§  50. Лечение болезней с избытком энергии в меридиане почек.

  Общая информация по лечению. Так как меридиан почек является энергетическим антагонистом меридиана мочевого пузыря, то  при его седатации (торможении) энергия в меридиане мочевого пузыря повышается, а при тонизации - снижается. Поэтому через воздействие на меридиан почек можно лечить все болезни меридиана мочевого пузыря. Кроме того, воздействием на энергетический потенциал меридиана лечатся болезни почек, надпочечника, костей, костного мозга, биохимические изменения нервных клеток головного мозга (функциональные изменения лечат воздействием на меридиан сердца), биохимические изменения волос, патологию зубов, все гинекологические заболевания, мужскую импотенцию, поллюции, болезнь ушей и слухового аппарата, патологию органа равновесия, расположенного во внутреннем ухе (головокружение, тошнота). Воздействием на меридиан можно вылечить функциональную патологию "трех сфинктеров": мочеиспускательного канала (энурез или затрудненное мочеиспускание), влагалища (выпадение влагалища, вагинизм), ануса (выпадение прямой кишки, затрудненный акт дефекации).
Избыток энергии в меридиане почек вызывают следующие болезни: бессонница (50%), гинекологические болезни (50%), мигрень у женщин (70%), ревматизм (40%), болезненные поллюции (50%), ночное недержание мочи (энурез, 80%), ишурия (40%), гипотонии и гипертонии, заболевания внутреннего уха (катаральные отиты, снижение слуха, шум в ушах, 80%), нарушение равновесия и головокружение, многое другие болезни. Гипотония и гипертония возникают при дисбалансе энергии в меридиане печени (белковая, онкотическая этиология), в меридиане почек (эндокринная и солевая, осмотическая этиология) и в меридиане перикарда, который контролирует тонус мелких сосудов (сосудистая этиология). При помощи указанных ниже правил можно лечить те пограничные состояния психики, которые протекают с патологическим симптомом повышенной умственной и физической выносливости человека и злоупотреблением человеком этими качествами.
Лечение всех болезней с избытком энергии в меридиане почек можно производить, используя закон «мать-сын» по нормализации энергии у  меридианов – соседей (V – и МС+) в суточном и в годовом циклах. Кроме того,  можно применять энергетические приемы лечения по двум другим  меридианам: (RP-) по закону “муж - жена” и (GI -) по закону “полдень-полночь”.

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «§  50. Лечение болезней с избытком энергии в меридиане почек. »