Ситуационные задачи для укрепления знаний студентов

  Задача № 1.
Больная М. 30 лет, воспитательница детского сада. Заболела остро, температура тела повысилась до 38 °С с ознобом, на 5-й день болезни на фоне повышенной температуры появилась резкая болезненность в правом локтевом суставе, ограничение движения в суставе вследствие боли. При осмотре: температура 37,3 °С, кожные покровы обычной окраски, влажные на ощупь. Лимфоузлы в правой подмышечной области с фасоль, безболезненные, подвижные. Правый локтевой сустав внешне не изменен, но движения в нем болезненные, амплитуда движений снижена. Остальные суставы не изменены. Отклонений от нормы со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем нет. Живот мягкий, печень и селезенка не пальпируются. Стул и диурез в норме. Из анамнеза - любит сырое молоко.
  1. Нанесите на температурный лист клинику заболевания.
  2. Ваш предварительный диагноз.
  3. Тактика ВОП.

Задача № 2.
Больной 29 лет, скотник. Заболел остро, с повышения температуры тела до 38 °С; заболевание связывает с переохлаждением. На 2-й день болезни появилась припухлость, болезненность лучезапястного сустава. На 4-й день - припухлость и болезненность левого локтевого сустава. На 5-й день болезни появилась одышка, боли в области сердца.
При осмотре на 6-й день болезни кожные покровы обычной окраски, температура 38,2 °С. Лимфатические узлы всех групп мелкие, подвижные, безболезненные. Правый лучезапястный и левый локтевой суставы припухшие, болезненные при пальпации, кожа над ними гиперемирована. Движения в суставах ограничены вследствие резкой болезненности. Зев гиперемирован, миндалины не гипертрофированы. Тоны сердца приглушены, пульс 102 уд. в минуту, ритмичный. Легкие без патологии. Живот мягкий, безболезненный. Печень и селезенка не пальпируются. Стул и диурез в норме. Из перенесенных заболеваний - частые ангины.
  1. Ваш предварительный диагноз.
  2. План обследования.
  3. Тактика ВОП.

Задача М 3.
Больная 32 года, бухгалтер, обратилась на 3-й неделе болезни с жалобами на повышение температуры до 38,5°С по вечерам, днем состояние удовлетворительное. При осмотре температура 37,8°С, кожа влажная. Подмышечные лимфатические узлы величиной с фасоль, подвижные, безболезненные. Печень + 1,5 см. Селезенка +0,5 см. Костно- мышечная система без патологии. Держит крупный рогатый скот.
  1. Ваш предварительный диагноз.
  2. Тактика ВОП.

Источник: Т.А.ДАМИНОВ, Л.Н.ТУЙЧИЕВ, Н.У.ТАДЖИЕВА, «ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧА ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ» 2007

А так же в разделе «  Ситуационные задачи для укрепления знаний студентов »