ВЕТРЯНАЯ ОСПА (VARICELLA)


Ветряная оспа — высококонтагиозное инфекционное заболевание, протекающее с характерной пузырьковой сыпью.
Заболевание широко распространено во всех странах. Большинство детей переносят ветряную оспу в возрасте до 10 лет. Этому способствует большая контагиозность болезни. В случаях заноса ветряной оспы в детское учреждение возникает вспышка заболевания, охватывающая большинство ранее не болевших детей. В подавляющем большинстве случаев болезнь протекает легко и заканчивается благополучно, но у детей раннего возраста, ослабленных, длительно лечившихся гормональными и цитостатическими средствами, возможны тяжелое течение и осложнения. В случаях присоединения ветряной оспы к другим инфекционным и любым тяжелым заболеваниям (болезни крови, диффузные заболевания соединительной ткани и др.) могут развиться специфическое варицеллезное поражение легких, печени, поджелудочной железы, сердца, септикопиемия с возможным летальным исходом.
Этиология. Возбудитель — вирус, очень нестойкий во внешней среде, быстро гибнущий от воздействия ультрафиолетовых лучей, при нагревании. Он легко рассеивается и распространяется с потоком воздуха в соседние помещения и на верхние этажи. Вирус может сохраняться только в организме человека и некоторых лабораторных "животных. Установлена идентичность вирусов ветряной оспы и опоясывающего герпеса (herpes zoster). Возбудитель этих двух заболеваний именуется как вирус herpes zoster varicelliformis (V — Z-ви- РУС).
Эпидемиология. Источник заражения — больные ветряной оспой и в меньшей степени опоясывающим герпесом. Заражение происходит воздушным и воздушно-капельным путем, содержимым пузырьков, слизью из носоглотки больного (при наличии ветряночных элементов на слизистых оболочках). С момента подсыхания пузырьков и образования корочек больной не заразен. Передача инфекции через третьих лиц и предметы ухода практически невозможна. Имеются сообщения о трансплацентарной передаче инфекции в случаях заболевания беременных. При заражении в ранние сроки беременности возможно формирование пороков развития плода, в поздние сроки — преждевременные роды, мертворождения или тяжелая генерализованная форма болезни у новорожденного. Восприимчивость к ветряной оспе почти 100%. Однако дети первых месяцев жизни и старше 10 лет, а также взрослые болеют редко из-за наличия специфических антител.
Патогенез и патологическая анатомия. Патогенез ветряной оспы недостаточно изучен. Известно, что в течение инкубационного периода имеется виру- семия. Фиксация и размножение вируса в эпителиальных клетках слизистой оболочки вызывают их очаговую дистрофию. Вакуольное перерождение клеток росткового слоя эпидермиса (мальпигиева слоя) приводит к образованию мелких разделенных остатками клеточных стенок полостей, которые быстро сливаются в однокамерную везикулу без воспалительной реакции вокруг нее. Обратное развитие происходит путем всасывания содержащейся в пузырьке лимфы с образованием поверхностной корочки. Поврежденный эпидермис постепенно восстанавливается. Рубцов при этом не бывает, так как некроз эпителия не происходит глубже герминативного слоя.
Механизм высыпания на слизистых оболочках тот же. На месте пузырьков быстро образуются поверхностные эрозии. В тяжелых случаях при генерализации вируса бывают высыпания во внутренних органах (легкие, почки, печень и др.), где образуются мелкие овальные очаги некроза. В течении болезни постепенно накапливаются антитела, наступает выздоровление.
Предполагают, что вирус ветряной оспы может долго сохраняться в организме человека, фиксируясь в межпозвоночных ганглиях. При активации его любыми неспецифическими факторами через много лет после перенесенной ветряной оспы может возникнуть опоясывающий герпес.
Клиническая картина. Инкубационный период длится 2 — 3 нед. Иногда клинические проявления болезни возникают раньше, на 12-й день после инфицирования. Характерно появление сыпи на лице, волосистой части головы, туловище и в меньшей степени на слизистых оболочках, что сопровождается повышением температуры тела, нарушением самочувствия, снижением аппетита, головной болью. Ветряночная сыпь имеет вид мелких пятнисто-папулезных элементов, которые очень быстро (в течение нескольких часов) превращаются в пузырьки с прозрачным, а позднее мутным содержимым. Они располагаются на неинфильтрированном основании, окружены едва выраженной, очень узкой каймой гиперемии. Диаметр их не превышает, как правило, 4 — 5 мм. Пузырьки подсыхают через 1 — 2 дня, при этом образуются тонкие буроватые корочки, которые, отпадая, не оставляют следов. Высыпание происходит не одновременно, а отдельными «толчками», через 1—2 дня, и это создает полиморфизм сыпи. На коже одновременно имеются свежие ее элементы (пятна, папулы, пузырьки) и корочки (рис. 99). При каждом новом высыпании отмечается подъем температуры. Сыпь сопровождается зудом. Общая продолжительность высыпания колеблется от 2 — 3 до 7 — 8 дней. В периферической крови отмечается лейкопения, иногда с относительным лимфоцитозом.
Иногда в начале заболевания, перед высыпанием или вскоре после него, отмечают быстро исчезающую эритематозную скарлатиноподобную сыпь, которая часто сопровождается лихорадкой. Эту сыпь принято называть «реш» (от англ, rach — сыпь). Предполагают, что это проявление аллергии.
Между обилием ветряночной сыпи, лихорадкой и другими общими симптомами заболевания имеется определенный параллелизм. При единичных элементах сыпи самочувствие существенно не меняется, температура тела может быть близкой к норме. При обильной сыпи лихорадка держится несколько дней, возможна гипертермия.
В соответствии с выраженностью сыпи и общих явлений выделяют легкие, среднетяжелые и тяжелые формы болезни. При легких формах сыпь скудная, слизистые оболочки могут быть не изменены. При тяжелой форме с очень обильными высыпаниями возможно развитие специфической пневмонии. В этих случаях в легких рентгенологически обнаруживают обильные мелкие очаги затемнения, в мокроте содержится примесь крови, состояние больных бывает очень тяжелым. Реже наблюдают поражения других внутренних органов. В отдельных случаях у ослабленных детей и, по-видимому, при присоединении вторичной инфекции появляются пузырьки с геморрагическим содержимым или же наблюдаются пустулезные, а иногда буллезные элементы сыпи, которые могут оставлять после себя рубчики на коже.
Осложнения. Осложнения ветряной оспы встречаются редко. Наиболее грозное из них — энцефалит, протекающий нередко с явлениями атаксии, возможны изолированные поражения нервных стволов, серозные менингиты и общемозговые нарушения.
При высыпании ветряночных элементов на слизистой оболочке гортани и голосовых связок может развиться круп.
Нарушение целостности эпителия слизистых оболочек и кожи открывает ворота для вторичной бактериальной флоры. В связи с этим возможно развитие пиодермии, абсцессов, флегмоны, рожи, лимфаденита и стоматита.
Диагноз и дифференциальная диагностика. Диагностика типичных форм ветряной оспы в разгар заболевания нетрудна и осуществляется на основании следующих данных: 1) наличие пузырьковой сыпи с прозрачным содержимым без выраженных воспалительных явлений, без инфильтрации оснований пузырьков; 2) обнаружение одновременно с везикулами корочек и папул; 3) разбросанность элементов по всему телу даже при скудном высыпании; 4) повышение температуры тела и нарушение самочувствия в период высыпания. Указанные признаки позволяют отличить ветряную оспу от другого заболевания со сходными кожными изменениями.
Чаще всего ветряную оспу приходится дифференцировать от гнойничковых сыпей и строфулюса. Пиодермия и импетиго отличаются от ветряной оспы локализацией элементов обычно на каком-либо одном участке кожи: у детей с хроническим гнойным отитом — на щеке, шее, вокруг ушной раковины; с гнойным ринитом, синуситом — вокруг носа, на верхней губе и т. д. При этом содержимое элементов не прозрачное, а гнойное, корки массивные, грубые, гнойные.
Строфулюс представляет собой плотные узелковые элементы, расположенные преимущественно на разгибательной поверхности рук и ног. Часть элементов имеет точечный пузырек на верхушке, но при этом его основание очень массивное, плотное, что существенно его отличает от ветряночного пузырька. Точечные корочки, образующиеся при расчесе элементов струфулю- са, также не похожи на более крупные, сидящие на неизмененной коже, плоские корочки при ветряной оспе.
В летнее время иногда возникает необходимость дифференцировать ветряную оспу от изменений, появляющихся на коже от укуса комаров. Элементы в таких случаях располагаются лишь на открытых частях тела в виде корочек и узелков, пузырьков не бывает.
Очень редко за ветряную оспу в стадии корочек принимают папулонекротические туберкулиды или наоборот. Отличие состоит в том, что туберкулезное поражение протекает торпидно, в анамнезе нет указаний на наличие пузырьков. Корочки при этом значительно меньших размеров и имеют грязновато-белый цвет, расположены чуть ниже уровня кожи, что не свойственно корочкам при ветряной оспе.
Лечете. Решающее значение имеют меры, направленные на предупреждение вторичной бактериальной инфекции. Это особенно важно при обильном высыпании у детей раннего возраста. Следует коротко остричь ногти, соблюдать строжайшую гигиену. Рекомендуются ежедневная смена нательного и постельного белья и гигиенические ванны с добавлением перманганата калия (до розового цвета воды). После осторожного обсушивания простыней нужно смазать элементы раствором перманганата калия (1 :5000), спиртовым раствором бриллиантовой зелени, метиленовой сини или другой анилиновой краски. В течение дня смазывание можно проводить 2 — 3 раза. При небольшом поражении слизистых оболочек можно ограничиться полосканием рта после еды. У детей младшего возраста, особенно при развитии стоматита, полезно прижигание ветряночных элементов 2% раствором метиленовой сини.
При тяжелой ветряной оспе, помимо местного лечения, показано обильное питье, при необходимости — капельное введение раствора глюкозы, плаз- мозаменителей, сердечных средств.
При осложнении ветряной оспы пиодермией, особенно у детей раннего возраста, целесообразно назначение антибиотиков.
Неврологические осложнения ветряной оспы требуют специального лечения с участием невропатолога.
Профилактика. Для того чтобы ограничить распространение ветряной оспы в детском коллективе, рекомендуется возможно более ранняя изоляция больного (при появлении первых пузырьков). При этом нужно учитывать, что вирус распространяется с потоком воздуха в смежные помещения, поэтому изоляция в отдельной палате или комнате не дает результата. В условиях больницы для этого требуется мельцеровский бокс. Больные заразны до 9-го дня болезни.
Контактными по ветряной оспе считаются не только те, кто находился в общем помещении, но и дети из соседних палат (комнат). Они подлежат изоляции на срок с 11-го по 21-й день от начала контакта. По ныне действующей инструкции карантину подлежат только дети до 7-летнего возраста (т. е. посещающие детский сад и ясли). При направлении детей в больницы или санатории карантин распространяется на детей любого возраста. Названные выше профилактические меры следует применять и в отношении больных опоясывающим герпесом.
Серопрофилактика (введение иммуноглобулина) не находит широкого применения, так как мнения об ее эффективности противоречивы. К ней рекомендуют прибегать в ранние сроки от начала контакта у детей раннего возраста, страдающих какими-либо другими тяжелыми заболеваниями.
Разработана живая ослабленная вакцина против ветряной оспы. Однако, учитывая, что у подавляющего большинства детей ветряная оспа протекает легко, а введение еще одной вакцинации может нежелательно сказаться на реактивности детского организма, в настоящее время профилактические прививки против ветряной оспы в календарь прививок не включены.
Прогноз. Обычно хороший. Перенесшие ветряную оспу приобретают стойкий иммунитет. Повторные заболевания практически не наблюдаются. Неблагоприятное течение и летальный исход могут быть у ослабленных детей, у подучающих кортикостероиды, а также при осложнении заболевания энцефалитом. 

Источник: Л. А. Исаева, Л. К. Баженова, «Детские болезни» 1987

А так же в разделе «ВЕТРЯНАЯ ОСПА (VARICELLA) »