1. Методы иглотерапевтического лечения банальных (воспалительных) радикулитов и остеохондрозов.  

  Остеохондрозы имеют клинику, вызванную смещением позвонков и одновременно клинику туннельных невропатий, а радикулит имеет клинику только туннельных невропатий. При остеохондрозах действенным методом лечения является мануальная терапия и акупрессура, а при радикулитах – мануальная терапия вредна, эффект наступает от акупрессуры, иглотерапии и снятия воспаления ствола нерва инъекциями гормонов надпочечника. При обеих патологиях прекрасный эффект дает иглотерапия только после снятия отека диска и снятия отека нерва. Врачебная практика убеждает, что эффективность лечения остеохондрозов увеличивается в 2 раза при параллельном применении в одном сеансе сначала точечного массажа, потом иглотерапии, а после того, как мышцы и связки будут релаксированы (расслаблены), рекомендовано применять мануальную терапию (остеопатию).
1) Аурикулярные точки, применяющиеся для лечения радикулитов  и остеохондрозов: 12 - козелок, 13 - надпочечник, 29 - затылок, 37 - шейный отдел позвоночника, 39 - грудной отдел позвоночника, 40 - поясничный отдел позвоночника, 41 - шея, 51 - симпатическая нервная система, 53 - ягодица, 54 - люмбалгия, 55 – шэнь- мэнь, 65 - плечо, 95 - почки, 121 - малый затылочный нерв. Рекомендуется брать за сеанс 2 - 3 аурикулярные точки. Полезно находить на ухе болевые точки и сразу вводить в них иглы. Это вызывает значительное уменьшение болей.
2) В подостром периоде иногда помогает сильная седатация точек в районе ощущения слабых болей. Болевые точки могут точно показать пальцем сами больные. Указанные точки  обкалывают 3 – 4 иглами, а иглы подвергают сильной стимуляции (нагревают, вращают и т.  д.) на протяжении 0,5 – 1 часа.
3) В некоторых случаях применяется методика «малого укола»: седатируют болевую точку на меридиане мочевого пузыря, далее воздействуют на точки, расположенные ниже и выше болевой.
4) Применяется методика симметричного воздействия на точки.  При этом с больной стороны точки седатируют, а те же точки на здоровой стороне тонизируют.
5) Широко применяется перекрестный выбор точек: правая рука – левая нога, на спине – на животе, точки инь-меридиана сочетаются с точками ян-меридиана и т. д.
6) Применяется способ блокировки канала мочевого пузыря на различных уровнях. Для этого воздействуют на акупунктурные точки спины, находящиеся на горизонтальном уровне на двух ветвях меридиана мочевого пузыря правой и левой половины туловища, и на точку заднесрединного меридиана. Например, можно воздействовать на V.41 и V.11 справа, на V.41 и V.11 слева и T.14.
7) Очень часто седатация трёх акупунктурных точек T.26, IG.18 и V.60 снимает болевой синдром при радикулитах и остеохондрозах.
8) Скальпотерапия. При плохо поддающихся лечению радикулитах широко используется скальпотерапия (краниопунктура). Для этого длинную иглу от 7 до 10 см вводят в под кожу черепа и проводят ее в определенном направлении. При лечении пояснично-крестцовых радикулитов и люмбаго обычно воздействуют на моторно - чувствительную зону ног (№ 16). Траектория подкожного проведения иглы располагается над затылочной костью параллельно заднему серединному меридиану T, на удалении от него на 1 цунь.  Игла вводится в волосистую область черепа в точку, находящуюся кнаружи от точки T.19 на 1 цунь.  Игла проводится под кожей на длину 3 - 4 см и периодически стимулируется в течение 10 минут.
9) Через 4 дня после голодания и приема мочегонных средств диск уменьшается в размере, и сильные боли прекращаются. Только после снятия сильного болевого синдрома можно приступить к полномасштабному курсу мануальной терапии и акупрессуры. Остеохондрозы с наличием одной или нескольких крупных грыж межпозвоночного диска размером более 0,5 сантиметра лечатся иглотерапией и мануальной терапией. При дискозном радикулите часто усиливает боли массаж над болевыми зонами в паравертебральной области и на ягодице, противопоказана «жесткая» мануальная терапия, вредна баня с парной по причине набухания и последующего отека межпозвоночного диска, что также сопровождается усилением болей. Абсолютным противопоказанием является интенсивное вытяжение позвоночника механическими аппаратами при воспалении межпозваничного диска. Оперативное лечение иногда приводит к усилению болей и инвалидности.
10) Общеобезболивающими точками при лечения патологии позвоночника являются: P.7,11, GI.1,4, E.36, V.60. Антиспастическим действием на гладкую мускулатуру (желтые связки позвоночника) оказывает точка F.2. При блуждающих болях: VB.38,41. Точка, которая ликвидирует ухудшение здоровья пациента в связи с изменением погоды – TR.5. Точка по профилактики 100 болезней – V.43.

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «  1. Методы иглотерапевтического лечения банальных (воспалительных) радикулитов и остеохондрозов.   »