ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПАРОТИТ (PAROTITIS EPIDEMICA)


Эпидемический паротит (свинка, заушница) — острое инфекционное заболевание, протекающее с поражением слюнных, особенно околоушных, желез и других железистых органов, а также нервной системы.
Болезнь встречается часто, особенно в дошкольном и школьном возрасте, но дети первого года жизни почти не болеют. В детских коллективах наблюдаются вспышки заболевания преимущественно в холодное время года при длительном пребывании детей в помещении. Эпидемический паротит протекает, как правило, благоприятно, однако в ряде случаев поражение не только околоушных желез, но и нервной системы, тестикул, поджелудочной железы утяжеляет течение болезни, надолго выводит заболевшего из строя. При зимне-весенних подъемах заболеваемости возможен занос инфекции в юношеские коллективы, состоящие нередко сплошь из не болевших ранее лиц (новобранцы, учащиеся ПТУ и т. д.). Вспышки эпидемического паротита в таких коллективах особенно нежелательны, так как у больных подросткового и юношеского возраста при этом часто развивается орхит. Новый прививочный календарь (1980) предусматривает плановую активную иммунизацию против эпидемического паротита.
Этиология. Возбудитель эпидемического паротита — вирус, относящийся к парамиксовирусам. В своей структуре он содержит рибонуклеиновую кислоту, хорошо культивируется на куриных эмбрионах. При заражении обезьян удается получить характерное поражение слюнных желез. Вирус очень нестоек во внешней среде, быстро гибнет при ультрафиолетовом облучении, высушивании, от воздействия дезинфицирующих растворов, при высокой температуре.
Эпидемиология. Источником инфекции является больной на протяжении первых 9 дней от начала болезни. Наибольшую эпидемиологическую опасность представляют стертые и атипичные формы заболевания, при которых диагностика запаздывает и источник инфекции длительно находится в коллективе.
Возбудитель содержится в слюне и рассеивается лишь в непосредственной близости от больного. Заражение происходит воздушно-капельным путем лишь при непосредственном общении с ним в пределах одной комнаты, палаты. Быстрая гибель вируса во внешней среде исключает перенос инфекции через третьих лиц и предметы ухода. Только при грубом нарушении санитарно-гигиенического режима, быстром переносе предметов от больного к здоровому может иметь место подобный механизм передачи инфекции. Индекс восприимчивости значительно ниже, чем при кори, ветряной оспе, и составляет 0,7. Перенесенное заболевание оставляет стойкий иммунитет.
Патогенез и патологическая анатомия. Патогенез и патологическая анатомия эпидемического паротита изучены недостаточно. Входными воротами инфекции служат, по-видимому, слизистые оболочки полости рта, глотки и носа. Вирусемия — один из основных патогенетических механизмов при данном заболевании. Разнообразные проявления болезни как следствие поражения отдаленных друг от друга органов служат подтверждением гематогенного пути распространения вируса. Задолго до открытия вируса Н. Ф. Филатов предполагал, что возбудитель проникает в околоушные железы не через проток околоушной железы (стенонов проток), а через кровь. Железистая ткань является местом репродукции вируса до накопления противовирусных антител.
Летальные исходы при эпидемическом паротите очень редки. Патогистологические изменения изучены благодаря биопсии пораженных органов и при экспериментальной инфекции у обезьян. При этом выявлено преимущественное поражение интерстициальной ткани слюнных желез, яичек и поджелудочной железы в виде лимфогистиоцитарной инфильтрации в строме органов. Обнаруживают также очаги воспаления вблизи выводных протоков с вовлечением в процесс эпителиальных клеток слизистой оболочки. В случаях смерти от менингоэнцефалита изменения в ЦНС не имеют какой-либо специфичности и не отличаются от тех, которые бывают при поражениях, обусловленных другими вирусными инфекциями (корь, краснуха, грипп и др.).
Клиническая картина. Инкубационный период — 11—23 дня. Увеличение околоушных слюнных желез вследствие их поражения — самое частое проявление болезни. В типичных случаях вблизи ушной раковины появляется видимая на глаз припухлость, выполняющая заднечелюстную ямку (между восходящей ветвью нижней челюсти и сосцевидным отростком). Припухлость нередко распространяется кпереди, вниз и кзади от мочки уха. Цвет кожи при этом не изменен, контуры припухлости нечеткие, так как она обусловлена не только увеличением околоушной железы, но и отеком окружающей подкожной клетчатки. При ощупывании в центре припухлости определяется болезненное уплотнение, а по периферии — симптом зыбления. Устье протока околоушной железы отечно и гиперемировано. Через 1 — 2 дня в процесс вовлекается вторая околоушная железа, овал лица изменяется, расширяясь в нижнем отделе. Имеется боль при жевании. У большинства больных повышена температура тела до 38 —39°С, нарушено самочувствие, отмечается головная боль, возможны рвота, боли в животе.
В части случаев увеличиваются подчелюстные и подъязычные слюнные железы. В подчелюстной и подбородочной областях определяются плотные образования, нередко с выраженным отеком подкожной клетчатки. Пораженные железы, как правило, не нагнаиваются. При анализе крови иногда выявляются лейкопения, лимфоцитоз. СОЭ не изменена.
Выделяют типичные и атипичные формы болезни. Типичные формы болезни (с поражением околоушных слюнных желез) могут быть разными по тяжести. Выраженность лихорадки и других симптомов болезни зависит от видимого вовлечения в процесс нервной системы, поджелудочной железы и других железистых органов. При легких типичных формах температура тела
  1. — 38 °С, самочувствие больных удовлетворительное. При среднетяжелых формах болезни температура тела повышена до 39 — 40 °С, отмечаются головная боль, рвота. При тяжелых формах нередко бывают симптомы менингита, менингоэнцефалита, панкреатита и других поражений.

Орхит, панкреатит, серозный менингит, менингоэн- ц е ф а л и т обычно развиваются через несколько дней от начала заболевания. При орхите появляются припухлость и боли в яичке, иррадиирующие в паховую область и поясницу, отечность мошонки. Панкреатит проявляется сильными болями в области эпигастрия и левого подреберья. Всегда имеются анорексия, тошнота, рвота, лихорадка. Уровень диастазы в моче повышен.
Серозный менингит — нередкое проявление эпидемического паротита. Признаки поражения мозговых оболочек обнаруживаются чаще всего через 3 — 6 дней от начала заболевания. При этом отмечаются высокая температура тела, головная боль, рвота, выраженные менингеальные симптомы (Кернига, Брудзинского, ригидность затылочных мышц). Люмбальная пункция позволяет выявить повышение давления в спинномозговом канале и изменения жидкости в виде высокого плеоцитоза лимфоцитарного характера, небольшого повышения содержания белка при нормальных показателях сахара и хлоридов.
Менингоэнцефалит встречается редко. Он возникает после 5-6-го дня болезни. Больной теряет сознание, появляются судороги, рвота. Наряду с менингеальными симптомами появляются парезы, параличи, афазия, возможно поражение слухового и зрительного нервов.
Перечисленные выше тяжелые проявления болезни возможны и при слабо- выраженной припухлости околоушных желез или при полном отсутствии паротита (атипичные формы).
Течение болезни, как правило, благоприятное. При легких формах все симптомы ликвидируются к 6 —7-му дню болезни, при более тяжелых — к 9 — 10-му дню. При последовательном вовлечении в процесс нескольких слюнных желез, а также других органов и систем болезнь затягивается до 2 — 3 нед.
Осложнения. Осложнения бывают редко. К ним относятся последствия менингита и менингоэнцефалита, орхита, панкреатита. Поражение слухового нерва и внутреннего уха может привести к глухоте, возможно развитие эпилепсии, заикания, иногда длительно сохраняются астенизация, гипертен- зионный синдром, бывают отклонения в психическом развитии. Возможно бесплодие как следствие двустороннего орхита, развитие диабета после имевшегося в разгаре заболевания панкреатита.
Диагноз и дифференциальная диагностика. Для диагностики паротита и субмаксиллита важно учитывать локализацию и контуры припухлости. Они существенно отличаются от шейных лимфаденитов, с которыми следует их дифференцировать. Сглаженность и выбухание в области заднечелюстной ямки, а также нечеткая очерченность контуров (за счет отека) характерны для паротита. При субмаксиллите припухлость расположена по ходу нижней челюсти, а не у угла ее, как это бывает при лимфадените. Отсутствие изменений в зеве и полости рта свойственно поражению слюнных желез, в то время как лимфадениты носят, как правило, регионарный характер, возникая в связи с воспалительными процессами в полости рта и глотки. Контуры лимфатических узлов округлые, выпуклые. При отсутствии периаденита они подвижны и обычно более болезненны при ощупывании, чем слюнные железы.
Эпидемический паротит иногда приходится дифференцировать от слюннокаменной болезни, синдрома Микулича, опухолей, гнойного паротита. Во всех перечисленных случаях процесс носит односторонний характер и отличается при опухолях длительностью течения и прогредиентностью, неуклонным нарастанием симптомов, при наличии камней — рецидивирующим характером и торпидностью к лечению, отсутствием лихорадки, при гнойных процессах и синдроме Микулича — вторичным характером проявлений на фоне тяжелой клинической картины основного страдания и соответствующих изменений со стороны крови и т. д. Немаловажное значение для диагноза имеет учет эпидемиологических данных.
Лабораторные - вирусологические и серологические исследования могут иметь значение при ретроспективной оценке данных. Культивирование на куриных эмбрионах вируса, выделенного из слюны, крови, спинномозговой жидкости больных, занимает 8 — 16 дней; РСК и РТГА дают достаточно убедительные данные при повторной постановке с промежутком в 2 — 3 нед. Экспресс-диагностика методом иммунофлюоресценции не нашла еще широкого применения. В последние годы установлена антигенная общность вируса эпидемического паротита с вирусом парагриппа. Возможность перекрестных иммунологических реакций снижает ценность серологического и иммунофлюо- ресцентного методов диагностики.
Распознавание болезни особенно трудно при атипичных формах, когда появляются симптомы менингита, панкреатита, орхита или субмаксиллита без поражения околоушных желез. В таких случаях особое значение приобретают эпидемиологический анамнез и комплексное вирусологическое и серологическое обследование. Предположить паротитную этиологию любого из указанных симптомов можно также на основании сочетанного поражения, например, мозговых оболочек и тестикул. Появление болей в животе при серозном менингите служит показанием для энзимологического обследования, позволяющего судить о функции поджелудочной железы и выявить таким путем вовлечение ее в патологический процесс.
Лечение. Этиотропных средств против вируса эпидемического паротита нет. Лечение должно быть симптоматическим. Показаны постельный режим, сухое тепло и масляный компресс на область пораженных слюнных желез, частое питье, полоскание рта после еды. Пища жидкая и полужидкая в первые дни болезни. С обезболивающей целью используют анальгин, амидопирин.
При подозрении на менингит показана спинномозговая пункция. Она имеет не только диагностическое, но и лечебное значение. Снижение давления в спинномозговом канале после пункции уменьшает рвоту и головную боль, улучшает самочувствие больных. При менингите и менингоэнцефалите проводят дегидратационную терапию, назначают сульфат магния внутримышечно, мочегонные средства. При необходимости внутривенно вводят маннитол, альбумин, стероидные гормоны, используют противосудорожные средства.
Панкреатит протекает обычно благоприятно. При выраженной клинической симптоматике показаны пищевая пауза на 1 — 2 дня, обильное питье, капельные вливания глюкозы, раствора Рингера, плазмозаменителей, альбумина, далее соответствующая строгая диета с постепенным ее расширением. В начальном периоде показаны спазмолитики и болеутоляющие средства. Возможно применение ингибиторов протеолиза и ряда других средств. При тяжелых проявлениях панкреатита целесообразна консультация хирурга и гастроэнтеролога.
При развитии орхита назначают строгий постельный режим, наложение суспензория с использованием последнего в течение 2—3 нед после исчезновения клинических признаков орхита. В тяжелых случаях рекомендуется короткий курс (4—5 дней) кортикостероидов.
Госпитализации подлежат больные эпидемическим паротитом в тяжелой форме с поражением нервной системы, поджелудочной железы, тестикул.
Профилактика. Ранняя изоляция больных уменьшает рассеивание инфекции. В связи с нестойкостью возбудителя заключительной дезинфекции не требуется. Так как минимальный инкубационный период составляет 11 дней, возможна изоляция контактных детей (при точно известной дате общения с больным) с 11-го по 21-й день со времени контакта.
Активная иммунизация проводится в возрасте 15—18 мес живой ослабленной вакциной, одновременно с вакцинацией против кори. Вакцина характеризуется малой реактогенностью и высоким иммунологическим и эпидемиологическим эффектом.
Прогноз. Благоприятный. Летальность практически не наблюдается. В результате перенесенного орхита возможно бесплодие, вследствие поражения внутреннего уха может быть стойкая глухота. 

Источник: Л. А. Исаева, Л. К. Баженова, «Детские болезни» 1987

А так же в разделе «ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПАРОТИТ (PAROTITIS EPIDEMICA) »