают предпочтение препаратам на основе гидроокиси кальция. Препараты, приготовленные на ее основе, дают хороший терапевтический эффект: снимают боль, уменьшают или прекращают воспаление в пульпе, не оказывают на нее раздражающего действия, создают оптимальные условия для пластической функции пульпы, активизируют процессы фагоцитоза и образования фосфатазы, необходимой в процессе кальцификации, длительно сохраняют широкий спектр антимикробного действия, подавляя рост грамположительных кокков, лактобактерий и понижая гемолитические свойства выделенных штаммов. Для этих препаратов характерно отсутствие аллергического компонента и микробной резистентности.
При консервативном методе лечения с применением гидроокиси кальция размягченное дно кариозной полости уплотняется, закрывается сообщение ее с полостью зуба; в периодонте не возникает патологических изменений; рассасывание корней временных зубов происходит в обычные сроки; продолжается формирование корней несформированных зубов; показания ЭОД не отличаются от соответствующих показателей в интактных зубах. Наилучшие результаты получены при лечении временных моляров у детей в возрасте от 4 до 7 лет, когда корни находятся в состоянии физиологического покоя, и в постоянных несформированных зубах, особенно при лечении хронического простого пульпита.
При экспериментально-морфологическом изучении травмы пульпы и наложении гидроокиси кальция (препараты "Life", США; "Dycal", ФРГ) прослежено образование дентинного «мостика», что позволило считать материал эффективным при травме пульпы зуба.
Для прямого покрытия пульпы рекомендуют мягкие пасты на основе гидроксида кальция: "Calcipulp" (Septodont), "Reogan Rapid" (Vivadent), "Calcicur" (VOCO), "Biopulp" (Electromet), "Calxil" (VOCO). Для непрямого покрытия используют „твердеющие пасты "Dycal" (Dentsplay deTrey), "Life" (Kerr), "Calcimol" (VOCO).
Ряд работ посвящен изучению механизма формирования «мостика» под гидроокисью кальция, из которых следует, что благодаря высокому рН, на участке поражения создается щелочное состояние, необходимое для формирования дентина. Гидроокись кальция из пасты не проникает в структуру формирующегося «мостика». Реакция клеток пульпы на аппликацию гидроокиси кальция зависит от степени воспаления пульпы.
Однако, в последние годы увеличилось количество отдаленных отрицательных результатов лечения пульпита с использованием препаратов на основе гидроокиси кальция. При наложении гидроокиси кальция не исключена возможность полной кальцификации ткани пульпы не только в коронковой части, но и в корневом канале. В связи с этим стали применять различные комбинации гидроокиси кальция с антибиотиками, кортикостероидами, препаратами крови. 

Источник: В. И. Куцевляк, В. В. Никонов, Е. Г. Денисова, Т. А. Колесова, В. В. Кузина, Н. А. Щеблыкина, М. Г. Щеголева, Е. Г. Ярошенко, «Детская терапевтическая стоматология: Учебное пособие для студентов стоматологического факультета и врачей-интернов.» 2002

А так же в разделе «  МЕТОДЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА СОХРАНЕНИЕЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ПУЛЬПЫ. КОНСЕРВАТИВНЫЙ (БИОЛОГИЧЕСКИЙ) МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ПУЛЬПЫ »