§ 40. Лечение болезней с избытком энергии в меридиане желудка.


Общая информация по лечению. Так как меридиан является энергетическим антагонистом меридиана селезенки, то при его седатации (торможении) энергия в меридиане селезенки повышается, а при тонизации – снижается. Поэтому через воздействие на меридиан желудка можно лечить все болезни меридиана селезенки и поджелудочной железы. Кроме того, воздействием на энергетический потенциал меридиана желудка лечат болезни желудка.
Болезни, вызывающие избыток энергии в меридиане желудка: гиперацидный гастрит (70%), язвенная болезнь желудка (70%), нейрогенный спазм пищевода (70%), изжога (80%), икота (75%), невралгия тройничного нерва (60%), невралгия языкоглоточного нерва (40%), невралгия подъязычного нерва (30%), невралгия бедренного нерва (50%) и др. Избыток энергии в меридиане желудка воздействует на психическую сферу человека благодаря тому, что усиливает симптомы недостатка энергии в меридиане селезенки.
Лечение всех болезней с избытком энергии в меридиане желудка можно производить, используя закон «мать-сын» по нормализации энергии у  меридианов – соседей ( GI +  и  RP - ) в суточном цикле и ( IG +  и RP -) в годовом цикле. Кроме того,  можно применять энергетические приемы лечения по двум другим  меридианам: ( VB-) по закону “муж - жена” и ( МС-) по закону “полдень -полночь”.
 

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «§ 40. Лечение болезней с избытком энергии в меридиане желудка. »