ВИРУСНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ


Желтая лихорадка. Это особо опасное острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, геморрагическими явлениями, нефропатией, желтухой, подлежащее международной регистрации. Возбудитель — фильтрующийся вирус Viscerophilus tropicus, переносчик — комар Аёёев. Источником инфекции являются дикие животные и больной человек с конца инкубационного периода и в первые 3 дня болезни. Комар распространяет инфекцию с 3 —6-го дня после того, как он укусил больного желтой лихорадкой. Из места внедрения (укуса) вирус разносится током крови в различные органы и системы. Инкубационный период от 3 до 6 дней (в среднем 4 дня), иногда удлиняется до 10 дней. Перенесенное заболевание оставляет стойкий иммунитет.
Клиническая картина. Заболевание начинается остро и протекает циклически. Лихорадка с подъемом температуры до высоких цифр сопровождается ознобами, появлением одутловатости и гиперемии лица; развиваются симптомы интоксикации с депрессией, прострацией; отмечаются носовые кровотечения, геморрагические сыпи, кровавая рвота, а также умеренная гепато- спленомегалия, значительная протеинурия, явления миокардиодистрофии с брадикардией, с 4—5-го дня болезни — желтуха. Типичен нейтрофильный лейкоцитоз. Как осложнение изредка выявляются пневмония, паротит, энцефалит.
Диагноз. Желтую лихорадку диагностируют на основании клинической картины с учетом эпидемической обстановки, соответствующих изменений крови и нарастания антител в сыворотке больного. Дополнительным диагностичеким тестом является биологическая проба — заражение мышей кровью или сывороткой больного с последующим выделением вируса из ткани пораженных органов, а также pH вируса, РСК и РТГА.
Лечение. Симптоматическое. Необходимы строгий постельный режим, полноценная, легкоусвояемая диета, дезинтоксикационная терапия, включая обильное питье, а наряду с этим сердечные средства и антибиотики с целью предупреждения вторичных инфекций.
Профилактика. Проведение международных и государственных мер защиты, в том числе вакцинации населения каждые 4 года штаммами Дакар и 17-д. Планомерная борьба с комарами — переносчиками болезни, выявление и изоляция больных в специально оборудованные стационары.
Прогноз. Серьезный. Летальность составляет 5—10%, в период эпидемий—20%; больные, дожившие до 12-го дня заболевания, обычно выздоравливают.
Лихорадка денге. Острое инфекционное трансмиссивное заболевание, вызываемое вирусом из группы арбовирусов В. Резервуаром инфекционного начала являются обезьяны и больной человек за 6—18 ч до начала болезни и в первые 3 дня болезни. Переносчики вируса — комары Аёбез, распространяющие инфекцию спустя 8—14 дней с момента укуса ими больного человека и затем в течение всей их жизни (3 — 4 мес). Инкубационный период может длиться от 2 до 15 дней, чаще 5 — 8 дней.
Клиническая картина. Во время короткого продромального периода (6—12 ч) нарушается самочувствие больного. Болезнь начинается остро, с озноба, общей резкой слабости («свинцовая накидка на плечах»), высокой лихорадки, головной боли, а также болей в крестце, конечностях, что своеобразно изменяет походку («походка денди»). Лицо становится багровым и отечным, появляются симптомы угнетения ЦНС вплоть до полной прострации. На коже появляется пятнисто-папулезная сыпь с тенденцией к слиянию. Отмечаются шейный лимфаденит, умеренная гепатомегалия. Температурная кривая двугорбого типа, первый, наиболее высокий, подъем ее приходится на 2 —4-й день болезни, Выявляются лейкопения, нейтропения, лимфоцитоз, повышается содержание мочевины и трансфераз в периферической крови больного.
У детей младшего и среднего возраста может отмечаться особенно тяжелая геморрагическая форма заболевания, дающая высокую летальность (до 50—60%). Редко развиваются такие осложнения, как тромбофлебиты, слабость аккомодации, паралич ресничных мышц, отит, паротит, пневмония.
Диагноз и дифференциальная диагностика. Лихорадку денге диагностируют на основании типичных клинических проявлений болезни с учетом эпидемического окружения. Диагноз подтверждается биологической пробой (выделением вируса из крови больного в первые 48 ч болезни с последующим заражением мышей). В качестве дополнительных диагностических тестов используют PH вируса, РСК и РТГА.
Заболевание дифференцируют от гриппа, детских сыпных инфекций, лихорадки паппатачи. В отличие от лихорадки денге при гриппе имеются катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей и отсутствует связь с сезонным вылетом комаров. Для кори характерны продромальный период и пятна Бельского —Филатова —Коплика, для скарлатины — явления ангины и нейтрофильный лейкоцитоз.
Лечение. Терапия симптоматическая. Необходимы меры, устраняющие интоксикацию, целесообразно использовать интерферон.
Профилактика. Проводятся мероприятия по борьбе с комарами. Использование вакцины Сейбина и Шлезингера дает лишь кратковременный эффект.
Прогноз. Иммунитет после перенесенного заболевания не стойкий.
Лихорадка Паппатачи (москитная лихорадка, трехдневная лихорадка). Это
острое вирусное трансмиссивное заболевание, передающееся от человека человеку через укус москитов Phlebotomus pappatasii, Phi. sergenti, Phi. caucasi- cus. Вирус обнаруживается в крови больного за сутки до начала заболевания и еще 2 дня спустя. Инкубационный период —2—9 дней, в среднем —3 — 4 дня.
Клиническая картина. Начало заболевания внезапное, бурное, появляются лихорадка, признаки интоксикации, головная боль, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, миалгии и мышечная слабость. Характерна треугольная инъекция сосудов наружных участков склер (симптом Пика), отмечаются конъюнктивит, болезненность при надавливании на глазные яблоки и поднимании верхнего века (симптом Тауссига). Лицо становится пастозным, багрово-красным, могут появляться экзантемы, выражена брадикардия, имеет место лейко- и нейтропения, эозинофилия. Лихорадочный период продолжается 3 дня, редко больше, в 3 — 5% случаев к концу 1-й недели наблюдается рецидив заболевания.
Диагноз. Диагноз затруднителен у детей раннего возраста и устанавливается у них только после типичного падения температуры с учетом эпидемического окружения. Он может быть подтвержден обнаружением вируса в крови. В дифференциально-диагностических целях необходимо исключить малярию.
Лечение. Терапия симптоматическая, обязательно проведение дезин- токсикационного лечения.
Профилактика.Проводятся меры по уничтожению москитов и ограждению детей от их укусов. Возможна вакцинация населения.
Прогноз. Благоприятный. Большинство лиц (80%), перенесших заболевание, приобретает стойкий иммунитет.

Источник: Л. А. Исаева, Л. К. Баженова, «Детские болезни» 1987

А так же в разделе «ВИРУСНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ »