Ситуационные задачи для укрепления знаний студентов

  Задача Ml.
Больная К., 21 года, инженер, живет в г. Бекабаде. Заболела 7 октября, когда с ознобом температура повысилась до 39,8°С. Беспокоили головная боль, мышечные боли в нижних конечностях и пояснице. С первых часов заболевания больная производила впечатление тяжелобольной. Она была крайне вяла, адинамична, стонала из-за сильных мышечных болей. Пульс отставал от температуры тела. Вскоре частые позывы на стул, при этом выделялось небольшое количество слизи с кровью. 8 октября была кровавая рвота и обильное кишечное кровотечение. 9 октября состояние больной крайне тяжелое. На коже туловища и конечностей масса элементов геморрагической сыпи разного размера.
  1. Ваш прдварительный диагноз.
  2. Тактика ВОП.

Задача М 2.
Больной поступил в стационар на 2-й день болезни с жалобами на постоянно высокую температуру до 39,8°С, боли в грудной клетке с обеих сторон, кашель с выделениям мокроты с примесью крови, рвоту. Кожные покровы чистые. Резкая одышка (42 в мин), тоны сердца глухие, пульс учащен (104 уд. в мин), аритмичен. Печень пальпируется у края реберной дуги. Селезенка не пальпируется.
  1. Ваш предварительный диагноз.
  2. Какие данные эпиданамнеза вас должны интересовать?
  3. Тактика ВОП.

Задача М 3.
Больной М., 38 лет, поступил на 3-й день болезни с жалобами на сильные боли в правой подвздошной области, положение вынужденное (согнутые руки и ноги), температура 39,0°С. В правой подвздошной области, в области паха определяется конгломерат, спаянный с окружающей тканью, резко болезненный. Кожа над ним напряжена, ярко гиперемирована. Со стороны внутренних органов изменений нет.
  1. Ваш предварительный диагноз.
  2. Какие заболевания необходимо дифференцировать?
  3. Тактика ВОП.

Задача № 4%
Больная И., 48 лет, доставлена в тяжелом состоянии. Заболела 2 дня назад, остро. Отмечала повышение температуры до 39,0°С, боли в животе разлитого характера, рвоту с примесью крови 6 раз, жидкий стул с примесью крови. Из анамнеза выяснено, что на рынке купила кишки для приготовления хасыпа, который готовила за неделю до болезни. Кожные покровы чистые. На коже кистей рук, голени мелкоточечные высыпания на гиперемированном фоне кожи. Лицо гиперемировано. Пульс 92 уд. в мин, ритмичный. Менингеальные симптомы отрицательные. Печень увеличесна и выступает на 1,5 см из-под края реберной дуги, селезенка на 1см. Пальпация тонкого и толстого кишечника болезненная. Общее состояние тяжелое.
  1. О каких заболеваниях можно думать?
  2. Тактика ВОП.

Источник: Т.А.ДАМИНОВ, Л.Н.ТУЙЧИЕВ, Н.У.ТАДЖИЕВА, «ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧА ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ» 2007

А так же в разделе «  Ситуационные задачи для укрепления знаний студентов »