§ 38. Лечение болезней с избытком энергии в меридиане толстого кишечника.


    Общая информация по лечению. Так как меридиан является энергетическим антагонистом меридиана легких, то  при его седатации (торможении) энергия в меридиане легких повышается, а при тонизации – снижается. Поэтому через воздействие на меридиан толстого кишечника можно лечить все перечисленные болезни меридиана легких. Кроме того, воздействием на энергетический потенциал меридиана лечат болезни толстого кишечника (метеоризм, поносы, запоры), сигмовидной и прямой кишки (исключая анус, который контролируется меридианом почек).
     Болезни, вызывающие избыток энергии в меридиане толстого кишечника: запор (80%), боли мягких тканей рук (60%), плечевой плексит (25%), миозит мышц рук и плеча (30%) и т. д. Избыток энергии в меридиане толстого кишечника воздействует на психическую сферу человека благодаря тому, что усиливает симптомы недостатка энергии в меридиане легких.
Лечение всех болезней с избытком энергии в меридиане толстого кишечника можно производить, используя закон «мать-сын» по нормализации энергии у  меридианов – соседей (Р-  и Е + ) в суточном цикле и (P-  и V +) в годовом цикле. Кроме того, можно применять энергетические приемы лечения по трем другим  меридианам: (IG -, TR-) по закону “муж-жена” и (R-) по закону “полдень-полночь”.

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «§ 38. Лечение болезней с избытком энергии в меридиане толстого кишечника. »