5.3.3. Когортные исследования


В когортном исследовании из популяции отбираются две или более груп­пы (когорты) людей, изначально не имеющих изучаемого заболевания (исхода). Отличаются группы между собой тем, что на одну группу людей воздействует изучаемый фактор риска, а на другую — нет. После этого они сравниваются между собой на предмет появления у них данного ис­хода. Таким образом можно понять, как изучаемый фактор риска связан с последующими исходами (заболеваниями).
Принципиальная схема когортного исследования представлена на рис. 5.14.
Следует заметить, что встречающийся в литературе термин «проспек­тивное исследование» нельзя использовать как синоним когортного ис­следования, хотя с этим иногда и приходится сталкиваться. Проспектив­ным называется исследование, когда сбор данных осуществляется в настоящее время и продолжается до осуществления анализа. Действите­льно, классическое когортное исследование подразумевает проспектив­ное наблюдение за сформированными в исходной популяции когортами экспонированных (т. е. подверженных действию изучаемого фактора) и неэкспонированных в течение определенного времени, достаточного для того, чтобы у субъектов исследования возникло изучаемое заболевание (см. схему в верхней части рис. 5.14). Другими словами, экспонирован­ные и неэкспонированные субъекты включаются в исследование (либо случайно, либо в зависимости от наличия или отсутствия воздействия фактора прежде, чем появляется исход).
Б 1

Рис. 5.14. Схема когортного исследования

Однако существует и другая возможность: популяцию, где уже воз­никли случаи интересующего нас заболевания, можно точно так же раз­делить на когорты, отличающиеся по наличию или отсутствию воздейст­вия изучаемого фактора риска в прошлом, и сравнить распределение изучаемых исходов в когортах (при наличии соответствующей информа­ции о воздействии). Другими словами, субъекты исследования подбира­ются после наступления исхода. Такое когортное исследование называет­ся ретроспективным (историческим), т. е. ретроспективным называют исследование, когда анализируемые данные относятся к прошлому.
Когортное исследование обладает рядом очевидных достоинств. Прежде всего, привлекает очевидная простота вопроса, который определяет цель исследования: заболевают ли люди, если они подвержены действию определенного фактора? При этом можно заранее определить, какие дан­ные необходимы, и собрать эти данные аккуратно и в полном объеме. Когортное исследование, кроме того, позволяет оценить широкий диапа­зон исходов, связанных с влиянием единственного фактора, так же как и широкий диапазон факторов для одного исхода.
Однако когортное исследование может быть неэффективно и дорого, если изучаемый исход встречается редко и приходится включать множе-
Б2
ство субъектов, у которых изучаемый исход так и не обнаружится. Кроме того, исход может далеко отстоять во времени, поэтому субъекты-участ­ники могут быть утеряны, а результаты исследования недоступны в тече­ние длительного периода. Последнее в меньшей степени является проб­лемой при исторических когортных исследованиях, однако в этом случае качество данных может оставлять желать лучшего: условием ретроспек­тивного когортного исследования является наличие достоверной и доста­точно подробной информации о воздействии факторов риска.

Источник: Л. П. Зуева, Р. X. Яфаев, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ» 2005

А так же в разделе «5.3.3. Когортные исследования »