Токсоплазмоз

  Этнология и патогенез. Заболевание вызывается простейшими (Toxoplasma gondii). Возбудитель широко распространен в природе, может длительно сохраняться в организме хозяина и, по некоторым данным, встречается примерно у 25% взрослых. Однако врожденный токсоплазмоз встречается только у 0,2 —0,5% детей, родившихся от инфицированных матерей. Человек заражается преимущественно от кошек и при употреблении мясных блюд, недостаточно термически обработанных. Плод инфицируется трансплацентарно; вероятность заражения его резко возрастает, если мать инфицируется во время беременности. Заболевание у беременной может протекать бессимптомно или как различные острые инфекции и приводить к выкидышам и мертворо- ждениям. При попадании паразита в организм плода возникают васкулиты. Вокруг сосудов образуются воспалительные гранулемы, выявляются свободные токсоплазмы и скопления их в виде цист и псевдоцист, которые подвергаются обызвествлению. Они обнаруживаются в мозге, мышцах, надпочечниках и других органах.
Клиническая картина. Для врожденной формы токсоплазмоза характерно прежде всего поражение мозга и глаз. Если заражение ребенка произошло внутриутробно в конце беременности, наблюдаются симптомы острого ме- нингоэнцефалита с лихорадкой, пятнисто-папулезной и геморрагической сыпью, желтухой, увеличением печени, селезенки. По окончании острого периода, а иногда и сразу после рождения отмечаются гидро- или микроцефалия, судорожный синдром или общая вялость, имеются разнообразные симптомы поражения глаз (микрофтальмия, хориоретинит, катаракта, нистагм, косоглазие). На рентгенограмме черепа выявляются внутримозговые кальцификаты.
Диагноз и дифференциальная диагностика. Диагноз подтверждается при выделении возбудителя из спинномозговой жидкости, крови, мочи. Принимают во внимание серологическую пробу Сейбина — Фельдмана с титром не менее 1:16 и положительную внутрикожную пробу с токсоплазмозным аллергеном у матери и ребенка.
Токсоплазмоз следует отличать от другой врожденной патологии (краснуха, воздействия химикатов, радиация), родовой травмы центральной нервной системы, а при наличии желтухи — от цитомегалии, атрезии желчных ходов, гемолитической болезни новорожденных.
Лечение. Специфическим средством считается хлоридин, который назначают внутрь по 0,5 — 1 мг/кг в сутки в 2 — 3 приема в течение 2 — 3 дней; проводят 2 — 3 курса, Рекомендуется комбинировать хлоридин с сульфадимезином (0,25 г/кг через 4 — 8 ч). В связи с токсичностью лечебных препаратов для плода беременные с положительными реакциями на токсоплазмоз, но без клинических проявлений заболевания лечению не подлежат.
Прогноз. В основном прогноз неблагоприятный. Дети умирают в первые дни жизни или заболевание переходит в латентную форму, но сопровождается грубыми изменениями в психоневрологическом статусе ребенка.

Источник: Л. А. Исаева, Л. К. Баженова, «Детские болезни» 1987

А так же в разделе «  Токсоплазмоз »