§ 46. Лечение болезней с избытком энергии в меридиане тонкого кишечника.

  Общая информация по лечению. Так как меридиан является энергетическим антагонистом меридиана сердца, то при его седатации (торможении) энергия в меридиане сердца повышается, а при тонизации - снижается. Поэтому через воздействие на меридиан тонкого кишечника можно лечить все болезни меридиана сердца. Кроме того, воздействием на энергетический потенциал меридиана тонкого кишечника лечатся болезни самого тонкого кишечника, двенадцатиперстной кишки, функциональная патология сфинктера Одди, выпускающего соки поджелудочной железы и желчного пузыря в двенадцатиперстную кишку (например, дискинезия желчного пузыря).
Следующие болезни вызывают избыток энергии в меридиане тонкого кишечника: язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (70%), невралгия локтевого нерва (40%), писчий спазм (30%) и др. Избыток энергии в меридиане тонкого кишечника воздействует на психическую сферу человека тем, что усиливает симптомы недостатка энергии в меридиане сердца.
Лечение всех болезней с избытком энергии в меридиане тонкого кишечника можно производить, используя закон «мать-сын» по нормализации энергии у  меридианов – соседей (С- и V + ) в суточном цикле и (С-  и Е +) в годовом цикле. Кроме того, можно применять энергетические приемы лечения по двум другим  меридианам: (V -) по закону “муж-жена” и (F-) по закону  “полдень-полночь”. Ввиду наличия противоречия по воздействию на меридиан мочевого пузыря (V- или V+) правильным надо считать воздействие по закону «мать-сын» (V+).

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «  § 46. Лечение болезней с избытком энергии в меридиане тонкого кишечника. »