4. Иглотерапия против старения организма.  

  Древние восточные врачи за тысячи лет активного использования чжэнь-цзю терапии выявили десятки акупунктурных точек, которые способствуют увеличению длительности жизни человека. В японской медицинской литературе описан случай длительной жизни крестьянина Маммэ, который умер в возрасте 242 года (1634 – 1876  годы). Сохранилась информация, что Маммэ потреблял простую пищу, каждый день работал на крестьянском поле и для профилактики старения активно использовал чжэнь-цзю терапию: каждую неделю прогревал на своем теле точку цзу-сань-ли (Е.36), укалывал до крови точку гунь-сунь (RP.4), производил сильное давление перед сном на точку синь-цзянь (F.2), укреплял сердце частым воздействием на точку шэнь-мэнь (С.7) и так далее.
Современные достижения иглотерапии делают возможным в сочетании с правильным образом жизни значительно увеличить продолжительность жизни пациента. При этом энергетическое лечение иглотерапии должно быть направлено на увеличение энергии в меридиане легкого и селезенки. Особое внимание надо уделить воздействию на следующие точки. Точка Е.36 улучшает обмен веществ во всем организме и ее следует тонизировать прогреванием (клюющим цзю). Точка RP.4 воздействует на ретикулоэндотелиальную формацию, и ее надо седатировать иглой. Точка RP.3 тонизируется, так как она воздействует на интенсивность синтеза ферментов в организме (амилазы, мальтазы и других), точка RP.1 заведует синтезом белковых ферментов. Очень важной точкой для воздействия является RP.2, которая увеличивает интенсивность синтеза нуклеопротеидов (ДНК, РНК). Расширяет коронарные сосуды сердца точка МС.7, а улучшает работу миокарда – С.6.  Усиливается работа половых желез при воздействии на точки TR.1 и RP.11, щитовидной железы – TR.2.
Смерть человека от старости наступает по причине старения нервной системы, которая контролирует интенсивность обмена веществ во всем организме (в органах брюшной и грудной полостях, в эндокринных железах, в мышцах, костях и сосудах). Геронтология утверждает, что чисто по генетическим причинам одни люди «закодированы» умереть от старости в возрасте 100 лет, другим «дано природой» прожить только 50 лет. Так же известны случаи, когда полное старение всего организма и естественная смерть человека происходит в возрасте 10 лет. Поэтому количество прожитых лет не является показателем старости человека. Если для одного человека сорокалетний возраст указывает на то, что данный человек очень старый и умрет естественной смертью через 10 лет, то для другого индивидуума 40 лет – это только что окончившаяся юность. Древние китайские врачи описали несколько простых тестов, которые дают возможность определить «уровень старости организма».
1) Тест равновесия. При старении мозжечка, кортиевого органа и ЦНС в целом страдает способность к балансированию и равновесию. Тогда человек не может долго стоять на одной ноге. Если человек смог простоять на одной ноге (не прыгая и не перемещая ее вправо или влево с целью сохранения равновесия) более 50 секунд, то это указывает, что данный человек имеет молодые нервные клетки, органы и ткани. В этом случае можно утверждать, что он прожил только 20% своей жизни. Если человек простоял на одной ноге только 30 секунд, то он прожил почти 50% своей жизни. Если пациент простоял на одной ноге только 20 секунд, то можно смело утверждать, что его органы и ткани очень старые и жить ему осталось недолго (не более 15 лет). Если пациент простоял на одной ноге менее 10 секунд, то этот человек скоро умрет от старости.
2) Тест на быстроту реакции. У старого человека быстрота реакции снижена. Причина низкой скорости «ответных реакций» состоит в том, что «старая» нервная клетка проводит биопотенциалы (электричество) от головного мозга к мышцам медленнее, чем «молодая», а поэтому у пожилых людей ответная реакция мышц запаздывает. Тест проводится следующим образом. Врач поднимает линейку длиной 50 сантиметров за ее конец на высоту 1 метра от пола и располагает линейку строго перпендикулярно. Разжатая кисть испытуемого располагается в начале висящей горизонтально линейки, то есть на уровне, где на линейке отмечено «0 сантиметров». Линейка повисает между 1 и 2 пальцами кисти. Врач отпускает линейку, и она начинает падать под действием силы гравитационного притяжения. Пациенту ставится задача как можно быстрее схватить падающую линейку первым и вторым пальцами. Если падение линейки остановлено пациентом на уровне 10 сантиметров или раньше, то это указывает, что данный человек имеет молодые нервные клетки, органы и ткани. В этом случае можно утверждать, что он прожил около 20% своей жизни. Если падение линейки остановлено на уровне 25 сантиметров, то можно утверждать, что пациент прожил почти 50% своей жизни. Если падение линейки остановлено на уровне 45 сантиметров или линейка не поймана, а упала на пол, то можно смело утверждать, что органы и ткани пациента очень старые и жить человеку осталось недолго (не более 10 лет).
3) Тест «на старость» связочного аппарата позвоночника и всего организма в целом. Связки скрепляют между собой кости позвонков и кости конечностей в области суставов. Связки между соседними позвонками у молодых людей достаточно хорошо растягиваются, а поэтому в юности люди могут сильно наклоняться вперед и назад. «Старые» связки закостеневают, не растягиваются, а поэтому пожилой человек имеет предельный угол наклона в 2 – 3 раза меньший, чем в юном возрасте. Если пациент стоит на прямых ногах и может наклониться вперед и вниз так, что касается запястьем пола, то это указывает, что данный человек имеет молодые, хорошо растягивающиеся связки, а также имеет молодые нервные клетки, органы и ткани. В этом случае можно утверждать, что он прожил около 20% своей жизни. Если при наклоне вперед пациент без усилия достаёт пола только кончиками пальцев, то можно утверждать, что пациент прожил почти 50% своей жизни. Если при наклоне вперед пациент достает только голень выше голеностопного сустава на 10 – 20 сантиметров, то можно смело утверждать, что органы и ткани пациента очень старые и жить ему осталось недолго (не более 15 лет). Если при наклоне вперед пациент достал только колени, а ниже наклониться не в силах, то этот человек скоро умрет от старости. (Конечно, эти утверждения справедливы при условии, если пациент не болен радикулитом поясничного отдела позвоночника).
 

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «  4. Иглотерапия против старения организма.   »