6. Осложнение пояснично-крестцового радикулита в виде ишиаса.  

  В 80% случаях воспаление межпозвоночного диска сопровождается одновременно люмбалгией и одновременно воспалением седалищного нерва (ишиаса), обусловленного сдавливанием опухшего и отекшего нерва мышечной фасцией в месте выхода из позвоночника. Главным клиническим симптомом ишиаса является иррадиация сильной боли по задней стороне ноги от ягодицы до пятки. Пациент при ходьбе хромает. В 15% случаях при ишиасе возникает не боль в мышцах голени и стопы, а слабость и снижение чувствительности кожи на ноге. Чжу Лянь предлагает воздействовать на следующие точки акупунктуры: «В 95% случаев ишиас является одним из вариантов проявления (осложнения) остеохондроза или радикулита. Причиной ишиаса, кроме охлаждения, могут быть воспалительные процессы в области таза (особенно воспаление придатков), облитерирующий эндартериит и атероматоз в области бедренной артерии, сакроилиит, спондилартрит, различные инфекции и расстройства обмена веществ (например, сахарный диабет). Обычно боли при ишиасе начинаются от поясницы, распространяются на ягодичную область, заднюю поверхность бедра и голени; иногда боль распространяется по ходу малоберцового нерва. Эти боли особенно усиливаются ночью, имеют жгучий, колющий, сверлящий характер, отдают сверху вниз. При охлаждении и после ходьбы они усиливаются. При нарушении подвижности в пояснично-крестцовой области применяется введение игл по второму варианту метода торможения в точке VB.30. Обычно используют следующие точки: V.23, 24, 25, 27, точки ба-ляо (V.31 - 35), V.36, 37, 39, 40, 60, E.31, RP.6, VB.34».
Пекинский институт иглотерапии рекомендует воздействовать на следующие БАТ при болях в ногах и снижения чувствительности в стопах и голенях: Е.31 – 45, RP.3,6, V.38,62,67, R.10, VB.37,38,41,43, F.4,5,7.
Используют внемеридианальные, новые и аурикулярные точки, аналогичные тем, которые рекомендовано применять при лечении пояснично-крестцовых радикулитов.
Необходимо обратить внимание врачей на возможность наличия других причин ишиаса, кроме как радикулит, грыжа диска и остеохондроз: диабет, фуникулярный миелоз, опухоль конского хвоста. Например, в последнее десятилетие врачи во всём мире часто диагностируют диабет, который (как они полагают) стал болезнью века по причине большего количества стрессовых ситуаций, которые сопровождают современную жизнь. Чаще других нервных стволов при диабете воспаляются седалищный, бедренный, и локтевой нервы. Иглотерапия и мануальная терапия при диабетическом ишиасе совершенно не эффективна. Причина болей крупных стволов нервов при диабете следующая. При диабете сначала появляется сверхвысокая концентрация глюкозы в крови. Током крови глюкоза разносится по всем тканям и органам, и в некоторых их них возникает процесс кристаллизации молекул глюкозы. Внутри крупных нервных стволов также могут возникать мелкие кристаллы из молекул глюкозы (похожие на кристаллы сахара-песка), которые вызывают давление на окружающие нервные клетки, что в свою очередь становится причиной сильных болей. Вот почему одним из методов успешного лечения невритов при диабете являются инъекции инсулина (5 – 15 ЕД, разведенных в 5 миллилитрах 0,5% раствора новокаина) непосредственно около нервного ствола, и обязательно в место, где надавливание на нерв вызывает наиболее сильную болезненность. При этом важно не повредить инъекционной иглой сам нерв, и в тоже время врачу нужно постараться ввести раствор инсулина как можно ближе к кристаллу, расположенного внутри нервного ствола.

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «6. Осложнение пояснично-крестцового радикулита в виде ишиаса.   »