Листерноз

  Этиология н патогенез. Листериоз относится к группе зоонозов. Это довольно распространенная инфекция среди домашних животных и людей, болеют и птицы. Возбудитель (Listeria monocytogenes) — короткая грамположи- тельная палочка. Из испражнений здоровых людей она выделяется в 10 — 29% случаев.Экспериментально доказана возможность длительного персистирова- ния листерий в организме.
Плод заражается трансплацентарно, при этом часто диагностируются признаки внутриутробной гипоксии. У беременной листериоз может протекать бессимптомно или в виде острого гриппоподобного заболевания, характеризующегося подъемом температуры, ознобом, болями в пояснице, поносом; околоплодные воды могут быть мутными, зеленоватой окраски; имеется отягощенный акушерский анамнез.
Листериоз сопровождается образованием мелких воспалительных гранулем с некротическим очагом, которые обнаруживают в разных стадиях развития на поверхности и в толще мозга, в ткани легких, печени, селезенки, на миндалинах, в кишечнике, надпочечниках.
Клиническая картина. Заболевание протекает тяжело, напоминает сепсис, признаки его проявляются сразу после рождения. Прежде всего обращают на себя внимание расстройства дыхания и кровообращения; нередко дети рождаются в асфиксии. Рентгенологически выявляются множественные мелкие очаги пневмонии. Несмотря на лечение, повторяются приступы асфиксии. Печень и селезенка увеличиваются, развивается надпочечниковая недостаточность. Кожа цианотичной окраски с иктеричным оттенком, характерна мелкопапулезная и геморрагическая сыпь. Симптомы поражения центральной нервной системы напоминают менингит или энцефалит. В анализе крови отмечаются лейкоцитоз, нейтрофилез, сдвиг влево.
Диагноз и дифференциальная диагностика. При постановке диагноза основываются на наличии неблагоприятного акушерского анамнеза и отягощенного течения беременности, на указаниях о бывшем контакте с домашними животными и птицей.
Принимают во внимание особенности клинической картины заболевания у новорожденного; учитывают результаты реакции агглютинации и связывания комплемента, а также бактериологического исследования мекония сразу после рождения, спинномозговой жидкости (при гнойном менингите).
Дифференцировать листериоз следует от сепсиса, гемолитической болезни новорожденных, цитомегалии, токсоплазмоза, родовой травмы центральной нервной системы, висцеральной формы врожденного сифилиса, гнойных менингитов другой этиологии.
Лечение. Из антибактериальных средств назначают прежде всего ампициллин (около 200 мг/кг в сутки внутримышечно в 4 инъекции до выздоровления).
Прогноз. Летальность достигает 70% и более, обычно новорожденные умирают в первые дни после рождения.

Источник: Л. А. Исаева, Л. К. Баженова, «Детские болезни» 1987

А так же в разделе «  Листерноз »