ГЕЛЬМИНТОЗЫ

  Вухерериоз. Это трансмиссивный антропоноз, представляющий собой одну из клинических форм филяриоза; вызывается гельминтом Wuchereria banc- rafti. Источник заражения — больной человек, домашние животные, обезьяны, промежуточные хозяева — комары. В результате укуса зараженного комара вухерерии с током крови заносятся в лимфатическую систему, являющуюся местом обитания половозрелых особей. Вновь рожденные микрофилярии попадают оттуда в русло крови и заносятся в органы. Их половая зрелость наступает через 3—18 мес.
Клиническая картина. Инкубационный период — 3 — 8 мес. Выделяют 3 стадии заболевания. В I стадии появляются лихорадка, аллергические высыпания на коже, увеличение лимфатических узлов, эозинофилия, инфильтраты в легких, бронхиальная астма. Во II стадии развиваются лимфангиты, орхит, фуникулит, гидроцеле. Варикозное расширение лимфатических сосудов может осложниться разрывом их с явлениями хилурии, хилезных плевритов и асцита, хилезной диареи. Присоединение вторичной инфекции приводит иногда к эмпиеме плевры, перитониту. Третья стадия характеризуется элефан- тизмом конечностей, половых органов, различных частей тела, а также присоединением микробной флоры и лихорадочным синдромом.
Диагноз. Вухерериоз диагностируют на основании клинико-эпидемиологических данных. Во II и III стадиях заболевания его можно подтвердить обнаружением личинок в периферической крови больного. Имеет значение внутрикожная аллергическая проба, РСК и реакция преципитации с антигеном из филярий собак.
Лечение. Назначают диэтилкарбамазин из расчета 0,006 г на 1 кг массы тела ребенка в сутки.
Прогноз серьезный.
Профилактика. Организация борьбы с комарами, плановое выявление и лечение больных.
Лоаоз. Это наиболее значимая для детей разновидность филяриозов; встречается в Западной Африке. Лоаоз — трансмиссивный антропоноз. Возбудитель — гельминт 1оа-1оа длиной 3 — 4 см, обитающий в подкожной клетчатке и серозных полостях человека и обезьяны. Промежуточный хозяин — слепни рода Chrysaps. Попадая в кожу здорового человека, личинки через 6—18 ч становятся половозрелыми.
Клиническая картина. Течение заболевания длительное. Присутствие гельминтов в организме сопровождается аллергическими реакциями и эозинофилией. Продвижение взрослых особей в подкожной клетчатке приводит к образованию ограниченных участков преходящего припухания мягких тканей. Возможны абсцессы в мышцах, поражение глаз, нарушения мочеиспускания и другие симптомы, обусловленные инвазией паразитов.
Диагноз. При подозрении на лоаоз диагноз подтверждается обнаружением личинок в толстой капле крови. Используют также внутрикожные аллергические пробы, РСК.
Лечение. Назначают дитразин по 0,002 г на 1 кг массы тела больного 3 раза в день в течение 2—3 нед.
Профилактика. Борьба со слепнями.
Прогноз. Благоприятный. С помощью правильно проводимой терапии можно добиться полного излечения.
Шистозоматоз (бильгарциоз). Это гельминтоз, вызываемый несколькими видами трематод рода Schistosoma Weinland. Гельминты паразитируют в сосудах портальной и мезентериальной систем, где самки откладывают яйца, которые, проникая через стенки кровеносных сосудов в мочевой пузырЪ» и кишечник, выделяются с мочой и калом. Промежуточным хозяином являются моллюски рода Bulinus, Physopsis, Planorbis, в теле которых происходит сложный цикл развития и размножения личинок, выходящих затем в воду в виде церкариев. Последние внедряются в тело людей или обезьян, в организме которых они превращаются в половозрелые особи. Самки откладывают яйца в венах подслизистой оболочки органов малого таза и кишечника. По мере миграции яйца дозревают и через 2 — 3 мес после заражения выходят во внешнюю среду, содержа подвижного мирацидия. Инвазия происходит в пораженных водоемах, среди прибрежной растительности, где имеются ин- вазированные моллюски, или при питье зараженной воды.
В основе общих проявлений гельминтоза лежат токсико-аллергические реакции, возникающие в результате воздействия на организм человека продуктов обмена и распада паразитов, а также ферментов, выделяемых мирацидия- ми, церкариями, шистозомулами.
Выделяют шистозоматоз мочеполовых органов (возбудитель — S. haematobium), кишечный, вызываемый S. mansoni, и японский с доминирующим поражением пищеварительного тракта (возбудитель — S. japonicum).
Клиническая картина. Внедрение церкария в кожу сравнивают с уколом иглой, что сопровождается появлением папулезной или пустулезной сыпи, исчезающей через 2 — 3 дня. Через 1 — 7 дней от момента заражения общее состояние ухудшается, появляются симптомы аллергии. Больные жалуются на головную боль, слабость, боли в спине, суставах. Отмечаются анорексия, лихорадка с ознобами и потливостью, уртикарная сыпь, эозильные инфильтраты в легких, увеличение печени и селезенки, что сопровождается лейкоцитозом, эозинофилией, нарастанием СОЭ. Через 6 — 8 нед или позднее, когда зрелые особи длиной в 1 — 2 см проникают в вены мочевого пузыря или брыжеечные вены, присоединяются местные симптомы. При мочеполовом шистозоматозе развиваются признаки хронического цистита в виде гематурии, дизурии, к которым в случаях поражения мочеточников и почек присоединяются боли в пояснице. Гематурия чаще терминальная в виде не
скольких капель крови, реже тотальная. Течение заболевания длительное, хроническое, развитие фиброзных изменений слизистой оболочки мочевого пузыря приводит к ослаблению или полному исчезновению гематурии.
Кишечный шистозоматоз Мэнсона протекает с слизисто-кровавым поносом (гемоколитом), явлениями проктосигмоидита, общей интоксикации. Острота процесса стихает через 1 — 2 нед, а затем наблюдаются рецидивы. Через несколько лет, когда дети вырастают, при любой форме заболевания наступает поздний период хронического шистоматоза. Он характеризуется пролиферативными процессами, обызвествлением стенок мочевого пузыря, поражением подовых органов, полипозом и стриктурами кишечника, развитием осложнений в виде хронического гепатита и цирроза печени, тромбоза воротной вены, сосудов легких, мозга и других; возможен рак мочевого пузыря.
Диагноз. Шистозоматоз диагностируют на основании клинических данных и в соответствии с разновидностью заболевания — на основе обнаружения в моче мирацидий с шипом на конце или в кале мирацидий с шипом сбоку. С целью уточнения диагноза при мочеполовом шистозоматозе проводят урографию, цистоскопию с эндовезикальной биопсией для исследования слизистой оболочки на наличие яиц гельминтов. При кишечном шистозоматозе проводят ректороманоскопию. Имеют значение иммунологические пробы (РСК, реакция агглютинации с антигеном из шистосом и др.).
Лечение. Терапия шистозоматоза проводится амбильгаром из расчета 25 — 35 мг/кг в сутки в течение 5 — 7 дней, а также препаратами трехвалентной сурьмы (винносурьмянокалиевая соль, фуадин, мирацил, антиомалин, асти- бан).
Профилактика. В эндемических районах проводятся гидротехнические мероприятия, направленные на борьбу с моллюсками, санитарное благоустройство населенных пунктов. Большое значение имеют санитарно-просветительная работа и массовое обследование населения, плановое бесплатное лечение больных. 

Источник: Л. А. Исаева, Л. К. Баженова, «Детские болезни» 1987

А так же в разделе «  ГЕЛЬМИНТОЗЫ »