ПАРАКОКЛЮШ (PARAPERTUSSIS)

  Паракоклюш — инфекционное заболевание, клиническая картина которого характеризуется упорным, иногда приступообразным кашлем и явлениями трахеобронхита.
Точных статистических данных о заболеваемости паракоклюшем получить не удается, так как болезнь диагностируют только по результатам бактериологического исследования, проводимого чаще всего при подозрении на коклюш. Преобладают случаи с легким течением, без осложнений. Летальных исходов при паракоклюше нет.
18 Зак. 721
Этиология и эпидемиология. Возбудитель паракоклюша морфологически сходен с коклюшным микробом. Немного отличаясь по цвету и форме колоний, он отличается от коклюшной палочки только серологически с помощью специфических агглютинирующих сывороток. Источник инфекции и пути передачи при паракоклюше аналогичны таковым при коклюше. Болеют преимущественно дети от 2 до 6 лет. Индекс восприимчивости 0,3-*0;35. Подобно коклюшу паракоклюш чаще наблюдают в организованных детских коллективах. Предполагают, что при указанных заболеваниях имеется частичный перекрестный иммунитет.
Клиническая картина. Инкубационный период — 7 — 15 дней. Ведущий клинический признак — кашель, иногда сопровождающийся явлениями трахео- бронхита. Самочувствие больного не страдает, температура тела не повышается. Кашель сохраняется до 3 нед, иногда отмечаются приступы с репризами и рвотой. Изредка имеются небольшой лейкоцитоз и лимфоцитоз.
Диагноз. Паракоклюш диагностируют только по результатам бактериологического или люминесцентно-серологического исследования. Для ретроспективной диагностики могут быть использованы реакции агглютинации и РСК в динамике. Серологическое обследование проводится одновременно с двумя антигенами (коклюшным и паракоклюшным). Диагноз устанавливается соответственно антигену, с которым получены положительные результаты в более высоком титре.
Лечение. Симптоматическое. Неспецифическая профилактика аналогична таковой при коклюше. Больных изолируют на 15 дней. Активную иммунизацию не проводят. 

Источник: Л. А. Исаева, Л. К. Баженова, «Детские болезни» 1987

А так же в разделе «  ПАРАКОКЛЮШ (PARAPERTUSSIS) »