ПИЛОРОСПАЗМ (PYLOROSPASMUS)


Пилороспазм — непостоянная непроходимость привратника, обусловленная спазмом.
Этиология и патогенез. Причиной пилороспазма является нарушение регулирующей функции центральной нервной системы и ее вегетативного отдела, что чаще отмечается у детей с родовой травмой центральной нервной системы и после внутриутробной гипоксии.
Клиническая картина. Характерно появление с момента рождения срыги- ваний и рвоты, которая бывает нерегулярно. Пища выбрасывается небольшими порциями, иногда с примесью желчи. Общее состояние существенно не изменяется. Кривая нарастания массы тела уплощается, но значительного ее
снижения не бывает. Стул достаточный по объему; отмечается склонность к запорам или разжижению каловых масс.
Лечение. Детей кормят чаще и небольшими порциями. В начале кормления рекомендуется дать 1 чайную ложку 10% манной каши как более густую и «тяжелую» пищу, а после еды на 5 — 10 мин придать ребенку вертикальное положение. С целью снятия спазма привратника назначают атропин внутрь по 1—2 капли 0,1% раствора 4 раза в день; аминазин внутрь или внутримышечно в инъекциях по 0,5—1 мл 0,25% раствора 2 раза в сутки; аппликации парафина или горчичники на область желудка. При необходимости парентерально вводят растворы глюкозы, альбумина.
Прогноз. С возрастом, по мере совершенствования нервной системы, рвота и срыгивания урежаются и к 4—6 мес у большинства детей исчезают. У некоторых детей рвота может возобновиться при различных неблагоприятных условиях (интеркуррентное заболевание, повышение температуры тела, конфликтная ситуация).

Источник: Л. А. Исаева, Л. К. Баженова, «Детские болезни» 1987

А так же в разделе «ПИЛОРОСПАЗМ (PYLOROSPASMUS) »