3. Иглотерапия и диета.  

  Главный принцип лечения иглотерапией состоит в мобилизации собственных сил организма для борьбы с болезнью. Для того, чтобы у пациента высвободились внутренние силы для борьбы с болезнью, необходим длительный сон, достаточное (в количественном и качественном отношении) питание, ежедневная лечебная физкультура. Плохое питание сильно снижает сопротивляемость организма к неблагоприятным патологическим факторам. Плохо, если пациент потребляет недостаточное количество жиров, белков и углеводов. Также плохо, если пациент переедает, а накопившиеся в его организме органические вещества не «сжигаются физической работой», а с годами накапливаются и вследствие вялого окисления превращаются во вредные для организма шлаки.
1) Очищение всего организма голоданием. Как правило, ленивые люди не имеют силы воли, а занятые люди не имеют свободного времени для занятий спортивными упражнениями каждый день на протяжении часа. Тогда они применяют пассивные методы очищения организма, в том числе и голодание. Существует огромное количество разновидностей этого метода: абсолютное голодание на протяжении недели (человек пьет только соки и минеральную воду),  относительное голодание на протяжении месяца или всей жизни (человек потребляет очень малое количество пищи, постоянно ощущает чувство голода). Голодание может иметь вид избирательного отказа от потребления определенных продуктов питания (сладкого, белого хлеба, картошки, жирного мяса, соленых продуктов). Самым эффективным методом очищения организма является полное и кратковременное (не больше 10 – 20 дней) голодание. При этом человек не должен сокращать своей физической активности. В период голодания организму не хватает полезных веществ из русла крови, поэтому начинается процесс переваривания шлаков и вредных веществ, накопившихся в мышцах, печени, мозге, почках, кишечнике. Голод способствует медленному очищению организма от шлаков.
2) Раздельное питание. Наука проникает во все области бытовой жизни людей и даже в процесс питания.  В настоящее время большинство иглотерапевтов в Европе предлагают своим пациентам придерживаться раздельной системы питания. Известный диетолог профессор Г.Шелтон выдвинул идею, суть которой состоит в том, что питание должно быть или продуктами, которые  требуют для своего качественного усвоения наличия кислой среды в желудочно-кишечном тракте, или продуктами, которые требуют для переваривания наличия щелочной среды. Одновременно употреблять «кислотные и щелочные» продукты ни в коем случае нельзя. Этот принцип в научной литературе закрепился как принцип раздельного питания. Все продукты питания биохимики разделили на три группы, и рекомендуются потреблять пищу во время завтрака, обеда и ужина исключительно только те продукты, которые принадлежат исключительно одной «пищевой группе».
Первой группе продуктов требуется для полноценного переваривания кислая среда, которая находится у человека в желудке (желудочный сок). К этой пищевой группе относится белковая пища: мясо, рыба, икра, яйца, творог, сыр, молоко и другие.
Вторая группа продуктов требуют для полноценного переваривания щелочную среду. Щелочная среда возникает в начале тонкого кишечника (в двенадцатиперстной кишке) при выливании в нее соков желчного пузыря и поджелудочной железы. В щелочной среде хорошо переваривается пища, содержащая углеводы: сахар, мед, муку (хлеб, булочки), картофель (имеет большое содержание крахмала) и сладкие фрукты.
Третья группа продуктов имеют «универсальные свойства». Они требуют для переваривания нейтральную среду, однако, хорошо перевариваются и в кислой, и в щелочной среде. Нейтральная среда образуется в толстом кишечнике. К этой пищевой группе относятся жиры, требующие растворения в желчи при наличии нейтральной среды: свиное сало, подсолнечное масло, сливочное масло, маргарин, жир бараний, говяжий, свиной и другие продукты. Сюда можно отнести все овощи, травы.
Нельзя совмещать продукты первой и второй групп, которые требуют для переваривания или кислую, или щелочную среду. Продукты третьей группы можно совмещать и с продуктами первой и со второй группой. В этом состоит центральная идея раздельного голодания.
А теперь ответим на вопрос: полезно ли для организма человека раздельное голодание? Диетологам хорошо известно, что в организме человека одновременно содержится равное количество пищеварительных соков для переваривания продуктов из первой (требуют кислую среду) и второй группы (требуют щелочную среду). Перед обедом в 14.00 в желудочно-кишечном тракте взрослого мужчины может выделиться пищеварительных соков для переваривания 100 граммов сухой пищи группы № 1 и для переваривания 100 граммов сухой пищи группы № 2. Теория и практика раздельного питания требует потребления во время обеда продуктов только одной какой-то группы (№1 или №2). Подчиняясь этому правилу, взрослый мужчина насытился лишь после того, когда съел, например, 200 граммов продуктов группы № 1 в сухом виде (требуют только кислую среду), на переваривание которой в организме не хватило пищеварительных соков.
Какой можно сделать отсюда вывод? Принцип раздельно питания вреден для организма по трём причинам. Во-первых, после обеда остаётся невостребованные пищеварительные соки для переваривания продуктов группы №2 (, требующую щелочную среду). Во-вторых, мужчина съел 200 граммов сухих продуктов группы № 1 (требующих для переваривания кислую среду), а в организме было пищеварительных соков для переваривания только 100 граммов этих продуктов. Следовательно, 100 граммов веществ группы № 1 осталось в кишечнике не переваренные, они начнут процесс гниения, что вызовет поносы и отравления организма. В-третьих, если потреблять только продукты одной группы № 1(например, только мясную пищу), то в организме будет огромный дефицит других полезных веществ, получаемых от продуктов группы № 2. Самое полезное питание – это разнообразное питание, заключающееся в том, что одновременно в ЖКТ должны поступать продукты питания сразу трёх групп.
ВЫВОД. При раздельном питании пищеварительные соки одной группы (в нашем примере - группы №2) остаются невостребованные, а другая группа пищеварительных соков (№1) будет отсутствовать в достаточном количестве, что сильно ухудшит  качество переваривание пищи. Раздельное питание вредно для человека!!!

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «  3. Иглотерапия и диета.   »