ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ


7. В перечень обязательных диагностических тестов лабораторного скринин­га необходимо включить определение уровня титра антител IgG к H. pylori в про­граммы профилактических осмотров и диспансеризации всех групп населения.
8. Дифференцировку носительства и прогрессирования хеликобактериоза основывать на серопозитивности к H. pylori. Титр антител IgG к H. pylori превы­шающий пяти- и более кратно пороговый диагностический уровень конкретной тест-системы свидетельствует о выраженности степени и площади обсеменения H. pylori слизистой оболочки и является показанием для эндоскопического иссле­дования с определением морфологического типа гастрита в соответствии с требо­ваниями модифицированной Сиднейской системы градации гастрита.
9. Развитие ишемической болезни сердца ассоциировано с длительно теку­щим хеликобактерным хроническим атрофическим пангастритом. Морфологиче­ски установленный хеликобактерный хронический атрофический пангастрит не­обходимо считать маркером развития ИБС.
10. Определение уровня титра антител IgG к H. pylori у больных ИБС являет­ся достоверным неинвазивным методом диагностики хеликобактериоза. Десяти- и более кратное превышение порогового диагностического уровня конкретной тест­системы титра антител IgG к H. pylori, отражающее прогрессирующее H. pylori- ассоциированное хроническое активное воспаление является предиктором неста­бильного течения ИБС с высоким риском развития ОКС.
11. Для прогнозирования риска развития неблагоприятных исходов после выписки из стационара у больных ИБС рекомендуется определение в перифери­ческой крови уровней титра антител IgG к H. pylori, гомоцистеина, sICAM-1, VCAM-1 и sP-селектина.
12. С целью предотвращению развития повторных коронарных событий и стабилизации течения заболевания у больных ИБС с прогрессирующим хелико- бактериозом в качестве вторичной профилактики ИБС проводить антихеликобак- терную терапию с достижением эрадикации H. pylori. У пациентов без ИБС с про­грессирующим хеликобактериозом проведение антихеликобактерной терапии с достижением эрадикации H. pylori может использоваться для первичной профи­лактики ИБС.

Источник: ПАВЛОВ Олег Николаевич, «ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АССОЦИАЦИИ ИНФЕКЦИИ HELICOBACTER PYLORI С ПОКАЗАТЕЛЯМИ ВОСПАЛЕНИЯ И ДИС- ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ В ОЦЕНКЕ ТЕЧЕНИЯ И ПРОГНОЗА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА» 2014

А так же в разделе «ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ »