§ 42. Лечение болезней с избытком энергии в меридиане селезенки.


Общая информация по лечению. Так как меридиан селезенки - поджелудочной железы является энергетическим антагонистом меридиана желудка, то  при его седатации (торможении) энергия в меридиане желудка повышается, а при тонизации – снижается. Поэтому через воздействие на меридиан селезенки - поджелудочной железы можно лечить все перечисленные болезни меридиана желудка. Кроме того, воздействием на энергетический потенциал меридиана лечатся болезни селезенки, поджелудочной железы, опухание тканей (воспалительного и травматического генеза), опущение внутренних органов (опущение почек),  патологические изменения биохимического состава крови (количество белковых фракций и глюкозы), изменение удельного веса крови (жидкая или густая), гипотония в виде недостатка энергии в меридиане, геморрагические проявления (пурпура, мелена, маточные кровотечения), болезни мышц, патология вкуса.
Болезни, которые вызывают возникновение избытка энергии в меридиане селезенки - поджелудочной железы, следующие: панкреатит (70%), миозиты (60%), ожирение (40%), гипотония (30%, водная этиология) и др. При помощи указанных ниже правил можно лечить те пограничные состояния психики, которые протекают с патологическим симптомом «фанатизма и догматизма»: бредовые идеи, сверхценные идеи, ритуальные действия в повседневной жизни, изобретательство ненужных для практических целей машин, софистика, философская «жвачка», подчинение своей жизни религиозно – мистическим законам, фанатичная приверженность религиям и всевозможным философским течениям. Описанные пограничные состояния имеют отдаленное сходство с шизофренией.
Лечение всех болезней с избытком энергии в меридиане селезенки можно производить, используя закон «мать-сын» по нормализации энергии у  меридианов – соседей (Е-  и С+) в суточном цикле и (Е  -  и P +) в годовом цикле. Кроме того,  можно применять энергетические приемы лечения по двум другим  меридианам: ( F-) по закону “муж-жена” и (TR-) по закону “полдень-полночь”.   

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «§ 42. Лечение болезней с избытком энергии в меридиане селезенки. »