1. Одновременное применение иглотерапии и других методов.  

  Древние китайские врачи перед началом лечения иглотерапией китайских императоров применяли недельный или месячный подготовительный период. Они корригировали диету (усиливали или уменьшали калорийность потребляемой пищи), назначали физические нагрузки и голодание, проводили специальные методики очищения организма от шлаков, давали настои трав и так далее. К большому сожалению, современные иглотерапевты в целях экономии времени не применяют подготовительный период перед иглотерапевтическим лечением.
Кроме того, многие высококвалифицированные иглотерапевты одновременно с иглотерапевтическим лечением применяют другие методы, совмещая его с мануальной терапией, с точечным массажем, фитотерапией, психотерапией, с гипнозом, лечением диетическим питанием и так далее. Европейские врачи совместно с врачами Восточной Азии повысили эффективность чжэнь-цзю терапии, применяя её одновременно с другими методами лечения.
1) Фитотерапия и иглотерапия. С самого своего возникновения чжэнь-цзю терапия была тесно связана с другим народным методом лечения – лечением травами (фототерапией). В восточной народной медицине почти всегда лечение болезни проводится одновременно травами, диетой и иглотерапией. К большому сожалению, китайская, вьетнамская, корейская и японская фитотерапия применяет такие виды тропических трав и растений, которые отсутствуют в Европе. В то же время, в Европе произрастают большое количество растений, которые по терапевтическому действию похожи на  тропические растения Восточной Азии. Кроме того, европейцы активно используют иглотерапию уже почти 100 лет, поэтому имеют уже свои собственные эффективные методы параллельного лечения болезней иглотерапией и фитотерапией, которые значительно отличаются от китайских методов. Европейские медики в настоящее время обогащают  древний китайский метод лечения новейшими научными исследованиями, которые по значимости представляют даже большую ценность, чем исследования древних китайских и японских ученых. Несмотря на то, что иглотерапия возникла в странах Восточной Азии, ее практическое использование и усовершенствование происходит во всех странах мира.
2) Иглотерапия и сон. Иглотерапия наиболее эффективна при домашнем лечении. Древние иглотерапевты лечили китайских императоров в их спальне, осуществляя сеансы не только днем, но и ночью, если ночное воздействие на меридиан дает максимальный эффект. Современные народные врачи Восточной Азии для лечения больных обязательно приходят домой. Это объясняется тем, что сразу после иглотерапевтического сеанса больной хочет спать. Это нормальная реакция, которая говорит о положительных регенераторных процессах внутри организма пациента. Поэтому в целях повышения эффективности лечения больным надо рекомендовать один час сна сразу после процедуры.
Кроме того, если иглотерапевт лечит болезнь позвоночника (радикулит, остеохондроз, ишиас), то сразу после иглотерапевтического лечения возникает эффект расслабления мышц и связок позвоночника. Сразу после сеанса иглотерапии больному радикулитом на протяжении 1-2 часов показан постельный режим в целях уменьшения «весовой нагрузки» на позвоночник. Нахождение больного в вертикальном положении усиливает нагрузку на позвоночник из-за собственного веса. Поэтому идеальное условие для лечения радикулитов является постельный режим  и проведение процедур в 9 -11 часов вечера, так как сразу после лечения больной засыпает до утра.
При лечении иглотерапией ночной сон у пациента должен быть не менее 10 часов. Длительный сон значительно улучшает замену старых, воспаленных тканей на новые здоровые ткани. При длительном сне отдыхает центральная нервная система, и это усиливает иммунитет и синтез белков в печени, необходимых для регенерации тканей.
3) Иглотерапия, остеопатия, точечный массаж (шиацу), психотерапия, гипноз. Европейская школа практической иглотерапии доказала, что эффективность лечения радикулитов и остеохондрозов увеличивается в 2 раза при параллельном применении в одном сеансе сначала точечного массажа, потом иглотерапии, а после того, как мышцы и связки будут релаксированы (расслаблены), надо применять мануальную терапию (остеопатию). При одновременном применении психотерапии или гипноза с иглотерапией ускоряется излечение психических пограничных состояний (астено - невротических синдромов, психопатий, фобий, нейроциркуляторных дистоний, энуреза, неврозов и других патологий). Такое же сочетание методик полезно при энурезе, психастении, неврозах, заикании. Реже иглотерапию сочетают только с гипнозом (при фобии, неврогенных болях в сердце, эпилепсии).  

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «1. Одновременное применение иглотерапии и других методов.   »