4.7. Ишемическая болезнь сердца, ассоциированная с инфекцией Helicobacter py­lori: результаты эрадикационной терапии.


По результатам обследования общей группы больных ИБС с определением титра IgG антител к H. pylori в крови методом твёрдофазного иммуноферментного анализа и морфологическим исследованием гастробиоптатов, последующим на­блюдением за пациентами в течение 24 месяцев после выписки из стационара бы­ла сформирована группа из 25 пациентов, которым в плановом порядке был на­значен и проведён курс эрадикационной терапии H. pylori в соответствии с реко­мендациями лечения кислотозависимых заболеваний согласно положениям «III Маастрихтского соглашения по диагностике и лечению заболеваний, ассоцииро­ванных с Helicobacter pylori» [411; 99; 44; 412].
Из числа 25 больных ИБС (средний титр IgG антител к H. pylori составил 191,7 ед/мл) было 9 пациентов с нестабильной стенокардией (средний титр IgG
В условиях гастроэнтерологического отделения проведён курс эрадикацион- ной терапии H. pylori продолжительностью 10 дней с двукратным в течение суток через равные интервалы приёмом препаратов за 30 минут до еды по схеме, вклю­чающей ультоп 20 мг + фролимид 500 мг + хиконцил 1000 мг (KRKA, Словения). Контроль эрадикации H. pylori проводился морфологическими методами (цитоло­гическое и гистологическое исследование биоптатов слизистой оболочки из ан­трального и субкардиального отделов желудка) через 6 месяцев после завершения эрадикационного курса.
По результатам контрольного морфологического исследования из 25 проле­ченных пациентов эрадикация H. pylori была достигнута у 21(84%) больного. Эрадикация H. pylori не была достигнута у 4(16%) пациентов (средний титр IgG антител к H. pylori 195 ед/мл), у которых в последующий период наблюдения в течение 24 месяцев после выписки из стационара были зарегистрированы небла­гоприятные исходы с развитием повторных коронарных событий, включающих повторный инфаркт миокарда, нестабильную стенокардию и прогрессирующую стенокардию покоя.
Всего за период наблюдения общей группы больных ИБС в течение 24 меся­цев у 9(36%) из 25 пациентов, прошедших курс эрадикационной терапии Н. pylori были зарегистрированы неблагоприятные исходы. Проведение эрадикационной терапии Н. pylori 5(20%) пациентам было осуществлено после развития повтор­ных коронарных событий в период наблюдения. Достижение эрадикации Н. pylori у больных с развившимися повторными коронарными событиями в период на­блюдения у этих 5(20%) пациентов, средний титр IgG антител к Н. pylori у кото­рых составил 206,5 ед/мл, способствовало прекращению повторных неблагопри­ятных коронарных событий в дальнейший срок наблюдения.
Таким образом, полученные результаты позволяют утверждать, что достиже­ние эрадикации H. pylori у больных ИБС с прогрессирующим хеликобактериозом способствует стабилизации течения ИБС с предотвращением развития повторных коронарных событий и может рассматриваться в качестве фактора профилактики неблагоприятных исходов ИБС.

Источник: ПАВЛОВ Олег Николаевич, «ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АССОЦИАЦИИ ИНФЕКЦИИ HELICOBACTER PYLORI С ПОКАЗАТЕЛЯМИ ВОСПАЛЕНИЯ И ДИС- ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ В ОЦЕНКЕ ТЕЧЕНИЯ И ПРОГНОЗА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА» 2014

А так же в разделе «4.7. Ишемическая болезнь сердца, ассоциированная с инфекцией Helicobacter py­lori: результаты эрадикационной терапии. »