§ 44. Лечение болезней с избытком энергии в меридиане сердца.

  Общая информация по лечению. Так как меридиан сердца является энергетическим антагонистом меридиана тонкого кишечника, то  при его седатации (торможении) энергия в меридиане тонкого кишечника повышается, а при тонизации - снижается. Поэтому через воздействие на меридиан сердца можно лечить все перечисленные болезни меридиана тонкого кишечника. Кроме того, воздействием на энергетический потенциал меридиана лечатся болезни сердца, болезни артерий, психические болезни, болезни языка, миндалин, зева, гайморовых пазух.
Следующие болезни вызывают избыток энергии в меридиане сердца: тонзиллит (60%), пароксизмальная тахикардия (50%), истерия (50%), маниакальное состояние (80%), депрессия (80%),  реактивные психозы (50%), глоссит (20%) и др. Как было сказано выше (в § 18) меридиан сердца контролирует силу положительных и отрицательных эмоций. При избытке энергии в меридиане сердца возникают необычайно сильные эмоциональные переживания, человек бурно радуется успеху и впадает в глубокую депрессию при неудаче.  При помощи указанных ниже правил можно лечить те пограничные состояния психики, которые протекают с не резко выраженным маниакально-депрессивным  синдромом.
Лечение всех болезней с избытком энергии в меридиане сердца можно производить, используя закон «мать-сын» по нормализации энергии у  меридианов – соседей (RP + и IG - ) в суточном цикле и (F +  и IG -) в годовом цикле. Кроме того,  можно применять энергетические приемы лечения по двум другим  меридианам: (R-) по закону “муж-жена” и (VB -) по закону “полдень-полночь”.   

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «§ 44. Лечение болезней с избытком энергии в меридиане сердца. »